Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Голосование

После последних чудесных новостей какое DE предпочтете?

Останусь на Unity 7
23 (23.7%)
Gnome
32 (33%)
KDE
10 (10.3%)
Mate
10 (10.3%)
Xfce
10 (10.3%)
LXDE
3 (3.1%)
Шиндовс
2 (2.1%)
Буду ждать готовность Unity 8 от сообщества
4 (4.1%)
Свой вариант, указываем в теме
3 (3.1%)

Проголосовало пользователей: 90

Голосование закончилось: 16 Апреля 2017, 11:17:25

Автор Тема: Тестирование Ubuntu 17.04, Ubuntu Touch  (Прочитано 82044 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

alexdenkin

  • Гость
Re: Тестирование Ubuntu 17.04, Ubuntu Touch
« Ответ #435 : 09 Апреля 2017, 16:07:00 »
собственно после остановки в развитии юнити7, а потом и регрессии - когда функционал ломали и не собирались чинить, еще год назад я пересел на крыску
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2017, 19:55:54 от ol_denkin »

Оффлайн DoctorRover

  • Модератор раздела
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1987
  • Ubuntu 23.04, 23.10
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 17.04, Ubuntu Touch
« Ответ #436 : 09 Апреля 2017, 17:20:14 »
Форку Unity 8, который планируется развивать силами сообщества, дали новое имя: Yunit.
https://yunit.io/

http://unity8.org/ теперь ведёт на этот же сайт.
You're never too old to Rock'n'Roll if you're too young to die.

Оффлайн step7

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 17.04, Ubuntu Touch
« Ответ #437 : 10 Апреля 2017, 08:04:21 »
Бежать с Ubuntu желания нет, но новости весьма тревожные. Если я правильно понял Марк больше не собирается оплачивать банкет из личного кармана. Понять его можно, но мыльный пузырь раздул он и никто больше...
Долгое время сидел на XFCE. Крыса хоть и стабильна, но развивается уж слишком медленно. Хочется чего-нибудь свежего. Очень ждал Unity 8, но теперь похоже пора про него забыть. В спешке перебираю варианты. KDE разонравился после третей версии, уж больно они обособлены. Пока вижу два пути эксцентричный GNOME (который под чутким присмотром RH, думается корпорация знает что делает) или проверенный временем интерфейс MATE. Думаю...

Zaratustra

  • Гость
Re: Тестирование Ubuntu 17.04, Ubuntu Touch
« Ответ #438 : 10 Апреля 2017, 08:25:27 »
gnome нравится именно тем, что нет ничего лишнего, КДЕ перегружен, unity непонятен :) xfce легковесен и прост. в целом я всегда за гнома.

Оффлайн Simplehuman

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2473
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 17.04, Ubuntu Touch
« Ответ #439 : 10 Апреля 2017, 10:06:15 »
Попробовал сегодня 17.04 Mate...больше получаса не выдержал) после Unity ужасные проблемы с интерфейсом, дизайн попахивает началом 00-ых ) более того часть приложений не смогли подхватить темы и выглядели аля Шиндовс 95. Значки Скайпа и Телеграма не влазили по размеру в верхнюю панель и обрезались (wtf?), Dropbox в трее так и не получилось завести (как с caja-dropbox так и с nautilus-dropbox). Переключение между окнами после Unity неудобное весьма, у меня их обычно весьма много открыто и они никак на панели не сортируются, превращаются в мешанину. С переводом интерфейса беда полная) экономии места на экране конечно никакой (в стандартной теме), сразу стало непривычно т.к. окна ощутимо стали меньше.
Плюнул, установил УГ  ;) Первые впечатления - нехватает многих удобных фишек из Unity. Не совсем удобное переключение приложений, надо делать больше действий. Настройки ОС и DE еще более куцые чем в Unity (?!). Трей Gnome 3 не умеет? Как пользоваться тем же Скайпом?)
Но тем не менее впечатления намного большей целостности, гармонии и более законченного продукта. Хотя еще вопросов куча

ЗЫ: некоторые вещи находятся в закоулках DE или гуглятья, так что их вычеркиваю )
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2017, 10:15:13 от Simplehuman »

Оффлайн sherpav

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 74
  • Test, analyze all the cogs on :)
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 17.04, Ubuntu Touch
« Ответ #440 : 10 Апреля 2017, 10:29:27 »
возвращаемся на  Debian 8.7 Gnome 3
All *.nix free test Developers

Zaratustra

  • Гость
Re: Тестирование Ubuntu 17.04, Ubuntu Touch
« Ответ #441 : 10 Апреля 2017, 10:47:51 »
а я вот вообще не понимаю в чем проблема, для меня нет разницы что вин95, что вин10, я 99% времени провожу в софте, а в те редкие минуты, что приходятся на Проводник я в адресной строке набиваю то, куда мне нужно попасть. Да, есть какие-то плюшки, но они весьма минимальны. Так же и с Гномом, КДЕ, Юнити и т.п. Не совсем понятно что именно нужно от оконных менеджеров. Мне Гном нравится именно тем, что он пустой, нет ничего, в отличии от КДЕ который просто засыпан какими-то рюшечками. Юнити не нравился своей боковой панелью и тем, что всё сводилось к поиску.

Оффлайн Simplehuman

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2473
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 17.04, Ubuntu Touch
« Ответ #442 : 10 Апреля 2017, 11:28:11 »
Zaratustra, каждый работает по разному. У меня при работе открыто много окон и приложений. Для меня важно удобство быстрого переключения между ними, экономия места на экране, возможность вывода полезной мне информации в виде индикаторов в трее и управление некоторыми приложениями от туда же.

Zaratustra

  • Гость
Re: Тестирование Ubuntu 17.04, Ubuntu Touch
« Ответ #443 : 10 Апреля 2017, 11:36:25 »
Zaratustra, каждый работает по разному. У меня при работе открыто много окон и приложений. Для меня важно удобство быстрого переключения между ними, экономия места на экране, возможность вывода полезной мне информации в виде индикаторов в трее и управление некоторыми приложениями от туда же.
индикаторы в трее фишка самого софта, а не иксов, главное чтобы в иксах был сам функционал. А удобство переключения это как? Экономия места это что, безрамные окна, вроде в каком-то были такие настройки, но в чем смысл? это даст вам пару лишних символов в окне, куда проще купить 4К монитор?

Оффлайн бамбук

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 541
  • Kubuntu 20.04 LTS x86_64
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 17.04, Ubuntu Touch
« Ответ #444 : 10 Апреля 2017, 12:00:00 »
или добавить рабочие места

и будет все быстро
Chuwi LapBook 14.1   ревизия ноутбука-3.0

Оффлайн Simplehuman

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2473
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 17.04, Ubuntu Touch
« Ответ #445 : 10 Апреля 2017, 12:02:14 »
Zaratustra,
Все сводится к количеству действий которые необходимо совершить для той или иной задачи. Когда подобные задачи (как переключение между окнами, к примеру) производятся регулярно и часто - сокращение количества действий ощутимо экономит время.
индикаторы в трее фишка самого софта, а не иксов, главное чтобы в иксах был сам функционал.
индикаторы не в каждом DE корректно работаю, если работаю вообще.
. А удобство переключения это как?
Переключение между окнами - имеется ввиду сколько действий необходимо сделать чтобы достичь необходимого окна. Например, по умолчанию в Gnome 3 мне необходимо вызвать Dash (кнопкой на клавиатуре или мышкой в угол экрана) потом либо выбрать нужное окно из спрэда, либо из панели слева которая появляется. Когда окон много - спрэд превращается в кашу. Если открыто больше чем одно окно одного приложения - переключение между ними в Gnome 3 - боль). Также удобная группировка открытых окон довольно важна, дабы не превращать в кашу панель и не занимать лишнее место. В Unity мне было достаточно навести мышку на панель с иконкой приложения и я переключился. Если открыто более 1 окна - я кликаю правой кнопкой мышки и быстро выбираю какое мне надо. Либо хоткеями (ctrl+1, ctrl+2 и т.д.). Это значительно быстрее чем по умолчанию в Gnome. В Mate все сваливается в кучу без сортировки в нижнюю панель.
Экономия места это что, безрамные окна, вроде в каком-то были такие настройки, но в чем смысл? это даст вам пару лишних символов в окне, куда проще купить 4К монитор?
У меня 24" FullHD монитор. Но отсутствие нижней панели, отсутствие отдельной панели с меню приложения, сливание панели управления окном при разворачивании на весь экран - очень существенно экономит пространство на экране и позволяет вмещать ощутимо больше контента при работе в том же браузере, для меня весьма и весьма ощутимо. Меньше надо скроллить и прочее. Не говорю уж о небольших экранах ноутбуков, там это еще более существенно

Пользователь добавил сообщение 10 Апреля 2017, 12:03:13:
или добавить рабочие места

и будет все быстро
не совсем то ) между ними тоже надо переключаться, что опять таки лишнее телодвижение. Пробовал рабочие места, но не оценил

Оффлайн Simplehuman

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2473
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 17.04, Ubuntu Touch
« Ответ #446 : 10 Апреля 2017, 12:23:02 »
Вот что получилось после работы напильником и установки нескольких расширений:



Цель была максимально сохранить удобные фишки Unity и дополнить их фишками Gnome 3. Жаль только что совместимость расширений ломается при новых версиях Gnome... Так бы побольше допились можно было, даже панель окна скрыть при разворачивании

Zaratustra

  • Гость
Re: Тестирование Ubuntu 17.04, Ubuntu Touch
« Ответ #447 : 10 Апреля 2017, 12:24:35 »
...
Понял о чем вы, но не понял сам характер работы, поэтому представить не могу, я с Vista до 10 всегда отключаю группировку кнопок на панели задач, так как не понимаю тогда как с ними работать, пусть у меня будет скролл и куча мелких квадратиков, но я так переключусь куда быстрее, ну и Win+Tab вроде бы в Гноме работал или убрали?
Мне правда сложно представить зачем часто переключаться между более чем 2-3 окнами, у меня 2 монитора и 7-8 одновременно открытых приложений, но ничего специального не использую, на время во всяком случае при переключкении никогда не обращаю внимания.
PS: ну и в целом, как бы это цинично не звучало, но наверное нет смысла заморачиваться на 1% эксцентричных пользователей.

У меня 24" FullHD монитор. Но отсутствие нижней панели, отсутствие отдельной панели с меню приложения, сливание панели управления окном при разворачивании на весь экран - очень существенно экономит пространство на экране и позволяет вмещать ощутимо больше контента при работе в том же браузере, для меня весьма и весьма ощутимо. Меньше надо скроллить и прочее. Не говорю уж о небольших экранах ноутбуков, там это еще более существенно
Тут я с вами пожалуй не соглашусь. В Гноме кроме верхней тонкой полоски никогда ничего не было, Юнити больше места занимает на экране, там и там можно приложение развернуть на экран. Но это не так важно. У меня у самого 24" и получив более крупный экран я автоматом поставил его дальше, текст стал мельче, поэтому масштабы на вэб у меня всегда увеличены и значительно, чтобы не приглядываться. Наверное все зависит от той задачи которую вы таким образом решаете, уверен она весьма узкоспециальная.
Ну скролл это всегда баланс между масштабом и удобочитаемостью или вместительностью. В общем я пока не понял как лишние 100 пикселей укладываются у вас в модель "существенного".

Пользователь добавил сообщение 10 Апреля 2017, 12:32:29:
Вот что получилось после работы напильником и установки нескольких расширений:
Цель была максимально сохранить удобные фишки Unity и дополнить их фишками Gnome 3. Жаль только что совместимость расширений ломается при новых версиях Gnome... Так бы побольше допились можно было, даже панель окна скрыть при разворачивании
я бы убрал панель слева совсем, запуск софта по Alt-F1 и началом набора названия - быстрее чем искать мышь и курсор, наводиться и кликать, например
Alt+F1+ter
Alt+F1+sk
Alt+F1+fi
соответственно terminal, skype, firefox.
переключение по Win-Tab, на частые окна - хоткей.
повторюсь - если вы слишком часто переключаетесь, то вам 100% нужен другой монитор или два 4К, это в разы повысит вашу эффективность, а то по разговору вы мажете оторванную голову зеленкой.
PS: надеюсь вы не считаете что я вас троллю, просто для меня еще с 2008 года это не первый подобный разговор и только один человек давал скриншот и дельно объяснил зачем ему монитор с высоким разрешением (он как раз его купил чтобы избавиться от переключений, у него штук 30 открытых окон с разными терминальными окнами, там и бд и логи серверов и т.п.).
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2017, 12:32:29 от Zaratustra »

Оффлайн Simplehuman

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2473
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 17.04, Ubuntu Touch
« Ответ #448 : 10 Апреля 2017, 12:44:16 »
Zaratustra, каждому свое, Unity любят в том числе и за то что я перечислил. И далеко не 1% пользователей. Не считай свои взгляды единственным стандартом. В бытовом смысле, не только в работе мне тоже значительно удобнее было оперировать в DE.
Тут я с вами пожалуй не соглашусь. В Гноме кроме верхней тонкой полоски никогда ничего не было, Юнити больше места занимает на экране, там и там можно приложение развернуть на экран.
А вот это глупость)



Вот как сразу + 3-5 верхних панелей на ровном месте, не вижу абсолютно смысла другой реализации нежели в Unity 7 где это место оптимально скрыто.
Каким местом Unity занимает больше места на экране? :) ну глупость, правда же
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2017, 12:47:31 от Simplehuman »

Оффлайн Simplehuman

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2473
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 17.04, Ubuntu Touch
« Ответ #449 : 10 Апреля 2017, 12:47:05 »
PS: надеюсь вы не считаете что я вас троллю, просто для меня еще с 2008 года это не первый подобный разговор и только один человек давал скриншот и дельно объяснил зачем ему монитор с высоким разрешением (он как раз его купил чтобы избавиться от переключений, у него штук 30 открытых окон с разными терминальными окнами, там и бд и логи серверов и т.п.).
не всегда есть возможность купить крупный монитор и место куда его ставить. Право же, глупо решать вопрос железом, когда он легко решается программно.
Спор о методах работы в DE - разговор в никуда. Я ответил на вопросы и изложил свою точку зрения, ты изложил свою. Каждая имеет право на жизнь и каждый решает как работать с DE для себя индивидуально и в зависимости от задач

 

Страница сгенерирована за 0.032 секунд. Запросов: 28.