Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: “Welcome to emergency mode!” после установки Ubuntu 16.04 рядом с Windows 10  (Прочитано 4988 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NoPainNoGain

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Приветствую всех неравнодушных к описанной ниже проблеме!

Прошу оказать помощь в такой ситуации: постоянно использую Windows 10 (64-bit), но после очередного релиза Ubuntu 16.04 решил отрезать часть HDD (50 ГБ) и отдать её для Ubuntu, чтобы при желании загружаться и работать в ней.

У меня ранее всегда получалось без проблем установить рядом с форточкой Ubuntu, правда устанавливал загрузчик на SSD (/dev/sda), где крутится форточка, что приводило к потере загрузчика Windows и замене его на GRUB2, а в этот раз решил сделать всё по феншую и создал раздел /boot для загрузчика размером в 300 МБ. Это сделал для того, чтобы через EasyBCD добавить запись для Ubuntu.

Вот структура моих накопителей (1 SSD на 80 ГБ, и 2 HDD размером 1 и 2 TB):

/dev/sda (SSD)
  /dev/sda1 тип: ntfs, (Windows Recovery Environment)
  /dev/sda2 тип: ntfs, точка подключения: /media/windows (раздел с Windows на SSD)
/dev/sdb
  /dev/sdb1 тип: ntfs, точка подключения: /media/2TB (HDD, на который и была установлена Ubuntu)
  /dev/sdb2 тип: ext4, точка подключения: /boot (298 MB)
  /dev/sdb5 тип: swap (2046 MB)
  /dev/sdb6 тип: ext4, точка подключения: / (19998 MB)
  /dev/sdb7 тип: ext4, точка подключения: /home (30082 MB)
/dev/sdc
  /dev/sdc1 тип: ntfs, точка подключения: /media/1TB

Устройство для установки системного загрузчика: /dev/sdb2 (/boot).

Если в BIOS я выбирал загрузиться с флешки (на которою записана Ubuntu) в режиме UEFI, то перед разметкой разделов мне выводилось уведомление о том, что на компьютере есть другая система, которая (точно не помню) установлена в режиме Legacy и мол если я продолжу, то Windows может перестать работать, но в итоге я продолжал установку и она даже шла, но потом появлялась ошибка, что «Не удалось установить GRUB»:

Не удалось установить пакет 'grub-efi-amd64-signed' в /target/.
Без системного загрузчика GRUB установленная система не будет загружаться.

После чего я согласился с отменой неудачной установки и в BIOS уже загрузился с USB без режима UEFI, что позволило без проблем установить Ubuntu на те разделы, которые были описаны выше.

Зашёл в Windows и в EasyBCD добавил запись с Ubuntu, теперь могу выбрать её, вижу GRUB2 и выбираю первую запись (Ubuntu) для загрузки, но через какое-то время вместо полей для ввода логина и пароля в GUI, вижу “Welcome to emergency mode!”.



Нажатие на Ctrl + D опять выводит ту же информацию. Можно посмотреть длинный лог с помощью команды journalctl -xb, но я не знаю как его сохранить для вставки на форуме.

В общем прошу помощи, т. к. я категорически не приемлю, когда на моём ПК что-то отказывается работать, готов идти до конца и выполнять ваши рекомендации :)



ТС не появлялся на Форуме более трех месяцев по состоянию на 05/12/2019 (последняя явка: 22/06/2019). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2019, 07:41:06 от zg_nico »

Оффлайн wajnon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2778
    • Просмотр профиля
NoPainNoGain, с EasyBCD не могу помочь, не пользовался. Могу посоветовать установить grub на /dev/sdB и в БИОС выставить загрузку с этого второго диска. А загрузчик Вин останется на /dev/sdA. Выбор систем будет с помощью Grub, если Ubuntu на время не понадобится, то просто обратно в БИОСе выставишь загрузку с диска с вин. Как-то так.

Оффлайн NoPainNoGain

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
wajnon, ок, спасибо, сегодня так попробую. Но кажется мне, что проблема не в этом…

Оффлайн wajnon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2778
    • Просмотр профиля
NoPainNoGain, еще проследи чтоб Вин была полностью выключена а не в гибернации или фаст буте.

Оффлайн NoPainNoGain

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
wajnon, за этим проследил сразу, т. к. был опыт, когда разделы NTFS отказывались монтироваться из-за галочки напротив «Включить быстрый запуск», которую можно найти в Панель управления → Все элементы панели управления → Электропитание → Системные параметры.

Оффлайн vasyl

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1724
    • Просмотр профиля
NoPainNoGain, было такое, не помню, то ли дефрагментация, то ли chkdsk виндовых разделов помогло.
Ubuntu Mate 16.04 + Windows 10

Оффлайн NoPainNoGain

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
vasyl, если вспомните, то буду благодарен за рекомендацию.

Пользователь добавил сообщение 27 Апреля 2016, 15:17:39:
Немного погуглил и нашёл решение, которое мне помогло. Оказывается, что всё дело в разделе с Windows, который не хотел монтироваться пока по неизвестным мне причинам.

Решение: когда в emergency mode ОС даёт вам возможность вводить команды, просто введи команду nano /etc/fstab и если на этапе установке вы монтировали помимо других разделов и раздел с Windows, то просто закомментируйте строчку.

Вот вывод из моего файла fstab:

# /etc/fstab: static file system information.
#
# Use 'blkid' to print the universally unique identifier for a
# device; this may be used with UUID= as a more robust way to name devices
# that works even if disks are added and removed. See fstab(5).
#
# <file system> <mount point>   <type>  <options>       <dump>  <pass>
# / was on /dev/sdb6 during installation
UUID=c9dbc315-2c44-4f85-a77b-27a999fde039 /               ext4    errors=remount-ro 0       1
# /home was on /dev/sdb7 during installation
UUID=cb3a3be7-6dc1-4de8-bdcf-85c31b9f04f2 /home           ext4    defaults        0       2
# /media/1TB was on /dev/sdc1 during installation
UUID=E2581B16581AE955 /media/1TB      ntfs    defaults,umask=007,gid=46 0       0
# /media/2TB was on /dev/sdb1 during installation
UUID=E4AC3886AC3854F0 /media/2TB      ntfs    defaults,umask=007,gid=46 0       0
# /media/windows was on /dev/sda2 during installation
# UUID=AA222B83222B541B /media/windows  ntfs    defaults,umask=007,gid=46 0       0
# swap was on /dev/sdb5 during installation
UUID=02104584-e1e0-4f04-afc3-bb67d2c6e7e9 none            swap    sw              0       0

Я просто закомментировал строку:

# UUID=AA222B83222B541B /media/windows  ntfs    defaults,umask=007,gid=46 0       0
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2016, 15:17:39 от NoPainNoGain »

Оффлайн maks_d

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Тоже столкнулся с этой проблемой: дописал в fstab ntfs-раздел - получил emergency mode, закомментил - всё норм.
А как настроить автоматическое монтирование виндовых разделов, чтобы они монтировались без этой ошибки? Может у кого-то получилось?
Продаю на запчасти: Asus 1225C / Intel GMA3600 / Ubuntu 12.04.1 / Openbox

Оффлайн NoPainNoGain

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
maks_d, где-то находил информацию о том, что можно после запуска ОС монтировать раздел с Windows в режиме только чтение. Для меня это было решением, но уже не помню команду.

alang

  • Гость
где-то находил информацию о том, что можно после запуска ОС монтировать раздел с Windows в режиме только чтение.

Добавить ro к опциям монтирования.

то ли chkdsk виндовых разделов помогло.

chkdsk проблемного раздела может помочь.

Оффлайн NoPainNoGain

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
maks_d, в этом сообщении ссылка на решение вашей проблемы.

 

Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 23.