Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Проблемы с файловой системой  (Прочитано 3178 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rootkid

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Проблемы с файловой системой
« : 15 Апреля 2010, 03:50:30 »
Здравствуйте. Я новичок в Линукс. Очень жаль, что моим первым сообщением на этом форуме будет именно это.
Поставил Ubuntu 9.10 на отдельный раздел (ext3), а каталог /home сделал отдельным разделом с ФС XFS.
При установке указал, чтобы содержимое домашнего каталога было зашифровано.
После завершения установки я приступил к настройке системы и "ковыряниям" везде и всюду (не всегда осмысленным)=\
Я захотел, чтобы мой NTFS-раздел монтировался автоматически при загрузке системы. Для этого я, вручную смонтировал его, скопировал последнюю строчку из mtab, соотв. этому разделу и записал её в fstab.
При этом, в точке монтирования этого раздела в fstab я поменял /media/%тут_что-то_длинное% на /media/driveD, что делать, как потом оказалось, не стоило)))
В добавок, я настроил авто-логин в настройках уч. записей (просто захотелось, вот), что (неудивительно) тоже делать не стоило. В итоге после перезагрузки всё полетело в тартарары. Из recovery mode из-под root'а я восстановил (вроде бы) fstab, убрав оттуда злополучную строчку про NTFS-раздел.
При попытке загрузиться в нормальном режиме:
Цитировать
Could not update ICEauthority file /home/rootkid/.ICEauthority
---
Обнаружена ошибка в конфигурационном сервере (/usr/lib/libgconf2-4/gconf-sanity-check2 завершилась с сообщением 256)
---
Программе Nautilus не удалось создать след. необходимые папки: /home/rootkid/Desktop, /home/rootkid/.nautilus
------
Собственно, теперь вылезла ещё одна проблема:
В Windows 7 тот самый NTFS-раздел, кот. я пытался автомонтировать в Линукс, он не распознаётся. Т.е. система его видит, но файловую систему на нём (и соотв. все данные) распознать не может, и предлагает отформатировать его)
При этом в Линуксе этот раздел вообще не видим, хотя раздел с виндой видим и его можно примонтровать, но зато появился floppy disk, коего у меня отродясь не было.
Это я обнаружил, запустив иксы из recovery mode (startx), что (а мне везёт) тоже, видать, делать не стоило, только не ясно пока - почему?!)
Я попытался забраться в каталог /home, но система выдала ошибку. Я опять загрузился в recovery mode:
Цитировать
Failed to recover EFIs on filesystem: sda4
mount: Structure need cleaning
mountall: mount /home [924] terminated with status 32
mountall: Filesystem could not be mounted: /home
init: mountall main process(516) terminated with status 4
Mount of root filesystem failed
...
root@vault:~#
При этом /etc/fstab выглядит так:
Цитировать
# / was on /dev/sda3 during installation
UUID=.....  /  ext3 errors=remount -ro 0 1

# /home was on /dev/sda4 during installation
UUID=.....  /home  xfs defaults

# swap was on /dev/sda6 during installation
UUID=.....  none  swap sw

/dev/scd0    /media/cdrom0   udf, .......
/dev/fd0      /media/floppy0   auto  rw, .......

В общем, что _теперь_ делать, я не знаю(((

Очень надеюсь на Вашу помощь.
Если надо будет посмотреть какие-нибудь логи и т.д. и т.п.  - скажите как, и я постараюсь выцепить всё, что возможно.
Заранее благодарен за ответы.
PS: Выручайте!

Оффлайн gva230

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 981
  • GUI-овый линуксоид
    • Просмотр профиля
    • Моя дикая страничка
Re: Проблемы с файловой системой
« Ответ #1 : 15 Апреля 2010, 04:16:31 »
По-моему, единственное, чего не следовало делать, так это зашифровывать содержимое домашнего каталога. :)

NTFS-раздел нужно проверить на ошибки. Из винды набрать в консоли:chkdsk d: /f /r /xЕсли скажет, что хочет проверить всё после перезагрузки, соглашайся. Эта команда найдёт и исправит ошибки на диске D.
Kubuntu - наше фсё! :Ь

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Проблемы с файловой системой
« Ответ #2 : 15 Апреля 2010, 08:25:31 »
Вы небось еще и под рутом все время сидели.... вобщем напомнили вы мне мои первые попытки освоить красную шапочку лет пять тому назад...
Только мои эксперементы тогда проходили в виртуальной машине и последствия были менее плачевны для оффтопика.

Что теперь делать - зависит от того - есть ли что-то ценное на вашем /home и NТFS разделе.

Если на NTFS есть полезное что-то, то лечить его. Для начала конечно лучше виндовыми утилитами. Но если диск в Windowsх не цепляется и пишет в дискменеджере как не размечен или не известная ФС, то тогда нужны уже утилиты посерьезнее - Ubuntu можно попробовать testdisk (на чистой системе она не стоит, ставится командой sudo apt-get install testdisk, при наличии соединения с интернетом). Работает все в терминале, позволяет восстановить отвалившиеся разделы. 

Если на /home ничего особо ценного нет - то не ломайте себе голову - переставьте систему заново и поменьше экспериментируйте поначалу. Вернее экспериментировать то никому не противопоказано, но если экспериментируете, то хотя бы бекапы полезной информации сделайте сначала, что бы не было безумно неприятно, когда "все что нажито непосильным трудом" вылетит в трубу после очередного эксперимента.

Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн Silent sorrow

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 69
  • После ядерной войны спасется только Линукс...
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с файловой системой
« Ответ #3 : 15 Апреля 2010, 08:57:25 »
Для авто монтирования есть специальная прога NTFS Configuretion tools. С ней никаких проблем.

Оффлайн rootkid

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с файловой системой
« Ответ #4 : 15 Апреля 2010, 14:04:28 »
Да не, целью установки Линукса был не переход на другую ОС. Целью было именно освоить Линукс.
На /home есть кое-чего, но в принципе мне на него плевать: система прожила 2 дня)) А вот на NTFS-разделе важное абсолютно всё.
Я бы, если честно, даже и рад был, что огрёб проблем с Убунтой, ибо это полезный опыт. Если бы не проблемы с ntfs-разделом, причина которых мне пока абсолютно не ясна=\
Под рутом делал только те операции, для которых необходимы привилегии рута (через sudo).
В общем, мне именно хотелось бы понять, что привело к такому фэйлу.

Оффлайн LoggerUA

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 155
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с файловой системой
« Ответ #5 : 15 Апреля 2010, 14:12:23 »
Выход прост!
Загрузите с какой нить сборки винды Акронис директор сьют Посмотрите на файловую систему если будет чтото типа NTFS-ех либо другая какая нить то в ручную указать НТФС и нажать на кнопочку Віполнить :)
П.с. с какой целью надобыло шифровать хом и еще в такой файловой системе?  :idiot2:

Пользователь решил продолжить мысль 15 Апреля 2010, 14:14:29:
И на будущее  :coolsmiley:
Если вы хотите чтобы разделы монтировались правильно и автоматом, то при установке самой ОС вам следует указать Монтирование НТФС разделов но не ставить галочку форматировать. Например Выбираете раздел и жмете точка монтирование С, следующий D, ну и т.д.
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2010, 14:14:30 от best_vadim »

Оффлайн rootkid

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с файловой системой
« Ответ #6 : 15 Апреля 2010, 14:15:31 »
В такой - это в xfs? А какая разница?)))
Ну я же говорю - интересны возможности системы, и как с ними работать....ну и как проблемы решать)

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Проблемы с файловой системой
« Ответ #7 : 15 Апреля 2010, 14:16:14 »
Что привело к такому ф"№;у - понять можно только детально восстановив в памяти всю последовательность действий. Но опасаюсь это уже не реально. Поэтому лучше сосредоточится не на поиске виноватого, а на вырабтке правил что бы этого не случилось в будущем.

Я бы их сформулировал так - важные данные не трогать если они не забекапированы. Т.е. хочется вам с монтированием NTF поиграться  - сделайте экспериментальный раздел на флешке или на HDD и с ним экспериментируйте, а лучше (как я уже говорил) сначала поэкспериментировать в виртуалке.

NTFS раздел попробуйте все-таки testdisk-ом полечить.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн Atick

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с файловой системой
« Ответ #8 : 10 Мая 2010, 20:16:23 »
У меня была подобная ситуация, смонтировал раздел ntfs (vista), поработал с ним, а потом перегрузился, не отмонтировав его (вручную, как и смонтировал). Виста видеть информацию перестала, но вновь перегрузившись в Ubuntu, инф. увидел (примонтировав раздел) и перенёс нужную на резервный носитель) В Висте раздел пришлось форматировать. Монтирование раздела вручную:
mkdir -m 0777 win_dir #создал директорию, куда монтировать
sudo fdisk -l # в выводе команды определили, что монтировать,
sudo mount -t ntfs-3g /dev/sda5 win_dir -o locale=ru_RU.utf8,umask=0022,uid=1000,ro # монтируем, чтобы не повредить систему, для чтения (ro)

Оффлайн RingOV

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 764
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с файловой системой
« Ответ #9 : 10 Мая 2010, 21:01:57 »
Насоветовали человеку.... акроникс искать заставляете....
С диском такая же проблема была. Нужно сделать как советует gva230:
Цитировать
По-моему, единственное, чего не следовало делать, так это зашифровывать содержимое домашнего каталога. :)

NTFS-раздел нужно проверить на ошибки. Из винды набрать в консоли:
Код:
chkdsk d: /f /r /x
Если скажет, что хочет проверить всё после перезагрузки, соглашайся. Эта команда найдёт и исправит ошибки на диске D.

и самый простой способ монтирования, как советует Silent sorrow:
Цитировать
Для авто монтирования есть специальная прога NTFS Configuretion tools. С ней никаких проблем.
а пакет называется ntfs-config (перед запуском этой проги нужно размонтирвать ntfs разделы, а дальше там все понятно)

Оффлайн rootkid

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с файловой системой
« Ответ #10 : 10 Мая 2010, 22:18:24 »
Всем спасибо, конечно. Но вы на дату создания темы то хоть смотрите)
С ntfs-раздела файлы я r-studio вытащил. Очень неплохая штука. Акронис бесполезен. Он тупо не видит фс на разделе. Единственное, на что он годен в такой ситуации - это форматирование, что он, собственно, и предлагает сделать.
На Ubuntu тупо болт забил.
Сейчас она у меня крутится под VMware. Просто на данном этапе всё, что мне нужно - это Shell.

Оффлайн ViktorAG

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 530
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с файловой системой
« Ответ #11 : 10 Мая 2010, 22:30:44 »
R-Studio требует место, куда сливать спасённую инфу. Когда у меня слетела MFT  на забитом под завязку терабайтнике и сливать было некуда, помог testdisk из-под  Кноппикса - он там на диске имеется.  :) Правда процесс занял несколько часов!!!
Все мы вылезли из винды.
$ sudo chmod +x  мечта

Оффлайн ABEgorov

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с файловой системой
« Ответ #12 : 10 Мая 2010, 22:58:10 »
Лишний раз убеждаюсь, что не зря я монтирую ntfs разделы с опцией ro. Всё таки мои подозрения, что драйвер всё же сырой только укрепляются.

Оффлайн ViktorAG

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 530
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с файловой системой
« Ответ #13 : 10 Мая 2010, 23:29:29 »
Лишний раз убеждаюсь, что не зря я монтирую ntfs разделы с опцией ro. Всё таки мои подозрения, что драйвер всё же сырой только укрепляются.
Продолжу...все-же нашел у знакомых ребят второй терабайтник, слил на него инфу и переформатировал свой в ext4, с тех пор не имею никаких проблем. :)
Все мы вылезли из винды.
$ sudo chmod +x  мечта

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 23.