Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Помогите, пожалуйста, новичку настроить pppoe  (Прочитано 7749 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
Однако, действительно, может быть isatap у автора в винде "просто так" стоит, и сеть и в самом деле на "почти обычном" VPN'е?
Именно так, ибо isatap присутствует на большинстве вендосистем и его задача туннелировать ipv6 по ipv4 сетям, что не пересекается с задачей раздачи домашнего интернета. А по остальным параметрам автора подходит vpn именно типа PPPoE...

Оффлайн Frank

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1799
  • Профессиональный любитель
    • Просмотр профиля
    • Народный форум Николаева
Тогда автору надо сделать что-то вроде
pppoe -AS renet.comи если это действительно PPPoE, то должна получиться на выходе инфа от концентратора...
« Последнее редактирование: 15 Июля 2010, 16:28:29 от Frank »

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
Тогда автору надо сделать что-то вроде
pppoe -AS renet.com
Кмк, желательно делать так:
sudo ifconfig имя_интерфейса up
pppoe -AS renet.com -I имя_интерфейса

Оффлайн Frank

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1799
  • Профессиональный любитель
    • Просмотр профиля
    • Народный форум Николаева
У него кроме eth0 других eth нет.

Оффлайн Ogneslav

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Снова всем привет!  :)
>binstat  Мне сказали имя службы прописывать sarcity-fast
Попробовал снять галочки с  драйвера в/в тополога канального уровня и ответчика обнаружения топологии канального уровня, все нормально подключилось...
В Ubuntu:
(Network-manager остановлен, interfaces по умолчанию, то есть 
"auto lo
iface lo inet loopback")

hell@hell-desktop:~$ sudo ifconfig eth0 up
hell@hell-desktop:~$ sudo pppoe -AS renet.com
pppoe: Timeout waiting for PADO packets
hell@hell-desktop:~$ sudo pppoe -I eth0 -AS renet.com
pppoe: Timeout waiting for PADO packets

Попробовал вместо renet.com поставить имя службы и получил следующее:

hell@hell-desktop:~$ sudo pppoe -I eth0 -AS sarcity-fast
Access-Concentrator: skywalker1.renet.ru
       Service-Name: sarcity-fast
Got a cookie: 00 75 b1 57 00 ff ff ff
AC-Ethernet-Address: 00:1b:21:2b:c0:d4
--------------------------------------------------
Access-Concentrator: skywalker3.renet.ru
       Service-Name: sarcity-fast
Got a cookie: 40 a3 6e 86
AC-Ethernet-Address: 00:1b:21:2d:f8:f5
--------------------------------------------------
Access-Concentrator: skywalker2.renet.ru
       Service-Name: sarcity-fast
Got a cookie: c0 cd d1 86
AC-Ethernet-Address: 00:1b:21:2b:c1:42

Что все это может значить?  :)

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Это и значит, что концентратор тебя узнал.
Читай топик с приложением головы к монитору.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
Точнее - ответ #5 в этом топике.

Оффлайн Ogneslav

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Спасибо всем огромное за советы. Я уезжал, поэтому так долго не появлялся. Пока ничего не настроил, менеджер не хочет подключаться, хотя все прописал правильно. Но нарыл кучу подобных случаев  на разных форумах и как я понял из беглого просмотра(времени разобраться пока не было из-за поездки в дикие места:))) проблема эта весьма распространена а поднимать все придется вручную, перелопатив сначала options, provider, chap-secrets и так далее... Буду разбираться, всем еще раз спасибо за помощь и всего наилучшего. Да прибудет с Вами сила! :D :D :D

Оффлайн Ogneslav

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Люди, а подскажите, пожалуйста, куда и как прописать эту самую "службу" вручную? Или куда прописывает ее нетворк менеджер? Облазил все, может это только у нас в саратове эта долбанная vpn через pppoe есть...

Jungvald

  • Гость
оффтоп
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
это только у нас в саратове эта долбанная vpn через pppoe есть...
Не, у нас в Москве этих сетей не мало, уж очень они привлекательны в плане невысокой нагрузки на оборудования. А вот pppoe с servicename я в своём городе только у своего провайдера видел (превед, старнет;) так что для меня это знакомо. Но у меня всю жизнь роутер поднимал коннект, по этому я как то не парился с настройкой в убунте впн'а.

Я тут намедни ковырнул Network Manager и обнаружил в нём детскую ошибку, при которой не отсылается Service Name. Именно этой проблемой в одном и томже месте в коде страдали многие домашние железячные роутеры, на которых использовался Linux с rp-pppoe. Но в NM она до сих пор присутствует.

Вот попробуй его установить, я здесь пропатчил малясь: http://ifolder.ru/18692092

Если кому интересно, то вот мой патч:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)




Гарри Кашпировский

  • Гость
Люди, а подскажите, пожалуйста, куда и как прописать эту самую "службу" вручную?

Подозреваю, что в /etc/ppp/peers/conn_name
Код: (/etc/ppp/peers/conn_name) [Выделить]
rp_pppoe_service 'your service name'
Где conn_name имя скрипта для подключения к инету. Правда, я не уверен в правильности этой опции, поэтому обещать, что оно будет работать не стану. Но такая возможность есть.
« Последнее редактирование: 28 Июля 2010, 13:20:04 от KT315 »

Оффлайн Ogneslav

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Всем огромное спасибо, настроил! Пишу, наконец-то из под Ubuntu.  Network Manager пропатченый и впрямь работает (special thanks to Mam(O)n ). 
>Jungvald   ...да, есть у нас Линукс-центр, они дистрибутивчик Rubuntu выпускают, а друзей, которые вообще хоть что-то отличное от окошек использовали действительно нет, мои меня совсем не понимают: и че человеку не живется? Поставил бы, говорят, опять Винду, а там нажал кнопочку и все сразу настроено, пользуйся себе интернетом. Но имхо сам процесс ковыряния намного интересней самого интеренета, интернет, по сути всего лишь источник информации, да и то только полезной, а ее не так много. Больше здесь и делать то особо нечего, слава богам игрушками он-лайн не болею. На карте отметился, будем искать.  Теперь попробую вручную настроить. На всякий случай.

Оффлайн imamatory

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Помогите, пожалуйста, новичку настроить pppoe
« Ответ #28 : 30 Декабря 2010, 18:51:24 »
Почему я не могу установить ваш пропатченый network manager??? wrong architecture 'i386' ошибка

Пользователь решил продолжить мысль 30 Декабря 2010, 18:58:22:
Черт у меня же AMD64
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2010, 18:58:22 от imamatory »

Оффлайн ApxapoBeu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Помогите, пожалуйста, новичку настроить pppoe
« Ответ #29 : 30 Декабря 2010, 19:37:13 »
это только у нас в саратове эта долбанная vpn через pppoe есть...
Не, у нас в Москве этих сетей не мало, уж очень они привлекательны в плане невысокой нагрузки на оборудования. А вот pppoe с servicename я в своём городе только у своего провайдера видел (превед, старнет;) так что для меня это знакомо. Но у меня всю жизнь роутер поднимал коннект, по этому я как то не парился с настройкой в убунте впн'а.

Я тут намедни ковырнул Network Manager и обнаружил в нём детскую ошибку, при которой не отсылается Service Name. Именно этой проблемой в одном и томже месте в коде страдали многие домашние железячные роутеры, на которых использовался Linux с rp-pppoe. Но в NM она до сих пор присутствует.

Вот попробуй его установить, я здесь пропатчил малясь: http://ifolder.ru/18692092

Если кому интересно, то вот мой патч:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)




Здравствуйте, с пропатченным нетворк мэнеджером все ок работает (пробовал на ubuntu 10.10 с live usb), но у меня amd64. Патч заключается в том, чтобы исправить в исходниках,  ~/NetworkManager-0.8/src/ppp-manager/nm-ppp-manager.c. Перенести код, отмеченный - на место +, как показано в спойлере?

 

Страница сгенерирована за 0.045 секунд. Запросов: 25.