Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Ассоциация файлов в "загрузке" Firefox, xdg-open, gnome-open  (Прочитано 6535 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн C1eDoDe1

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Проблема:
Загружаю Firefox-ом файл, хочу его открыть из окошка "Загрузки". Он открывается не тем, чем надо. Т.е. не тем, чем открывает nautilus.

Мои шаги по решению проблемы:
  • Гуглинг сказал, что Firefox открывает файлы в xdg-open . Попробовал открыть файл им, и правда, тот же самый результат, что и с Firefox-ом.
  • xdg-open - это шелл-скрипт. Посмотрел что он делает. Он проверяет какой запущен DE и открывает файл нужной запускалкой. В случае gnome - gnome-open
  • Итак, вопрос сводится к такому: Где настраиваются ассоциации файлов gnome-open?

И ещё, вариант "заставить Firefox открывать файлы чем-нибудь другим" не пойдёт. Эта проблема есть и в qBittorrent, и, наверное, ещё в нескольких программах, которые юзают xdg-open/gnome-open в качестве дефолтной запускали.

Система:
Mint 11 Katya RC (основанный на Natty), DE: гном. Не кидайтесь камнями, что не Ubuntu, в ней точно такая же проблема.

P.S.
Сразу скажу неправильные ответы:
/etc/gnome/defaults.list
/usr/share/applications/mimeinfo.cache
~/.local/share/applications/mimeapps.list

Их изменение ни к чему не приводит. Да и изначально там было написано совсем не то, чем запускает gnome-open
« Последнее редактирование: 20 Мая 2011, 21:37:14 от C1eDoDe1 »

Оффлайн Бумер

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 996
  • Кто злой, я злой?О_о
    • Просмотр профиля
У ФФ свои асоциации. настройки-приложения и там выставь то что надо.

Оффлайн Phlya

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2219
  • Фля, Цыганский барон, Винни Пух
    • Просмотр профиля
А в принципе ассоциации программ с типами файлов можно настроить в ubuntu tweak, какие это конфиги не знаю.
Ubuntu 14.04 (Unity), MSI GE40

Оффлайн C1eDoDe1

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
У ФФ свои асоциации. настройки-приложения и там выставь то что надо.
Это не то же. "настройки-приложения" - это какими плагинами какие типы файлов открывать внутри браузера.
Вот ещё пара доводов (на всякий пожарный, так сказать):
1.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
- где здесь кнопка добавить? Нужного мне типа нет.
2. Там не написано, что он будет открывать файл тем, чем он открывает сейчас.



Цитата: Phlya
А в принципе ассоциации программ с типами файлов можно настроить в ubuntu tweak, какие это конфиги не знаю.
Интересная програмулина. Не вышло, там те же ассоциации, что и в nautilus, Firefox их не использует.

Оффлайн Phlya

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2219
  • Фля, Цыганский барон, Винни Пух
    • Просмотр профиля
Нет, вообще-то настройки, которые Вам были подсказаны выше, это то, что Вы ищете. Я решил не повторяться, а написать что-то еще на эту тему, но это правильный ответ, сам настраивал открывание торрентов. А добавить нельзя, наверное, потому что это все форматы, про которые ФФ понимает, что это такое.
Ubuntu 14.04 (Unity), MSI GE40

Оффлайн C1eDoDe1

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Нет, вообще-то настройки, которые Вам были подсказаны выше, это то, что Вы ищете. Я решил не повторяться, а написать что-то еще на эту тему, но это правильный ответ, сам настраивал открывание торрентов. А добавить нельзя, наверное, потому что это все форматы, про которые ФФ понимает, что это такое.
Можете тогда показать на примере тех же торрентов как это делается? Если что, такого типа там нет.
И, я надеюсь, Вы не перепутали открытие файла в диалоге а-ля "сохранить или открыть" с открытием файла из окна "загрузки"? Меня интересует последний вариант.

+ остаётся открытым вопрос для qBittorrent (например, хочу открыть скачанный фильм прямо оттуда).

Оффлайн Phlya

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2219
  • Фля, Цыганский барон, Винни Пух
    • Просмотр профиля
Так, тогда я не совсем понял, видимо, что Вам нужно. Вот, у меня стоит напротив типа .torrent qBittorrent. И при скачивании торрента он сразу открывается в нем. А Вам нужно, чтобы скачалось как просто файл, а потом открыть из этого окошка? А почему не сделать, чтобы открывалось автоматически?

И странно, что такого типа нет, у меня был...
Ubuntu 14.04 (Unity), MSI GE40

Оффлайн C1eDoDe1

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
А почему не сделать, чтобы открывалось автоматически?
Потому что кроме открытия я хочу его ещё сохранить.
Хорошо, если торрент, его можно и не сохранять. Но я качаю не только торрент-файлы. Проблема глобальна. Вот, например, только что скачал рандомный zip-файл. Пытаюсь открыть его из окна "Загрузки" (т.е. сохранил и из окошка сохранённых файлов открываю). Firefox пытается его открыть зачем-то nautilus-ом. Nautilus пишет "Адрес не является папкой" и выходит.

Только, пожалуйста, не предлагайте сохранить, открыть папку, найти из сотни, кликнуть. Это настолько неудобно, что (страшно сказать) вполне может являться поводом возврата на оффтопик.

И странно, что такого типа нет, у меня был...
В Настройки - Приложения ? Нет, нету, несколько раз проверил.

Оффлайн Phlya

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2219
  • Фля, Цыганский барон, Винни Пух
    • Просмотр профиля
И настройка соответствий файлов в Ubuntu-твик не помогает? Потому что при открытии файла из окна загрузок ФФ, как Вы наверху и писали, он сам мало имеет к этому отношения, значит у Вас сбиты настройки в самой системе...

А какой у  Вас ФФ?
Ubuntu 14.04 (Unity), MSI GE40

Оффлайн C1eDoDe1

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
И настройка соответствий файлов в Ubuntu-твик не помогает?
Нет, как уже выше писал. Там прописаны "правильные" настройки.
Потому что при открытии файла из окна загрузок ФФ, как Вы наверху и писали, он сам мало имеет к этому отношения, значит у Вас сбиты настройки в самой системе...
Имеет отношение, и самое прямое. По крайней мере из nautilus-а всё открывается так, как надо. torrent-файлы qBittorrent-ом, zip-файлы File Roller-ом, фильмы - плеером, итд.
А какой у  Вас ФФ?
4.0.1 из официальных Ubuntuшных реп (natty).

Оффлайн Phlya

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2219
  • Фля, Цыганский барон, Винни Пух
    • Просмотр профиля
Ясно. Тогда сдаюсь.
Попробуйте спросить у Haron Prime, нашего местного специалист по ФФ =) Его можно легко найти в теме про обновления ФФ.
Ubuntu 14.04 (Unity), MSI GE40

Оффлайн C1eDoDe1

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля

 

Страница сгенерирована за 0.033 секунд. Запросов: 23.