Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Проблемы установки Ubuntu Server на виртуальную машину под VMware ESXi  (Прочитано 26302 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sjioan

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Аннотация
Описан процесс установки стандартной графической оболочки на Ubuntu сервер, работающей под VMware ESXi и проблемы, возникающие в процессе, которые вызывают ошибки в системе и при включении удаленного доступа.

Введение
Столкнулся, как мне кажется, с очень уникальной проблемой, решения которой не смог найти ни самостоятельно, ни на форумах/ютюбах, ни у знакомых, ни даже в том блокноте, который мой дед прячет от бабки.
Я не очень большой специалист в настройке серверов и вообще. Просто кое-что знаю, немного умею и имею доступ к некоторым ресурсам.
А вот с Linux связался впервые и сразу же наткнулся на такой камень преткновения.
Текста будет много. Постарался описать проблему максимально подробно.

Суть задачи / Начальные условия
Создание и настройка игрового сервера Minecraft на виртуальной машине (ВМ) под управлением VMware ESXi 7.0.0 (виртуализатор) на серверном железе Huawei 1288H V5 (железо).

Статический адрес с выходом в интернет. Корпоративная сеть.

Конкретно я занимаюсь настройкой железяки, а мой юный коллега пишет и настраивает игровую часть.
У нас обоих опыта мало во всём этом, особенно с линукс серверами, поэтому, для более удобного контроля за состоянием игрового сервера и успешного запуска/отладки, возникла потребность установки графической оболочки на линукс сервер. Причём этот мой юный коллега сам был бы рад возможности подключаться к серверу по rdp для корректировки каких-то игровых файлов.
Предоставить ему доступ к виртуализатору я не могу. Как и другим участникам проекта.

Спустя долгие часы изучения интернетов, книг заклинаний и молитв, было решено использовать Ubuntu Server 22.04.4 LTS (https://ubuntu.com/download/server).
Графическая оболочка Ubuntu-Desktop. Она хороша тем, что у неё в настройках есть функция [Удаленный рабочий стол], не требующая дополнительного колдунства (Ага! Щаз!).

Описание процесса установки
Создана ВМ с гостевой ОС Ubuntu Linux (64-bit).
Дистрибутив с официального сайта. Установка честная, правильная, происходит (вроде бы) без ошибок, но, после первой загрузки выдает следующее сообщение:

cc_final_message.ry [WARNING]: Used fallback datasource

Далее, после авторизации, исполняются команды:

sudo apt update
и
sudo apt upgrade

После этого система выдаёт: Демоны, использующие устаревшие библиотеки (выделяя красным)
И спрашивает, какие службы должны быть перезапущены:
packagekit.service
udisks2.service
Выделяю их обе, нажимаю ОК.

После этого выдаются следующие сообщения:
No containers need to be restarted.
No users session are running outdated binaries.
No VM guests are running outdated hypervisor (qemu) binaries on this host.

Прописываю reboot, после чего снова появляется предупреждение:
cc_final_message.ry [WARNING]: Used fallback datasource
Иногда система на этом этапе подвисает.
Далее перехожу к установке графической оболочки командой
sudo apt install ubuntu-desktop
Происходит установка, каких-то ошибок в процессе я не замечал, всё, вроде бы, нормально.
Далее reboot и попадаем в графическую оболочку, где происходит запрос пароля от, созданного во время установки, пользователя.
После авторизации попадаем на рабочий стол.
И тут начинаются самые главные проблемы.

Проблемы
В первую очередь, сразу после запуска вылазит сообщение, что обнаружена ошибка в системной программе с предложением отправить её (куда-то… наверное, разработчикам)…
После нажатия кнопки [отправить], появляется ещё одно окно с сообщением:
Sorry, Ubuntu 22.04 has experienced an internal error.
И снова просит отправить её куда-то.
Если нажать Show Details, то открывается окно с огромным количеством текста, который даже не копируется. Я так подозреваю, это может храниться где-то в каком-то файле, но я не знаю в каком.
Подскажите.

Второе. Переходим к активации удаленного рабочего стола.
Settings – Sharing – Remote Desktop
При включении галочки на Remote Desktop, окно настроек просто закрывается и сбрасывается без сохранения настроек.

Способы / варианты решения, которые были опробованы и не принесли результата:
1. Переустановка системы – не помогло.
2. Установка xRDP. Была куча попыток, по всяким разным гайдам – не сработало, либо я туплю, что вероятнее. Но дело даже не в xrdp, а в ошибке при установке на ВМ. С чем это может быть связано – непонятно.
Очень странно, что не работает стандартная функция оболочки!
3. Установка другой графической оболочки. Пробовал ставить разные. В некоторых была такая же функция включения удаленного рабочего стола через настройки, но она вела себя ровно так же как и в описанном случае. Так же были ошибки при первом запуске графической оболочки.
Если я правильно понимаю и помню, только ГНОМоподобные оболочки выдавали ошибки после установки.
Некоторые другие оболочки, по моему, вставали без ошибок, но настроить xRDP на них я так и не смог.
4. Возможно, я что-то неправильно выбираю при создании ВМ, но сам не знаю, что конкретно.
На мой взгляд, все параметры ВМ выбраны верно.
5. Установить обычную Desktop версию линукса и потом как-то проапгрейдить её до сервера.
Desktop версия устанавливаться вообще отказалась. Не происходит запуска установщика на ВМ.
6. Установка на другие устройства (!)
Полностью повторил описанный выше алгоритм на разных ноутбуках и на отдельно стоящем стареньком сервере без виртуализатора. Во всех случаях всё работает замечательно и без ошибок.
Возможно, проблема связана именно с ВМ или VMware, но какая – я понять не могу.
Если нужно, могу приложить все скриншоты, логи, сделать запись экрана по установке, и любое прочее, что могло бы помочь разобраться с проблемой.

Всем, кто дочитал, огромная благодарность.
Желающим помочь - поклонился и обнял от всего сердца.
Мира вам, добрые люди.

PS Замечания к комментаторам:
1. Пожалуйста, не нужно мне говорить, какой я тупой/тугой/другие“ой”. Мне и так это прекрасно известно. Поэтому все "умники" можете идти вон в том направлении и никуда не сворачивать.
Я новичок, который столкнулся с проблемой, и не могу её решить.
Очень надеюсь на помощь, а не на обсуждение моих навыков системного администрирования или знаний линукса/серверов.
2. Если кто-то вдруг захочет предложить пользоваться AnyDesk – это не решение! Потому что возникает непонятная ошибка в системе, которую хочется распознать, понять и исправить.
3. Ответ на вопросы по типу «зачем на сервере RDP?» приведены в тексте выше.

Спасибо!

Оффлайн bezbo

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1754
    • Просмотр профиля
cc_final_message.ry [WARNING]: Used fallback datasource
sudo touch /etc/cloud/cloud-init.disabled
окно настроек просто закрывается и сбрасывается без сохранения настроек
gsettings set org.gnome.Vino authentication-methods "['vnc']"
gsettings set org.gnome.Vino vnc-password $(echo -n 'password' | base64)
gsettings set org.gnome.Vino prompt-enabled false

 

Страница сгенерирована за 0.064 секунд. Запросов: 22.