Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: [РЕШЕНО] ZSWAP и swappiness в Ubuntu 16.04  (Прочитано 6834 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн superguest

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: [РЕШЕНО] ZSWAP и swappiness в Ubuntu 16.04
« Ответ #15 : 26 Августа 2016, 20:25:39 »
Именно так. Своп начнет работу принудительно т.к. закончилась ОЗУ.
ну да, своп независимо от системы включится и заработает, на помощь придёт умирающей ОС, а значение swappiness это наверно не для системы придумали включать своп, а просто так, чтобы своп сам включался, когда ОЗУ закончится, какие ещё новые секреты работы линукс вы расскрыли?)

по теме, кстати, zswap - экономия места на диске + в сочетании с lz4 потеря производительности процессора до 50% на слабых компах, если у вас нет дефицита места на диске - смысла нет использовать, попробуйте лучше zram, условия те же самые: сжатие ОЗУ в 2-3 раза при lz4 тоже понижение производительности, но лишь для старых машин, на 4х и более ядерных процах почти не чувствуется.

Оффлайн Nekk

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
Re: [РЕШЕНО] ZSWAP и swappiness в Ubuntu 16.04
« Ответ #16 : 26 Августа 2016, 20:26:18 »
Вот пруфы для моих чистых 3.7 гб озу и 2.9 гб свопа (при установке указывал 3072)
Все как говорил, 40% от 3.7 это 1.48гб, а 40% от общей памяти (3.7+2.9=6.6гб) это 2,64гб.
Специально прикрепил скрины при использовании 2.6 озу


и 2.7 озу


Пользователь добавил сообщение 26 Августа 2016, 22:39:17:
Именно так. Своп начнет работу принудительно т.к. закончилась ОЗУ.
ну да, своп независимо от системы включится и заработает, на помощь придёт умирающей ОС, а значение swappiness это наверно не для системы придумали включать своп, а просто так, чтобы своп сам включался, когда ОЗУ закончится, какие ещё новые секреты работы линукс вы расскрыли?)

по теме, кстати, zswap - экономия места на диске + в сочетании с lz4 потеря производительности процессора до 50% на слабых компах, если у вас нет дефицита места на диске - смысла нет использовать, попробуйте лучше zram, условия те же самые: сжатие ОЗУ в 2-3 раза при lz4 тоже понижение производительности, но лишь для старых машин, на 4х и более ядерных процах почти не чувствуется.
Ну swappiness это для оптимизации работы системы, озу быстрее свопа это все знают, потому этот параметр помогает включать своп именно тогда, когда Вам это нужно, если такая надобность вообще есть. Например мне не надо его задействовать по умолчанию. Ведь он у меня сработает на 2,64 гб озу, а есть всего 3,7! Получается еще свободным 1гб. Ну для избежания тормозов нужно оставить где то 200мб от предела озу (это зависит от софта, если запускать монстров которые сразу могут скушать 500мб - зазор должен быть больше, чтобы туда поместился монстр + для системы немного. У меня все запускается сразу и они кушают по мере длительности работы, мне хватает 200мб).
Чтобы оставить 200 мб нужно запустить своп на 3.5гб озу, т.е для наилучшей производительности у меня swappiness=47
3.7+2.9=6.6 общей, а 3.5гб от общей это 53%. Значит 100-53=47.
Что касается самого свопа, это продление озу для обычных пользователей, и большой плюс для специфических потребностей. Конечно он легко заменяется озу, но часто и его вполне хватает. Есть даже случаи когда он нужен.

Что касается ZSWAP и ZRAM. У обоих свои плюсы и минусы. Но ZSWAP это улучшенный ZRAM. Я пробовал обе технологии по очереди отдельно, и ZSWAP оказался для меня намного лучше. Если точнее, то ZRAM в итоге сделал хуже чем без него. Но об этом позже.
Теперь о них.
ZRAM
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

ZSWAP
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Так что каждый пусть сам выбирает что ему нужно, если нужно вообще :)
На счет
Цитировать
по теме, кстати, zswap - экономия места на диске + в сочетании с lz4 потеря производительности процессора до 50% на слабых компах, если у вас нет дефицита места на диске - смысла нет использовать, попробуйте лучше zram, условия те же самые: сжатие ОЗУ в 2-3 раза при lz4 тоже понижение производительности, но лишь для старых машин, на 4х и более ядерных процах почти не чувствуется.
ZRAM не сожмет память в 2-3 раза - все зависит от того, что сжимает и какого размера. Производительность в моем случае после использования zram падает очень ощутимо, становится хуже чем без него.
В защиту ZSWAP скажу - это не только экономия места, но и повышение производительности при использовании свопа. Для меня это стало лекарством. Моя система с моим набором софта работает лучше с ZSWAP.

Пользователь добавил сообщение 26 Августа 2016, 23:22:57:
Цитировать
какие ещё новые секреты работы линукс вы расскрыли?)
Много. Все тут не описать )) Из основного скажу, что 90% информации по увеличению производительности либо устарели, либо, как бы это так мягче, неправда. Причем на популярных ресурсах и даже на help.ubuntu.ru/wiki/. Рекомендации приводят или к обратному эффекту, или к ошибкам в работе. Понятно, что лучший вариант это мощное железо, но это не всегда возможно и не все новое поддерживается.
Чтобы выжать ближе к максимуму из своего железа инструменты есть, и они реально работают. Например zswap, перевод процессора в режим performance, чудо-демон ulatencyd (про который почти нигде ничего нету).
И в связи с политикой навязывания ненужного начинаю смотреть в сторону arch.
Далее оффтоп не продолжаю.

« Последнее редактирование: 26 Августа 2016, 23:30:12 от Nekk »

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: [РЕШЕНО] ZSWAP и swappiness в Ubuntu 16.04
« Ответ #17 : 27 Августа 2016, 10:41:43 »
Nekk, а вот разработчики ядра Linux с вами не согласны

Swappiness is a Linux kernel parameter that controls the relative weight given to swapping out runtime memory, as opposed to dropping pages from the system page cache

Код: (bash) [Выделить]
sudo sysctl vm.swappiness                                                                                                                                                                                                                   
vm.swappiness = 90



И что мы видим? 355MB > (972MB+1951MB) * 0.1 = 292.3MB

P.S. Не сочиняйте теорий о том, принципа работы чего вы вообще не понимаете

Даже так покажу

Код: (bash) [Выделить]
> sysctl vm.swappiness
vm.swappiness = 100
> free
             total       used       free     shared    buffers     cached
Mem:        995908     515680     480228       7152      10644     137580
-/+ buffers/cache:     367456     628452
Swap:      1998844          0    1998844

HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

 

Страница сгенерирована за 0.039 секунд. Запросов: 23.