Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Драйвера nvidia не работают до сих пор  (Прочитано 5850 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Wink007

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Ребят, подскажите, стоит 18.04, видеокарта GeForce MX150, сейчас уже драйвера 410 и 415. В gurb добавил GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash nvidia-drm.modeset=1", все запускается, но почему то с дровами intel. Хотя в терминале показывает prime-select query - nvidia. Мужики, выручайте

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Драйвера nvidia не работают до сих пор
« Ответ #1 : 18 Января 2019, 14:21:12 »
Ну вы же отключили по сути в grub, а хотите чтобы работал.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Wink007

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Re: Драйвера nvidia не работают до сих пор
« Ответ #2 : 18 Января 2019, 14:23:58 »
Ну вы же отключили по сути в grub, а хотите чтобы работал.
GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash" без параметра nvidia-drm.modeset=1 система начинает грузится, а потом черный (темнофиолетовый экрарн) и все

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Драйвера nvidia не работают до сих пор
« Ответ #3 : 18 Января 2019, 14:26:21 »
Wink007,
А Secure Boot случаем не включен?
Вы этим параметром просто отключаете адаптер. Это не решение.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Wink007

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Re: Драйвера nvidia не работают до сих пор
« Ответ #4 : 18 Января 2019, 14:28:19 »
Wink007,
А Secure Boot случаем не включен?
Вы этим параметром просто отключаете адаптер. Это не решение.
Secure boot так же был отключен. Такая же ерунда была, когда я попытался поставить 16.04...

Оффлайн Wink007

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Re: Драйвера nvidia не работают до сих пор
« Ответ #5 : 22 Января 2019, 10:57:42 »
Так ни у кого нет решений?

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Драйвера nvidia не работают до сих пор
« Ответ #6 : 22 Января 2019, 11:55:12 »
Так ни у кого нет решений?
решение в сущности с любыми картами NVidia примерно одно и то же.
1. Загрузиться с параметром ядра nomodeset.
2. Установить предлагаемые системой проприетарные драйверы из репозитория системы.
3. Загрузиться без параметра ядра nomodeset (нормальным образом). Проверить работоспособность системы в таком варианте и драйвера с ней вместе.
4. Если что пошло не так - грузиться с параметром nomodeset или single и удалять ранее установленный драйвер. После этого пытаться подключать ppa производителя и устанавливать более свежую версию драйвера оттуда.
5. Повтор п. 3, проверки те же, критерии те же, выводы те же.
6. Если что пошло не так - пробовать ставить драйвер из run-файла с сайта производителя (маловероятно что поможет, ИМХО). Далее по аналогии с п.3
Если после установки драйвера система без дополнительных параметров ядра не загружается - скорее всего драйвер не поддерживает железку / не встал / конфликтует с ядром / сама железка неисправна / оригинальным образом организована сборка самой материнской платы, что даже родной драйвер от производителя не подходит / ...
Вы пишите при этом:
сейчас уже драйвера 410 и 415. В gurb добавил GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash nvidia-drm.modeset=1", все запускается
Исходя из вышесказанного: как Вы считаете, Вы установили драйвер, который в итоге заработал?
Дальнейший разбор - частные случаи, и их могут быть тысячи, - какого именно решения Вы ждете? С MX150 я не сталкивался пока, но что-то мне подсказывает, что описываемая методика в случае с ней вполне себе работоспособна. Гарантии естественно нет никакой. Я однажды с такой вот штукой столкнулся:01:00.0 VGA compatible controller [0300]: NVIDIA Corporation GP104M [GeForce GTX 1070 Mobile] [10de:1ba1] (rev a1) (prog-if 00 [VGA controller])В том случае ни один из пришедших мне в голову вариантов не сработал. Почему - сам до сих пор не понимаю. По итогам решили пока оставить эту тему, до лучших времен.
« Последнее редактирование: 22 Января 2019, 11:57:37 от zg_nico »
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн DDDD

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 116
  • Ubuntu 18.04 / KDE neon
    • Просмотр профиля
Re: Драйвера nvidia не работают до сих пор
« Ответ #7 : 22 Января 2019, 12:10:35 »
1) Когда только ставил систему нормально было? Какая при этом видеокарта работала? (Можно проверить с помощью screenfetch)
2) Я так понимаю ты поставил дрова от nvidia и начало зависать при загрузке ОС? (У меня так было когда переключал на intel)
3) GNOME или KDE стоит?
4) Ты хочешь nvidia или intel?

У меня сейчас стоит KDE NEON(ubuntu 18.04) и никаких проблем в видеокартами нет, как это было в 14.04 и 16.04.
Кидаю тебе решение моей проблемы ,если ты хочешь только intel нужно в grub прописать https://devtalk.nvidia.com/default/topic/1030300/linux/intel-graphics-doesn-t-work/post/5241350/
« Последнее редактирование: 22 Января 2019, 12:12:55 от DDDD »
MSI GE62 6QC(Intel hd 530 + Nvidia 960m)

Оффлайн Wink007

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Re: Драйвера nvidia не работают до сих пор
« Ответ #8 : 22 Января 2019, 17:01:11 »
Так ни у кого нет решений?
решение в сущности с любыми картами NVidia примерно одно и то же.
1. Загрузиться с параметром ядра nomodeset.
2. Установить предлагаемые системой проприетарные драйверы из репозитория системы.
3. Загрузиться без параметра ядра nomodeset (нормальным образом). Проверить работоспособность системы в таком варианте и драйвера с ней вместе.
4. Если что пошло не так - грузиться с параметром nomodeset или single и удалять ранее установленный драйвер. После этого пытаться подключать ppa производителя и устанавливать более свежую версию драйвера оттуда.
5. Повтор п. 3, проверки те же, критерии те же, выводы те же.
6. Если что пошло не так - пробовать ставить драйвер из run-файла с сайта производителя (маловероятно что поможет, ИМХО). Далее по аналогии с п.3
Если после установки драйвера система без дополнительных параметров ядра не загружается - скорее всего драйвер не поддерживает железку / не встал / конфликтует с ядром / сама железка неисправна / оригинальным образом организована сборка самой материнской платы, что даже родной драйвер от производителя не подходит / ...
Вы пишите при этом:
сейчас уже драйвера 410 и 415. В gurb добавил GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash nvidia-drm.modeset=1", все запускается
Исходя из вышесказанного: как Вы считаете, Вы установили драйвер, который в итоге заработал?
Дальнейший разбор - частные случаи, и их могут быть тысячи, - какого именно решения Вы ждете? С MX150 я не сталкивался пока, но что-то мне подсказывает, что описываемая методика в случае с ней вполне себе работоспособна. Гарантии естественно нет никакой. Я однажды с такой вот штукой столкнулся:01:00.0 VGA compatible controller [0300]: NVIDIA Corporation GP104M [GeForce GTX 1070 Mobile] [10de:1ba1] (rev a1) (prog-if 00 [VGA controller])В том случае ни один из пришедших мне в голову вариантов не сработал. Почему - сам до сих пор не понимаю. По итогам решили пока оставить эту тему, до лучших времен.


спасибо большое за отклик, я пробовал оба варианта, из репы системы мне предлагало 340 версию драйвера, я ставил его, все без изменений, в консоле показывает prime-select query - nvidia, а на самом деле от интел, так же из ppa та же проблема, но какое то время после все было хорошо по началу, система принимала драйвер от nvidia без нареканий

Пользователь добавил сообщение 22 Января 2019, 17:06:03:
1) Когда только ставил систему нормально было? Какая при этом видеокарта работала? (Можно проверить с помощью screenfetch)
2) Я так понимаю ты поставил дрова от nvidia и начало зависать при загрузке ОС? (У меня так было когда переключал на intel)
3) GNOME или KDE стоит?
4) Ты хочешь nvidia или intel?

У меня сейчас стоит KDE NEON(ubuntu 18.04) и никаких проблем в видеокартами нет, как это было в 14.04 и 16.04.
Кидаю тебе решение моей проблемы ,если ты хочешь только intel нужно в grub прописать https://devtalk.nvidia.com/default/topic/1030300/linux/intel-graphics-doesn-t-work/post/5241350/

1) было нормально еще в том году июнь-август, я поставил сначала 16.04 потом обновился на 18.04, все было хорошо, летало на ура, использовался драйвер от Nvidia
2) началась проблема эта постепенно, система загружалась, работала, потом через какое то время начало зависать и появляться на экране артефакты и все намертво висло, спасало переключение на intel
3) гном
4) конечно же хочу nvidia
« Последнее редактирование: 22 Января 2019, 17:06:03 от Wink007 »

Оффлайн Wink007

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Re: Драйвера nvidia не работают до сих пор
« Ответ #9 : 23 Января 2019, 17:31:13 »
попробовал снести из ppa драйвер, оставить проприетарный, все равно использует intel-овские дрова

Оффлайн DDDD

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 116
  • Ubuntu 18.04 / KDE neon
    • Просмотр профиля
Re: Драйвера nvidia не работают до сих пор
« Ответ #10 : 23 Января 2019, 17:59:42 »
попробовал снести из ppa драйвер, оставить проприетарный, все равно использует intel-овские дрова
У меня на ноуте тоже самое выводится, хотя используется nvidia. Попробуйте через screenfetch
« Последнее редактирование: 23 Января 2019, 18:04:30 от DDDD »
MSI GE62 6QC(Intel hd 530 + Nvidia 960m)

Оффлайн Wink007

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Re: Драйвера nvidia не работают до сих пор
« Ответ #11 : 23 Января 2019, 18:05:45 »
screenfetch

спасибо большое за ответ, оно везде выводит то, что у меня используется дрова от интел, это просто один из вывода я сделал, даже приложение nvidia-setting запускается только с одной опцией - там где переключать с интел на инвидиа

Оффлайн DDDD

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 116
  • Ubuntu 18.04 / KDE neon
    • Просмотр профиля
Re: Драйвера nvidia не работают до сих пор
« Ответ #12 : 23 Января 2019, 18:16:18 »
Переключи на nvidia и убери все флаги из grub, которые ты понаставил

Пользователь добавил сообщение 23 Января 2019, 18:18:39:
Просто у меня тоже были глюки когда дрова переставлял и графика не переключалась. Я несколько раз туда сюда по переключал и ноут при этом перезагружал.

Есть вариант снести дрова от nvdida и начисто поставить.
« Последнее редактирование: 23 Января 2019, 18:18:39 от DDDD »
MSI GE62 6QC(Intel hd 530 + Nvidia 960m)

Оффлайн Wink007

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Re: Драйвера nvidia не работают до сих пор
« Ответ #13 : 23 Января 2019, 19:26:07 »
Переключи на nvidia и убери все флаги из grub, которые ты понаставил

флаги стоят только "quiet splash", дрова я уже много раз переустанавливал
« Последнее редактирование: 23 Января 2019, 19:28:46 от Wink007 »

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Re: Драйвера nvidia не работают до сих пор
« Ответ #14 : 23 Января 2019, 19:38:43 »
nvidia-drm.modeset=1
Это для поддержки высоких разрешений в консоли.
оно везде выводит то, что у меня используется дрова от интел
Что в юзе?
lspci -nnk | grep -i vga -A3 | grep 'in use'
Установи inxi. Дай выхлоп inxi -Fxz.
Что там сложного? Загрузится первый раз после установки с параметром nomodeset и установить из гуишки проприетарный драйвер?
Перезагрузится и пользоваться Каноникалской приблудой - Прайм? ИМХО, бетка 384.47 уже поддерживает МХ150. Что в 18.04 рекомендуется? Инициализация в УЕФИ на каком ГПУ включена - встроенном или дискретном?
Ладно бы ещё Шмеля летать учил, там вопросы, проблемы.
ПЫ.СЫ.

 
оставить проприетарный, все равно использует intel-овские дрова
А беленькими буковками что написано? А если грепнуть нвидиа, а не и915?

 

Страница сгенерирована за 0.032 секунд. Запросов: 25.