Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Менеджер паролей с возможностью синхронизации между несколькими устройтвами  (Прочитано 3181 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн angelium

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 146
  • И целого бубна мало...
    • Просмотр профиля
Собственно ищу удобный вариант. Интеграция с браузером не обязательна. Обязательна возможность синхронизировать данные между устройствами. Устройства под android, windows, linux.
Увы привести в рабочий вид синхронизацию через гугл в keepass2 не смог. GoogleSyncPlugin для винды и под ubuntu его запуск жуткий геморой. Прочие решения ждя синхронизации просто костыли.
Нагуглил прогу encryptr, вроде все работает как надо, но кучи возможностей нет. Нельзя сделать экспорт/импорт, организовать пароли по каталогам. Причем именно отсутствие импорта самый большой минус, переносить кучу уникальных связок в ручную жутко неудобно.

Может быт кто-то может посоветовать что-то рабочее и удобное?
kubuntu 17.04 + Peppermint 7 + Windows 10

Оффлайн Длиннорогий

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 257
    • Просмотр профиля
angelium, я использую keepass с GD на Android и grive на linux'ах. Мне удобно. А на винду нативный есть.

Оффлайн angelium

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 146
  • И целого бубна мало...
    • Просмотр профиля
Да в том и проблема, что надо использовать костыль в виде grive. А это значит держать на компе копию своего гугл диска. Плюс автоматически выгружать изменения она не умеет.
Хотя сам пока пробую этот вариант, но всё же хочется чего-то поудобнее.
kubuntu 17.04 + Peppermint 7 + Windows 10

Оффлайн Длиннорогий

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 257
    • Просмотр профиля
angelium, авто выгрузку орагизовать в два счета с помощью cron. Ни разу не проблема. На счет держать полный диск, тут соглашусь. Но раз уж на то пошло, можно и 2 учетки сделать или на разные сервисы раскидать. На одном полный диск, на другом keepass. Дело вкуса. А такой менеджер, чтобы все и сразу (облако, lin+win+android, нормальный функционал), я не видел даже из платных решений.

Оффлайн angelium

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 146
  • И целого бубна мало...
    • Просмотр профиля
ZloyTeHb, я имел в виду автоматическая синхронизация не по расписанию а по событию. Сохранил базу - она выгузилась в облако. Запустил keepass - она залезла в облако и проверила не обновился ли файл с базами. GoogleSyncPlugin это умеет, но он, увы, виндовый.
А синхронизация по крону тут почти бесполезна. Нужна синхронизация по событиям. Сейчас попробую замутить что-то похожее через имеющийся в keepass механизм триггеров.
« Последнее редактирование: 16 Марта 2017, 16:36:16 от angelium »
kubuntu 17.04 + Peppermint 7 + Windows 10

Оффлайн Длиннорогий

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 257
    • Просмотр профиля
angelium, так а чем не устраивает */1 * * * * ?

Оффлайн angelium

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 146
  • И целого бубна мало...
    • Просмотр профиля
ZloyTeHb, можно но избыточно. Зачем комп нагружать пустыми операциями, гугл с такой частотой долбить и лишний трафик гонять? Это же не пинг какой нибудь в конце концов.
kubuntu 17.04 + Peppermint 7 + Windows 10

Оффлайн Длиннорогий

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 257
    • Просмотр профиля
ZloyTeHb, можно но избыточно. Зачем комп нагружать пустыми операциями, гугл с такой частотой долбить и лишний трафик гонять? Это же не пинг какой нибудь в конце концов.
Весь трафик выльется в байты-килобайты при изменении db файла :) Это сущие мелочи, так же, как и нагрузка. Вы ее просто не заметите. Так что ничего избыточного тут нет. Я этой схемой пользуюсь почти год, у меня притензий нет. Но если ищите тот самый грааль, то больше времени потеряете. Попробовать то никто не мешает. Поставить на денек и помониторить все критичные для вас аспекты.

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
angelium, ну не нравится гуголь - пропиши себе MEGA - там и клиент все онлайн синхронизирует и шифрование еще на локальной машине. На худой конец тот же яндексдиск.

Но это все решение вопроса синхронизации между устройствами. Само же храненение паролей совмещенное с такой функцией (и не совмещенное ни с чем другим) - мне лично не попадалось.

Браузеры то вон почти все уже свои паролехранители синхронизируют между устройствами. Но это браузеры... хранение паролей там именно в привязке к WEB...
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн angelium

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 146
  • И целого бубна мало...
    • Просмотр профиля
ну не нравится гуголь - пропиши себе MEGA - там и клиент все онлайн синхронизирует и шифрование еще на локальной машине. На худой конец тот же яндексдиск.

Да не в площадке дело, меня сама идея городить этот огород ради файла базы и ключевого файла смущает. Костыль же по сути.
Нет, конечно понятно что скорее всего придется подстраиваться под то, что есть, но всегда хочется найти что-то ближе к идеалу.

Но это все решение вопроса синхронизации между устройствами. Само же храненение паролей совмещенное с такой функцией (и не совмещенное ни с чем другим) - мне лично не попадалось.

Keepass то это умеет, но не под линуксом, увы. :(


хранение паролей там именно в привязке к WEB...

Вот вот. А у меня несколько десятков уникальных сложных паролей начиная от цисок которые когда то у клиентов настраивал и если что они могут понадобится, до разного софта.
kubuntu 17.04 + Peppermint 7 + Windows 10

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
автоматическая синхронизация не по расписанию а по событию. Сохранил базу - она выгузилась в облако.
incron для базы паролей решает вопрос синхронизации не по времени а по событию (изменение файла).
Запустил keepass - она залезла в облако и проверила не обновился ли файл с базами.
Пропишите запуск скриптом в котором сначала синхронизация базы, потом запуск keepass.
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн LMA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Может быт кто-то может посоветовать что-то рабочее и удобное?
B-Folders password manager
Java, Ubuntu

Оффлайн vktRus

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 224
    • Просмотр профиля
KeepassX + сервис Яндекс.Диск + Индикатор Яндекс.Диск. Автоматически синхронизирует данные именно при изменении файлов, а не по расписанию.

 

Страница сгенерирована за 0.061 секунд. Запросов: 25.