Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Посоветуйте ноутбук для учёбы стоимостью до 25 000.  (Прочитано 3225 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tеma

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 306
    • Просмотр профиля
Хочу купить ноутбук для учёбы. Буду вместе с windows ставить linux, ubuntu, скорее всего. Какой ноутбук посоветуете? Проц желательно core i5 или i7, но i7, как я понимаю, из другой ценовой категории. 4+ гб. оперативки, ну собственно, что бы без лагов работал, не знаю, что ещё можно пожелать. Какую лучше выбирать видеокарту?

Пока присматриваюсь к следующим моделям:
ASUS X751LD-TY029H
LENOVO IdeaPad S510p
Что можете сказать? Как linux на них будет работать?

Krjd

  • Гость
tеma,
Цитировать
ноутбук для учёбы
Цитировать
Какую лучше выбирать видеокарту?
встроенную, Intel HD 4000+

Пользователь решил продолжить мысль 20 Июля 2014, 21:09:11:
что-то типо Lenovo THINKPAD Edge E330 или ASUS P55VA
правда на мой взгляд первый мелковат, а второй тяжеловат, но на вкус и цвет...
у меня Samsung ATIV Book 4 450R5E, тоже покупал для учебы, претензий нет, разве что дискретная видеокарта висит мертвым грузом
« Последнее редактирование: 20 Июля 2014, 21:09:11 от D101101 »

Оффлайн tеma

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 306
    • Просмотр профиля
Цитировать
Intel HD 4000+
Спасибо. А почему именно встроенную? Просто для учёбы смысла нет брать что-то мощнее, или что?

Цитировать
что-то типо Lenovo THINKPAD Edge E330
Да, пожалуй мелковат.

Цитировать
или ASUS P55VA
По характеристикам неплох, вроде. Можно найти что-то подобное. А ещё вопрос хотел задать -- как дела с wi-fi обстоят?

Пользователь решил продолжить мысль 20 Июля 2014, 23:59:37:
ASUS X550CA-XO097H, как такой вариант?

Krjd

  • Гость
tеma,
Цитировать
Спасибо. А почему именно встроенную? Просто для учёбы смысла нет брать что-то мощнее, или что?
мне хватает встроенной (BDRip 720 x264 10bit High@L4.1 спокойно воспроизводит, больше вроде не нужно)
дискретную довольно сложно использовать, практически это можно делать только в играх

Цитировать
А ещё вопрос хотел задать -- как дела с wi-fi обстоят?
В смысле? проблем не должно быть, хотя есть исключения, перед покупкой лучше погуглить модель на наличие проблем

Цитировать
ASUS X550CA-XO097H, как такой вариант?
он почти такой же как ASUS P55VA, различия в оперативе и процессоре
вопрос в том нужно ли вам 6гб, а проц...с ним на мой взгляд все сложно, вот тут есть какие-то циферки, судя по которым Core i5 3337U слабее Core i5 3230M, но насколько это влияет...

Оффлайн tеma

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 306
    • Просмотр профиля
Цитировать
В смысле?
Просто пишут, что на линуксе wi-fi иногда не заводится на ноутбуках. С остальным редко встречал отзывы о проблемах, вот и спросил про wi-fi. Ну если все нормально, то хорошо.

Цитировать
вот тут есть какие-то циферки, судя по которым Core i5 3337U слабее Core i5 3230M
Я на сайте cpuboss сравнил, вроде да, по производительности хуже, но выигрывает несколько по мощности, а значит, по тепловыделению.

Вообщем спасибо, думаю выберу что-нибудь.

Krjd

  • Гость
tеma,
Цитировать
Просто пишут, что на линуксе wi-fi иногда не заводится на ноутбуках
иногда да, не заводится, но обычно решаемо, да и не так уж много случаев

Оффлайн Señor_Gaga

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 878
  • Ubuntu 12.04LTS & Linux Mint 13LTS "Maya"
    • Просмотр профиля
Ноутбук 15.6" DELL Inspiron N5110, Intel Core i5 2410M,
2.3ГГц, 4Гб, 500Гб, nVidia GeForceGT 525M — 1024 Мб, DVD-RW, BT,
Windows 7 Home Basic,
черный
23 тысячи.

whatdoyouneed

  • Гость
Взял для таскания по городу Chromebook Acer 720p, обошелся в 10600, поставил xubuntu - доволен как слон.

Оффлайн jack_solovey

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 902
  • Mate, и никаких Unity
    • Просмотр профиля
Хочу купить ноутбук для учёбы. Буду вместе с windows ставить linux, ubuntu, скорее всего. Какой ноутбук посоветуете? Проц желательно core i5 или i7, но i7, как я понимаю, из другой ценовой категории. 4+ гб. оперативки, ну собственно, что бы без лагов работал, не знаю, что ещё можно пожелать. Какую лучше выбирать видеокарту?

Пока присматриваюсь к следующим моделям:
ASUS X751LD-TY029H
LENOVO IdeaPad S510p
Что можете сказать? Как linux на них будет работать?
Мое мнение. (ведаю закупом ноутов для сотрудников программистов)
1. Экран матовый. Глянец для работы и учебы это глазоубийство. У нас была одна сотрудница, которая настаивала на глянце, т.к. у нее всегда был глянец. Но ей взяли матовый. Потом она призналась, что от матового глаза под вечер гораздо меньше устают.
2. При диагонали 17" можно взять и 1920*1080 если найдете модель входящую в бюджет.
3. Пластиковая рамка вокруг экрана тоже должна быть матовой, остальная часть корпуса уже не так важно.
4. Каприз, но может тоже важно, попадались ноутбуки где крышка ноута (оборотная сторона экрана имела рельеф неприятный наощупь и легкоцарапающийся)

По линуксу.
1. У меня Asus серии N56V c Ci7 диагональ 15,6" . Ubuntu и Mint встают без проблем. Все устройства работают.
2. С гибридной видеокартой не стал заморачиваться. Дрова использую вставшие по умолчанию, т.е. свободные.
3. вифи совмещен с блупупом, работает без проблем. (блупупная мыша последнее время стала часто отваливаться на несколько секунд, но думаю это мыша дохнет, ей уже года 2, смена батареек не помогает)

Видел в экспулатации ноуты разных производителей. Самсы, HP, Acer, Sony, но после Asus N56V ни на что больше не соглашусь. Ну прям нравится эта линейка и ей подобные. И в ней есть модели попадающие в бюджет.
« Последнее редактирование: 26 Июля 2014, 06:19:02 от jack_solovey »

 

Страница сгенерирована за 0.038 секунд. Запросов: 25.