Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Проблема с вводом пароля в Sudo и еще кое-что ( Новичок)  (Прочитано 4517 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NuclearWinter

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Сегодня впервые установил Ubuntu и после установки загрузил обновления из параметров системы. Немножко полазил по интерфейсу и настройкам - начал приноравливатся к новой системе. Не буду утомлять долгими рассказами , но все же хочу не только разьяснить проблему но и её истоки во избежание лишних тем.

1. Возникла необходимость в установке браузера PaleMoon так как пользуюсь им для наполнения контента сайта.
2. При скачивании с офф сайта Moona версии для Linux столкнулся с проблемой  - после распаковки архива с инсталлером, нужно запускать файл "pminstaller.sh" но при его запуске меню инстала нет а открывается текстовый файл с безумным разноцветным кодом.
3. Погуглив я нашёл варианты установки через терминал и насколько подсказывает мне моя логика через етот терминал можно постоянно устанавливать разный софт и наверное еще много чего.
4. При любых попытках вставки кода для скачивания требует пароль.
5. При его вводе - пишет что пароль не верный - [sudo] пароль для unk1nd , попробуйте еще раз , после 3х раз пароль не верный.
6. Пробовал вводить команды прочитанные с форумов для отключения пароля - либо требует пароль либо говорит что у меня нет доступа для данных файлов.

Буду благодарен за помощь с проблемой пароля в терминале в первую очередь. И буду благодарен за помощь с проблемой установки PaleMoon-а. Так же прислушаюсь к любым советам для новичков в Ubuntu  :)

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 14/07/2019 (последняя явка: 15/10/2016). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 14 Июля 2019, 01:59:48 от zg_nico »
Единственный способ установить границы возможного - попытаться сделать шаг за эти границы.

Оффлайн Длиннорогий

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 257
    • Просмотр профиля
Что такое судо почитайте тут -
SUDO
Ввод пароля требуется при необходимости повышения привелегий, в т.ч. при установке. Пароль - тот, что вы вводили при устновке, когда добавляли пользователя (имя, имя компьютера, пароль).
Для установки из терминала перейдите в теминале в папку со скриптом с помощью команды cd и введите
sudo sh pminstaller.shили
sudo ./pminstaller.sh
« Последнее редактирование: 03 Октября 2016, 21:51:53 от mtg »

Оффлайн NuclearWinter

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
sudo sh pminstaller.sh
Невозможно сделать это , так как пароль не подходит. В консоли через cntr-alt-f1  я поменял пароль... всеравно при работе в терминате cntr-alt-t требует пароль и он не подходит

Пользователь добавил сообщение 03 Октября 2016, 22:35:13:
При этом всём уже добавил себя и в группу root и в группу sudo. Дело в том что в терминале cntl-alt-f1 у меня всё отлично проходит и загружается а вот в графическом терминале постоянно требует пароль который постоянно не подходит.
« Последнее редактирование: 03 Октября 2016, 22:35:13 от NuclearWinter »
Единственный способ установить границы возможного - попытаться сделать шаг за эти границы.

Оффлайн dsroot

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • В России не ищут счастья, а ждут.
    • Просмотр профиля
Значит что-то не так с паролем))
И думается мне что можно установить этот браузер без sudo.
Правой кнопкой на pminstaller.sh, свойства, галочку является исполняемым (или как там в Ubuntu). Запускаем терминал и просто переносим файл в терминал (должен прописаться полный путь до файла). Скрипь должен отработаль, может что спросит, типа куда ставить и в dash ищем наш браузер.

Пользователь добавил сообщение 03 Октября 2016, 22:48:00:
Вот люди ставят ваш браузер
http://tipsonubuntu.com/2016/07/16/install-pale-moon-ubuntu-16-04/
2 варианта:первый через скрипт что вы скачали; второй более правильный через ppa.
« Последнее редактирование: 03 Октября 2016, 22:48:00 от dsroot »
Нам без дураков нельзя, нам с ними умней.

Оффлайн NuclearWinter

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Проблемма решена. Дело в том что изначально была устанвлена версия 14. и после установки обновлена до 16. Я переустановил на последнюю 16 и всё стало ок.
Сейчас буду PaleMoon ставить
Единственный способ установить границы возможного - попытаться сделать шаг за эти границы.

alang

  • Гость
изначально была устанвлена версия 14. и после установки обновлена до 16. Я переустановил на последнюю 16 и всё стало ок.
Сейчас буду PaleMoon ставить

Значит, при первой установке где-то накосячил.
PaleMoon лучше ставь из PPA, а то еще где-нибудь накосячишь.
И - да: "проблема" пишется с одной "м".

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 23.