Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Хромает глобальное меню и переключение раскладки в GNOME-Flashback  (Прочитано 1577 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Убунтятыч

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
В общем, проблема такая. А точнее, две. Если взять стандартную чистую Ubuntu 14.04 и установить на нее сессию GNOME-Flashback и indicator-applet-appmenu, то при входе в последнюю наблюдаются некоторые баги: в частности, если в Unity раскладки перключаются снизу вверх, то здесь - в обратном порядке, сверху вниз. Например, если в Unity идет:

 /\
  |  en
  |  ru
  |  uk,

то в GNOME-Flashback:

  |  en
  |  ru
  |  uk
 \/

Надеюсь, вы поняли.

И еще плохо работает глобальное меню, которое представлено в виде апплета indicator-applet-appmenu, точнее, работает не во всех приложениях, в то время, как в Unity этого нет.
Подскажите, плиз, как вылечить эти баги, и можно ли вообще? Спасибо за помощь!
З.Ы.: Я бы не против и Mate поставить, но дело в том, что, во-первых, он занимает слишком много лишнего места, во-вторых, он имеет кучу своих приложений, форков старых, второгномовских, которые, фактически дублируют стандартные Убунтовые, третьегномовские приложения, что не очень удобно. А дефолтную Ubuntu сносить тоже не очень хочется. В-третьих, опять-таки, нет поддержки того же глобального меню. И, в-четвертых, следуя из позапредыдущего пункта, отдельно его тоже не установишь, что тоже не очень удобно. Можно разве что ubuntu-mate-desktop поставить, но там УГшный Брасеро и еще куча ненужных мне прог, которые невозможно удалить, не снеся саму систему. Может, кто-нить знает, как их можно выпилить? Подскажите.
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2014, 02:05:49 от Убунтятыч »

Mannet

  • Гость
Flashback? Хватит насиловать труп. Это исчезнувший проект, у него нет будущего, поскольку нет разработчиков (всего 1-2 в среде Debian-овых) и не рекомендуется к использованию, используйте другие варианты. Его не рекомендуется использовать, поскольку поддержка его никем не оказывается. Дмитрий Шачнев более того, еще больше его утапливает, поскольку проект становится зависим от Unity, лучше бы он был зависим и зацелен за Cinnamon, поскольку тот независим и поддерживается всеми популярными дистрибутивами.
« Последнее редактирование: 01 Октября 2014, 14:33:38 от Mannet »

Оффлайн Убунтятыч

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Mannet, ладно, буду знать. Но тогда почему же, по-вашему, он до сих пор есть в официальных репозиториях Ubuntu?
Ну, да ладно, Бог с ним. Я уже нашел себе нечто более подходящее. Поставил себе Cairo-Dock вместе с фирменным DE, но там те же самые глюки, плюс нет поддержки русского языка. Точнее: апплет глобального меню есть, но только в последней версии, и работает он только с Firefox, к тому же не переключается раскладка клавиатуры. Вообще никак! Хотя при этом в настройках системы комбинации клавиш уже давно выставлены, и в дефолтном Unity они работают вполне терпимо. А также вообще нет русского, все на английском, даже все то стороннее ПО, которое вообще никак не относится к доку! Помогите! Как вылечить эти глюки?
« Последнее редактирование: 02 Октября 2014, 17:18:03 от Убунтятыч »

Mannet

  • Гость
Убунтятыч,
В репозиториях может быть все что угодно, главное чтобы оно не было вредоносным, и чтобы его содержал человек с приличным стажем по мейнтейнерству. Так вот пока человек поддерживает, но один как говорится в поле не воин.
Рекомендую пользоваться кроссдистрибутивными оболочками, которые не два человека пилят. Конечно, если вы сильно любите Flashback, то можете помочь человеку и починить глюки.
Gnome
KDE
XFCE
LXDE
Mate
Cinnamon

Оффлайн Убунтятыч

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Mannet, а что, по-вашему, Cairo-Dock тоже пилят "два человека"?
За рекомендацию  спасибо, я и так в курсе, но мне хотелось бы глобального меню, и я знаю, что уже на нем помешался. ;D А его можно реализовать только в Unity. А она, в свою очередь, мне, за исключением этого, не очень нравится, и я хотел бы перейти на другое окружение. Но ни в одном из альтернативных DE нет такого полноценного меню, как в Unity, чтобы работало абсолютно со всеми приложениями, и безо всяких дополнительных костылей. Вот в чем дело, понимаете?
Хотя я уже немного погуглил на эту тему и ситуация стала постепенно прояснятся. Оказывается, вся проблема заключается в пакете appmenu-gtk, который почему-то взяли и нагло выпилили из последних релизов Ubuntu. Именно он и отвечает за поддержку глобального меню GTK-шными прогами. И на его место пришел unity-gtk2/3-module, который, в свою очередь, работает только с пресловутым Юнити, а другим оболочкам показывает кукиш. ;D Вот тут-то и возникает встечный вопрос: как его зпилить обратно? Не подскажете ли?
З.Ы.: И да, со всем остальным я уже, походу, разобрался. Русифицировать было не сложно, просто русификация слетела во всей Убунте, включая и весь установленный софт, в этом-то и была вся проблема. И после транслита раскладка тоже вроде глючить перестала. Так что теперь дело лишь в меню, все остальное уже решено.
А Гном-флешбек я снес нафиг.
« Последнее редактирование: 02 Октября 2014, 21:23:15 от Убунтятыч »

 

Страница сгенерирована за 0.066 секунд. Запросов: 25.