Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Артефакты изображения после компьютерной игры  (Прочитано 1365 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bloombery

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Здравствуйте. Прошу вашей помощи.

Ситуация такая: Играл в компьютерную игру (Saints Row 4, через steam), с момента запуска прошло минут 5, не более. В один момент игра зависла (наиграл в нее 3-4 часа за недели 3,первый раз такое выкинула), через пол минуты, на экране, появились артефакты, я подождал немного и нажал Alt+Tab (не помню точно, возможно я это сделал до появления артефактов), нажал эту комбинацию для того,чтобы переключиться на рабочий стол, система не отреагировала. Тогда я нажал Ctrl+Alt+X для того,чтобы выключить игру, на экране появился крестик вместо курсора, я нажал левую кнопку мышки и Enter ( на всякий случай,т.к. забыл какую клавишу нужно жать). Система не отреагировала,но курсор мышки свободно передвигался. Я подождал с полминуты и перезагрузил компьютер.

Первое,что появляется при перезагрузке компьютера или его включении - это картинка с указаниями по входу в биос и его настройками. На этой картике заметил артефакты в виде точек выстроенных в ряд, их немного,но они есть. Далее все нормально, вплоть до появления рабочего стола. Вместо рабочего стола появляется окно входа в систему, но на нем можно разглядеть только фирменную обоину рабочего стола (в неестественных цветах, более светлые тона) и небольшие разоцветные квадратики вместо ярлычков переключения клавиатуры и тому подобного.

Пробовал запускать диск с установленной Ubuntu 14.04, появляется окно загрузки операционной системы, диск шуршит, полоска загрузки двигается,но в место рабочего стола появляется серый экран с белой полоской наверху (там где отображается меню файлов и папок). Пробовал дистрибутив Rosa linux с диска, у него тоже артефакты в виде полосок,но 97% экрана видно нормально, с нормальными ярлычками и цветопередачей.
Почистил компьютер от пыли, не помогло, конденсаторы на видеокарте выглядят целыми, не вспучены.

Перезагружался с другой,более старой,версией ядра, появляется окно входа в систему без артефактов,но при вводе пароля появляется черный экран и перекидывает обратно на окно входа в систему.

Конфигурация:
Ubuntu 14.04
Nvidia Geforce 460
4 gb ОЗУ

Воспользоваться терминалом (Ctrl+Alt+F1) не имею возможности (т.к. что вводить и куда вводить не знаю),а пишу с другого компьютера.

Оффлайн wajnon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2778
    • Просмотр профиля
Bloombery,
очень похоже на то что видео накрылось

Оффлайн Bloombery

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
wajnon :(

Иногда, после того как Ubuntu загрузится,появляется изображение логотипа Nvidia на весь монитор, буквально на секунду.

У меня было такое,что после отмены установки драйверов, система выдавала окно входа в систему, но при вводе пароля выкидывала обратно. Проблему ту удалось решить, но точно не помню как, я в терминале вводил что-то, толи устанавливал драйвера, толи это: sudo apt-get install -f ubuntu-desktop.

Оффлайн Bloombery

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Загрузил Linux Mint 17.3 в режиме "Compatibility mode" все нормально отображается. Я так понял,что в этом режиме картинка обрабатывается центральным процессором. Скажите,пожалуйста,правильно ли я понял и как этот режим включить на установленной Ubuntu 14.04?


Скорее всего, nomodeset и был искомым "режимом". Топик долго висел без активности. 17/02/20 модератором принято решение тему закрыть.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2020, 19:09:17 от zg_nico »

 

Страница сгенерирована за 0.029 секунд. Запросов: 23.