Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Голосование

Получилось ли у вас установить Ubuntu на UEFI

Получилось, система установлена и загружается из UEFI-mode (используется GRUB-EFI)
320 (39.8%)
Получилось, система установлена, но загружается из эмуляции BIOS (используется GRUB-PC)
99 (12.3%)
Не получилось
329 (40.9%)
Secure Boot + UEFI
57 (7.1%)

Проголосовало пользователей: 738

Автор Тема: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]  (Прочитано 1215347 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TroubleMaker

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 132
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1665 : 02 Марта 2019, 02:18:03 »
Для начала - чтением логов.
У меня время от времени при неизменных настройках груба в его загрузочном меню перестает работать usb-клавиатура.
Более того, попадались системы, например, hp microserver gen8, в которых при включении активны только usb2-порты, а usb3 начинают работать только после загрузки ОС. Возможно, у Stazot подобная проблема и стОит подключить мышеклаву в usb2 порт(ы), если сейчас клавомышь подключены к usb3.
И чтение логов в таком случае не поможет. Или прошу ткнуть пальцем в место, где лежит лог запуска груба. (серьёзно, я не слышал, чтобы груб вёл такой лог, но я могу чего-то не знать)
...тихoнькo, чтoб нe cлышaли сoсeди, oн взял, дa и нaжaл нa кнoпку "Пуcк"
(В.C.Выcoцкий, "Пpoшлa пopa вcтуплeний и прeлюдий", 0:47)

Оффлайн Stazot

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1666 : 03 Марта 2019, 23:30:55 »
Для начала - чтением логов.
Логи не смотрел, но много ошибок при загрузке связаных с HW. Не было времени логи посмотреть, раб. день закончился и меня выгнали. Где логи у груба не знаю пока,
usb2-порты, а usb3 начинают работать только после загрузки ОС. Возможно, у Stazot подобная проблема и стОит подключить мышеклаву в usb2 порт(ы), если сейчас клавомышь подключены к usb3.
Нет, мышеклава подключены к 2-кам, что самое интересное что работает до загрузки ОС работает, после, как будто зависает система. Я бы подумал что она зависла(хотя может и система виснет), но в 7-ке такая же проблема.

Оффлайн Mr. Morgan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1667 : 06 Марта 2019, 12:22:23 »

HELP!
Не могу поставить Ubuntu (Ubuntu Desktop 18.04.2 (64-bit)) на Acer Aspire.
Загрузочный USB делал через rufus (разметил GPT).
Образ взял здесь https://ubuntu.ru/get
Изначально на компе стояла Windows 10 (на SSD, на машине SSD+HDD), в процессе установки её снес (так было задумано)..
После того, как в процессе установки нажимаю "перезагрузка", происходит вот это..

Оффлайн просто Евгений

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 396
  • Мы уже идем к вам...
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1668 : 07 Марта 2019, 14:20:35 »
Надо было винт с виндой оставить, а для установки линухи купить SSD винт и его поставить.
Компьютер может быть залочен под винду. Работает ли линуха в лив режиме? Попробуйте поставить альтернативу, а не Ubuntu, например, линукс минт, или, что-нибудь в этом роде.
Еще может, флэшка не правильно сделана. имхо
« Последнее редактирование: 07 Марта 2019, 14:22:36 от просто Евгений »
Поговори, хоть ты со мной, гитара, семиструнная...

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1669 : 07 Марта 2019, 14:34:42 »
просто Евгений, ошибки на каждом шагу.
Цитировать
Компьютер может быть залочен под винду.
На скриншот гляньте - это уже запуск линукс. Компьютер не залочен под винду.
Цитировать
Работает ли линуха в лив режиме?
ТС пишет: "После того, как в процессе установки нажимаю "перезагрузка"". Работает и установилась.
Цитировать
может, флэшка не правильно сделана
Если-бы неправильно то ТС не установил-бы.

Оффлайн просто Евгений

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 396
  • Мы уже идем к вам...
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1670 : 07 Марта 2019, 22:12:45 »
По вашему-- все правильно, но только не работает. :(
Поговори, хоть ты со мной, гитара, семиструнная...

Оффлайн sophie_dog

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1671 : 08 Марта 2019, 02:22:49 »
Здравствуйте!

Пытаюсь установить Ubuntu 18.10 на ноутбук, диск чистил акронисом, установка всегда останавливается на "Запуск "grub-install/dev/sda"..."
Скажите что нужно сделать, что почитать?
При разметке LVM пробовал выбрать efi загрузочным разделом но в списке вариантов его почему-то нет, только sda

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1672 : 08 Марта 2019, 02:54:57 »
    sophie_dog, вы делаете неправильно абсолютно всё.

    1. Не пользуйтесь Акрониксом. В былые времена Акроникс портил винчестер так, что потом с Ubuntu были проблемы. Сейчас, уже, конечно, поздно, но, возможно не всё ещё потеряно. Переразметьте винчестер с помощью программы Gparted из Live-режима Ubuntu ("Try Ubuntu" - "Попробовать без установки"). Если есть возможность - с пересозданием таблицы разделов.
    2. Не ставьте 18.10 - это обычный, суть - тестовый, релиз, у которого, к тому же, малый срок поддержки. Ставьте 18.04.2 LTS (5 лет поддержки по безопасности, 3 года - по встроенным программам, минимум 2 года по сторонним программам). LTS релизы (выходят каждые два года в апреле) - относительно надёжны, не-LTS - тестовый полигон для LTS-релизов.
    3. Вы уверены, что вам нужен LVM? Если не уверены - не создавайте.
    4. Загрузчик GRUB устанавливайте не на раздел, а на устройство, но есть именно на sda, без номера раздела.
    5. Сам раздел в FAT32 для загрузки подписей UEFI у вас имеется? Вы не забыли при установке системы его примонтировать ("использовать") как "EFI-раздел"?
    Подробности здесь:
    https://help.ubuntu.ru/wiki/руководство_по_ubuntu_desktop_14_04/особенности_установки_на_платы_с_uefi[/list]
    6. Какой программой создавали загрузочную флэшку с Ubuntu? Не все программы поддерживают UEFI-GRUB (тогда будет просто GRUB, без UEFI). Используйте Unetbooin или Rufus.
    « Последнее редактирование: 08 Марта 2019, 03:22:48 от maks05 »

    Оффлайн zg_nico

    • Заслуженный пользователь
    • Почётный модератор
    • Старожил
    • *
    • Сообщений: 3513
    • Nil mortalibus arduum est
      • Просмотр профиля
    Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
    « Ответ #1673 : 08 Марта 2019, 04:07:38 »
    После того, как в процессе установки нажимаю "перезагрузка", происходит вот это..
    Продемонстированные Вами сообщения консоли могут означать (на самом деле я не уверен), что система не может выключиться, поскольку не может размонтировать дисковые усройства, грубо говоря. Правильно ли я понимаю, что Вы загрузились в LiveUSB, запустили с рабочего стола значок "Установить Ubuntu", выполнили установку, и она завершилась без ошибок. После этого в конце установки, когда появилось сообщение "Продолжить знакомство или перезагрузка?" выбрали пункт "Перезагрузка", и машина продемонстрировала Вам этот самый лог? Если верно - то попробуйте Alt+SysRq + R, E, I, S, U, B с экрана с этим логом - отреагирует ли ядро, изменится ли состояние лога, уйдет ли-таки в перезагрузку машина? Еще вариант - несколько раз быстро нажать Ctrl+Alt+Del - это вызывает форсированную перезагрузку, возможно что-то из этого поможет. При следующей загрузке пробуйте грузиться с установленной (!) уже на диск системы, ибо установка у Вас завершилась. Системе сразу дайте интернет, и проверьте раздел "Настройки" на предмет наличия дополнительных драйверов, если какие-либо есть - установите их. После установки перезагружайтесь. Если при попытке перезагрузить вновь видите те же самые сообщения консоли, используйте тот же метод, что помог для выполнения перезагрузки из LiveUSB. Словом, предполагаю, что проблемы кроются в отсутствии какого-либо драйвера.

    Пользователь добавил сообщение 08 Марта 2019, 04:20:52:
    установка всегда останавливается на "Запуск "grub-install/dev/sda"..."
    sophie_dog, в виде дополнения к развернутому ответу уважаемого maks05, что он дал ранее по тексту, давайте уточним марку и модель ноутбука, на который Вы пытаетесь ставить систему. Если Вы имеете дело с устройством от Acer или Lenovo определенных марок, то может быть проблема очень схожа с этой или этой, например. В этом случае могу порекомендовать описанную здесь установку шаг за шагом с последующей доустановкой в систему иного загрузчика (не Grub2).
    « Последнее редактирование: 08 Марта 2019, 05:24:44 от zg_nico »
    Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

    Оффлайн Mr. Morgan

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 3
      • Просмотр профиля
    Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
    « Ответ #1674 : 08 Марта 2019, 12:24:55 »
    zg_nico,
    ..Правильно ли я понимаю, что Вы загрузились в LiveUSB..
    Пробовал и так, и сразу в grub запускать установку - результат один.

    .."Продолжить знакомство или перезагрузка?" выбрали пункт "Перезагрузка", и машина продемонстрировала Вам этот самый лог..
    Да, так и есть, помогает только принудительное выключение.

    ..При следующей загрузке пробуйте грузиться с установленной (!) уже на диск системы..

    При загрузке, выбираю свой профиль, ввожу пароль, а дальше только неподвижный курсор на фоне

    ..Системе сразу дайте интернет..

    Подключаюсь к сети в процессе установки.

    Ну и выключение из LiveCD заканчивается так же..

    Оффлайн sophie_dog

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 7
      • Просмотр профиля
    Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
    « Ответ #1675 : 08 Марта 2019, 16:43:18 »
    в виде дополнения к развернутому ответу уважаемого maks05, что он дал ранее по тексту, давайте уточним марку и модель ноутбука, на который Вы пытаетесь ставить систему. Если Вы имеете дело с устройством от Acer или Lenovo определенных марок, то может быть проблема очень схожа с этой или этой, например. В этом случае могу порекомендовать описанную здесь установку шаг за шагом с последующей доустановкой в систему иного загрузчика (не Grub2).

    Вы в точку! У меня подопытный Lenovo Ideapad320, проделал всё по вашему гайду - https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=302703.msg2371404#msg2371404, поставил reFind - но у меня почему то после перезагрузки: "ubuntu has been blocked by the current security policy."

    Оффлайн zg_nico

    • Заслуженный пользователь
    • Почётный модератор
    • Старожил
    • *
    • Сообщений: 3513
    • Nil mortalibus arduum est
      • Просмотр профиля
    Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
    « Ответ #1676 : 08 Марта 2019, 17:06:30 »
    а дальше только неподвижный курсор на фоне
    далее следует пытаться грузиться с жесткого диска с параметром ядра nomodeset, как вариант. Возможно, графика не подтянулась (нужна установка драйвера).

    Пользователь добавил сообщение 08 Марта 2019, 17:09:29:
    ubuntu has been blocked by the current security policy
    Параметры в BIOS перепроверьте: SecureBoot отключен (disabled)? Загрузчик rEFInd добавлен в качестве доверенного (сам файлик /EFI/REFIND/REFIND_X64.EFI; добавляется средствами BIOS).
    « Последнее редактирование: 08 Марта 2019, 17:10:29 от zg_nico »
    Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

    Оффлайн sophie_dog

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 7
      • Просмотр профиля
    Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
    « Ответ #1677 : 08 Марта 2019, 17:50:28 »
    Параметры в BIOS перепроверьте: SecureBoot отключен (disabled)? Загрузчик rEFInd добавлен в качестве доверенного (сам файлик /EFI/REFIND/REFIND_X64.EFI; добавляется средствами BIOS).

    SecureBoot отключил, как добавить rEFInd в доверенные не понял. Сейчас грузится консоль самого grub. Попробовал вот это https://help.ubuntu.ru/wiki/%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_grub
    получаю в ответ
    grub-install: warning: this GPT partition label contains no Bios Boot Partition$ embeedding won't be possible.

    alang

    • Гость
    Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
    « Ответ #1678 : 08 Марта 2019, 19:02:43 »
    Lenovo Ideapad320

    Нормальный ноут. Ubuntu на него влетает в режиме uefi без каких-либо трудностей и специальных настроек. Ну, разумеется, никаких извращений вроде lvm. Зачем он нужен на едином жестком диске? И ничего добавлять в «доверенные» на этом ноуте не нужно. Это не Acer.

    grub-install: warning: this GPT partition label contains no Bios Boot Partition$ embeedding won't be possible.

    Нет efi раздела.

    Оффлайн sophie_dog

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 7
      • Просмотр профиля
    Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
    « Ответ #1679 : 09 Марта 2019, 04:14:30 »
    Нет efi раздела.

    Переустановил заново на этапе установки grub не было проблем, но в конце было уведомление об ошибке во время установки убунты.
    Сейчас Default Boot Device Mising or Boot Failed. Я так понимаю grub не завелся?
    Скрин - gparted

    « Последнее редактирование: 09 Марта 2019, 09:09:50 от Aleksandru »

     

    Страница сгенерирована за 0.04 секунд. Запросов: 28.