Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Обсуждение Wiki  (Прочитано 6459 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пользователь

  • Автор темы
  • Модератор форума
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2700
  • Runtu XFCE 18.04 (64-bit)
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение Wiki
« Ответ #45 : 18 Марта 2012, 14:51:20 »
Вобщем я предложил комплекс мер, которые могут оживить вики и наладить процесс производства инструкций.

Выбор за вами...

И замечу, что нужен комплексный подход, одно изменение не принесет существенных результатов, только комплекс взаимосвязанных мер даст эффект.

Оффлайн RazrFalcon

  • O_o
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3129
  • Zombie Mod
    • Просмотр профиля
    • Я на GitHub
Re: Обсуждение Wiki
« Ответ #46 : 18 Марта 2012, 19:36:56 »
Теги рулят. Категории генерятся по тегам.
Слава оптимизации! Все должно быть автоматом.
Gentoo + KDE, Official Windows Hater
Хотите помочь нашей вики: https://help.ubuntu.ru/wiki/fixme

Оффлайн Malamut

  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: Обсуждение Wiki
« Ответ #47 : 18 Марта 2012, 21:32:19 »
Ну в общем с тегами тут достаточно принципиальный вопрос. Теги остаются потому, что они позволяют разом решить все существенные проблемы организации ресурсов документации, добавляя минимум новых. Но по сути техническая составляющая категорирования статей не важна, будь то теги или тупое раскидывание по спискам. Так что думать надо в сторону структуры, а не в сторону тех. части.
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн Malamut

  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: Обсуждение Wiki
« Ответ #48 : 20 Марта 2012, 00:15:39 »
UPD:

Сделал так, чтобы панелька редактирования сохраняла своё состояние при обновлении страницы. Теперь если вы один раз её раскроете, то она так и будет раскрытой.
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн Malamut

  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: Обсуждение Wiki
« Ответ #49 : 20 Марта 2012, 00:40:49 »
UPD 2:

Сделал кнопку "Показать панель редактирования" гораздо более заметной для тех, кто зашёл на вики под своим именем.
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн Stay_Strong

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 611
  • Life in Love... by Romich)
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение Wiki
« Ответ #50 : 20 Марта 2012, 01:28:07 »
конечно, не в тему Wiki. Но всё же. А если на форуме под каждым сообщением добавить кнопку: "Спасибо"?
Искренни укоризны от любящего, и лживы поцелуи ненавидящего.

Оффлайн koshev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1709
  • חתול המדען
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение Wiki
« Ответ #51 : 20 Марта 2012, 11:56:55 »
конечно, не в тему Wiki. Но всё же. А если на форуме под каждым сообщением добавить кнопку: "Спасибо"?
А я предлагаю все же не спасибо, а сделать рейтинг (- 3 2 1 / 1 2 3 +), емнип Simple Machines это может и автоудаление постов, т.к не все посты заслуживают быть нетленкой.
OpenWrt 19.07

Оффлайн Пользователь

  • Автор темы
  • Модератор форума
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2700
  • Runtu XFCE 18.04 (64-bit)
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение Wiki
« Ответ #52 : 04 Мая 2012, 21:39:50 »
В пользовательской документации нужно навести порядок, предлагаю такие разделы:


Базовая информация об Ubuntu
- Статьи о базовой настройке и использовании Ubuntu
- Статьи по версиям системы
- Ответы на часто задаваемые вопросы

Программы и настройка
- рабочие окружения
- система
- безопасность
- сеть
- офис
- мультимедиа
- графика
- игры
- наука и образование
- внешний вид
- виртуализация и эмуляция, wine
- прочие

Оборудование
- ноутбуки
- жесткие диски
- устройства ввода (клавиатура, мышь и т.д.)
- аудио устройства
- видео устройства
- принтеры
- сканеры
- сетевые устройства (модемы, роутеры и т.д.)
- портативные устройства
- другие устройства

Разработка
- программирование
- сборка пакетов
- тестирование


Ну что, изменять?

Оффлайн Malamut

  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: Обсуждение Wiki
« Ответ #53 : 05 Мая 2012, 15:09:58 »
Пользователь,
Так просто всё равно не изменить - там же всё на тегах. Ща, я пошустрю по вики и возможно внесу коррективы, потом можно и изменить будет, вай нот.
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн Malamut

  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: Обсуждение Wiki
« Ответ #54 : 05 Мая 2012, 15:20:12 »
Вообще я бы начал с того, что подумал бы о том, как реорганизовать структуру самого ресурса. Например, я немного сомневаюсь в том, что нам нужно разделение на подсказки, howto и решения проблем. Создают лишнюю путаницу только. Так что предлагаю упразднить эти теги и это разделение с концами.

Далее: надо как-то структурировать cпец. теги. Сомневаюсь, что нам нужно 5 тегов. Я бы оставил только FIXME, NEW. Плюс надо как-то подумать, как помечать статьи устаревшими. Тег неоконченная статья явно не нужен.
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн Пользователь

  • Автор темы
  • Модератор форума
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2700
  • Runtu XFCE 18.04 (64-bit)
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение Wiki
« Ответ #55 : 05 Мая 2012, 15:33:48 »
Пользователь,
Так просто всё равно не изменить - там же всё на тегах. Ща, я пошустрю по вики и возможно внесу коррективы, потом можно и изменить будет, вай нот.

Я об этом подумал, сначала создать разделы, потом перенести статьи в новые разделы, путем изменения тегов.



Пользователь решил продолжить мысль 05 Мая 2012, 15:43:27:
Вообще я бы начал с того, что подумал бы о том, как реорганизовать структуру самого ресурса. Например, я немного сомневаюсь в том, что нам нужно разделение на подсказки, howto и решения проблем. Создают лишнюю путаницу только. Так что предлагаю упразднить эти теги и это разделение с концами.

Далее: надо как-то структурировать cпец. теги. Сомневаюсь, что нам нужно 5 тегов. Я бы оставил только FIXME, NEW. Плюс надо как-то подумать, как помечать статьи устаревшими. Тег неоконченная статья явно не нужен.

По тегам.
Чтобы не было путаницы, нужно оставлять статью в одном разделе, а не совать во все, прицепляя с десяток тегов.

Одна статья - один тег. При предложеной мной структуре будет порядок.

Теги фиксми не нужны, так как все статьи в вики достойны этого тега, и тег новой статьи не нужен.

Достаточно в индексной статье отображать дату последней правки - это имеется.
« Последнее редактирование: 05 Мая 2012, 15:43:27 от Пользователь »

Оффлайн Malamut

  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: Обсуждение Wiki
« Ответ #56 : 05 Мая 2012, 15:55:28 »
Нет. Определённо не надо делать одна статья-один тег. Это возвращение к линейной структуре, которая неприменима в принципе. Статья про изменение поведения грубо говоря Unity через CCSM - это статья в раздел Unity, Compiz или в настройку внешнего вида? И т.д. Я вообще с трудом могу вообразить статью, на которую сложно повесить хотя бы два осмысленных тега.

И причём тут путаница? Путаница сейчас только с тегами подсказок и how-to всяких, а в остальном никакой путаницы нет.

Тег новой статьи в теории нужен затем, что я чуть позже сделаю шаблон статьи вида

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

И что мне пихать вместо ???? Там должно быть что-то.

Тег FIXME безусловно нужен, ибо статьи таки бывают законченными. И список незаконченных всё же хочется иметь.
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн demkov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2692
  • Юрист
    • Просмотр профиля
    • Контекстная реклама в MMGP
Re: Обсуждение Wiki
« Ответ #57 : 14 Мая 2012, 13:33:58 »
Далее: надо как-то структурировать cпец. теги. Сомневаюсь, что нам нужно 5 тегов. Я бы оставил только FIXME, NEW. Плюс надо как-то подумать, как помечать статьи устаревшими. Тег неоконченная статья явно не нужен.
DELETEME тоже бы оставил. Если статья о настройке внешнего вида в Ubuntu 7.10 сильно устарела, то её можно пометить тэгом на удаление, вдруг кто начнёт кричать, что она нужна как память и уберёт тэг.
Для устаревших... Ну, предположим нарисовать иконку под UPDATEME или UPDME или что ещё.
Для вебмастеров: CPC-реклама на MMGP-проектах!

Оффлайн Пользователь

  • Автор темы
  • Модератор форума
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2700
  • Runtu XFCE 18.04 (64-bit)
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение Wiki
« Ответ #58 : 14 Мая 2012, 23:29:38 »
Тег новой статьи в теории нужен затем, что я чуть позже сделаю шаблон статьи вида

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

И что мне пихать вместо ???? Там должно быть что-то.

NEW

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 22.