Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Есть ли программа которая может создавать многострочные описания для файлов?  (Прочитано 954 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

adawdp

  • Автор темы
  • Гость
— Я в windows пользовался бесплатной программой ReGet Shell Extensions 0.3 которая :«ReGet Shell Extensions 0.3 Этот плагин позволяет вам создавать многострочные описания для файлов, скачанных при помощи ReGet (и не только). Он также добавляет поддержку описаний файлов в оболочку Windows, позволяя просматривать описания прямо из проводника (смотри картинку)».
— Решить задачу увеличением длины наименования файла не представляется возможным. Может есть ещё какие либо способы добавить скажем несколько строк описания в свойства файла для просмотра допустим  в Nautilus'e при нажатии правой кнопкой мыши?

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля

adawdp

  • Автор темы
  • Гость
— Я полагаю речь идёт о Desktop environment. Ну что ещё может быть DE?
— По-моему я в подписи указал максимум информации о моём компьютере. НУ вот совсем свежая…


Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
adawdp, значит непоймук не вариант. Жалко. Кроме него ничего подобного не знаю. Вы Чистого попросите, он как раз не знает что ему запрограммировать. По мне не плохая идея написать расширение для наутилуса с поддержкой тегов и дополнительной информации по файлам и хранить её в базе данных или конфигурационном файле.

adawdp

  • Автор темы
  • Гость
— Да, что-то вопрос не вызывает интереса :(, вероятно слишком узко локальный характер носит данная задача…

Оффлайн Freezeman

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 637
  • Xubuntu 14.04.2 LTS :: SSD Kingston HyperX Fury
    • Просмотр профиля
adawdp,
То, что вы просите, реализовано в Windows на основе файлов descript.ion лежащих в директориях -- досталось от доса. Также не понятно, что вам мешает держать специальный файл в особом формате (например, как у descript.ion -- "имя_файла" описание). Если речь идет об автоматизме, то это дофига делов:
1) нужно что-то типа демона, который при каждой записи на диск вызывал окно для ввода комментария
2) а также отслеживал копирование и перемещение файла (дабы перемещать/копировать описание вместе с файлом)
3) как другие программы будут передавать сообщения демону?

А вообще, git для этих целей можно использовать.

Пользователь решил продолжить мысль 12 Января 2014, 19:55:11:
Примитивное решение для Thunar:
Правка -> Особые действия -> + (нужно будет два пункта меню -- две команды)

Для записи:
Команда:
Код: (bash) [Выделить]
echo "%n " >> %d/descript.ion & ваш_любимый_текстовый_редактор %d/descript.ionФормат следующий: 'имя файла' описаниеУсловия появления: всё кроме каталогов

Для чтения:
Команда:
Код: (bash) [Выделить]
zenity --info --title="Описание" --text="$(grep %n %d/descript.ion)"Условия появления: всё кроме каталогов

Текст в диалоговом окне можно выделять.

Пользователь решил продолжить мысль 12 Января 2014, 20:01:44:
Еще вариант для чтения:
Код: (bash) [Выделить]
xterm -hold -e "grep %n %d/descript.ion"
Пользователь решил продолжить мысль 12 Января 2014, 22:25:01:
В варианте с zenity работает спец-символ \n -- для перевода строки.
« Последнее редактирование: 12 Января 2014, 22:25:01 от Freezeman »

adawdp

  • Автор темы
  • Гость
Freezeman, я не страдаю от отсутствия возможности дописать расширенное описание, скажем в свойствах файла :), и по работе мне это не сильно нужно, можно обойтись или решить другими средствами.
— Но вопрос встал во первых потому, что от Windows остались некоторые файлы с таким описанием. Во-вторых если бы положим было готовое решение для Ubuntu я бы им воспользовался.
Спасибо Вам за предлагаемые решения, но я вряд ли смогу развить ваши начинания без сильной мотивации, мой уровень как пользователя довольно высокий, но не более просто пользователя :)!

Оффлайн Freezeman

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 637
  • Xubuntu 14.04.2 LTS :: SSD Kingston HyperX Fury
    • Просмотр профиля
— Но вопрос встал во первых потому, что от Windows остались некоторые файлы с таким описанием. Во-вторых если бы положим было готовое решение для Ubuntu я бы им воспользовался.

Windows (по крайней мере, семерка) тоже не очень-то поддерживает этот формат  :'(. Вообще, еще возможна проблема с кодировкой, если будет время, то попробую.

 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 25.