Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Как правильно удалить Ubuntu?  (Прочитано 12431 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RealMafiozo

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Как правильно удалить Ubuntu?
« : 09 Сентября 2011, 14:55:59 »
Под Ubuntu выделен раздел на диске. Который в моём понимании надо отформатировать и поменять файловую систему на нужную. Но, что же тогда будет с grub? Я так понимаю компьютер вообще не загрузится?

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно удалить Ubuntu?
« Ответ #1 : 09 Сентября 2011, 14:59:49 »
Вам в другой форум. В поиске:"как восстановить загрузчик окон"

rmn

  • Гость
Re: Как правильно удалить Ubuntu?
« Ответ #2 : 09 Сентября 2011, 15:07:57 »
Загружаешь диск с оффтопом, выбираешь режим восстановления. Далее выбираешь предложенную систему, по моему если не забыл, единичку набрать нужно и enter. Далее ввести код если есть, если нет то не нужно, enter. Потом пишешь команду fixboot ввод. fixmbr ввод. После этого стандартный загрузчик оффтопа должен восстановиться.

Оффлайн Vovans

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 311
  • zenway.ru
    • Просмотр профиля
    • Про Linux по-русски
Re: Как правильно удалить Ubuntu?
« Ответ #3 : 09 Сентября 2011, 15:29:52 »
Вам в другой форум. В поиске:"как восстановить загрузчик окон"

+1! К Линуксу этот вопрос никакого отношения не имеет.

Оффлайн Cool.Stix

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно удалить Ubuntu?
« Ответ #4 : 09 Сентября 2011, 16:55:03 »
Поставить Линух чтобы потом удалить? :'( :'( :'(
Intel® Core™2 Quad CPU Q8300 @ 2.50GHz × 4//Gallium 0.4 on AMD OLAND (DRM 2.43.0 / 4.4.0-45-generic, LLVM 3.9.0)//Ubuntu 16.04.1 LTS 64-бит

Assassin

  • Гость
Re: Как правильно удалить Ubuntu?
« Ответ #5 : 09 Сентября 2011, 19:09:52 »
Поставить Линух чтобы потом удалить? :'( :'( :'(
а если у него куча проблем с линем, железо неправильно работает под линем, нет нужных ему прог? ему что жрать кактус? ТС, почему ты удаляешь Ubuntu?
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2011, 19:12:44 от Андр`э »

Оффлайн vovan--vovan

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно удалить Ubuntu?
« Ответ #6 : 09 Сентября 2011, 19:51:51 »
Под Ubuntu выделен раздел на диске. Который в моём понимании надо отформатировать и поменять файловую систему на нужную. Но, что же тогда будет с grub? Я так понимаю компьютер вообще не загрузится?
Да ты правильно понимаешь, комп не загрузится если ты отфоматируешь раздел на котором стоит система. В связи с этим 2 вопроса: Почему нужно форматировать и какая файловая система является нужной?

Оффлайн funakoshi

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно удалить Ubuntu?
« Ответ #7 : 09 Сентября 2011, 19:57:40 »
Почему нужно форматировать
Очевидно, потому что автор не смог поставить драйвер видеокарты и разобраться с правами доступа
Знание - это только преддверие ума

Оффлайн RealMafiozo

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно удалить Ubuntu?
« Ответ #8 : 10 Сентября 2011, 00:57:11 »
Сразу скажу, что мне форум понравился гораздо больше чем Ubuntu. Форум тут гораздо дружелюбнее чем ОС. Может быть я утрирую, на мой взгля Ubuntu очень перспективная ОС, но на данном этапе дружелюбной её назвать трудно.
На мой взгляд Ubuntu для двух типов людей:
1) Те, кому пришли, поставили ОС, рассказали как пользоваться интернетом (читай FierFox'ом, ведь для этих людей "запустить интернет" значить открыть браузер), почтой, скайпом. Те кто по сути с компьютером на "ВЫ". Это такие люди, которым не надо ничего устанавливать. Они что бы зайти на яндекс, в поисковой строке гугла будут писать "яндекс", а потом по результатам поиска будут заходить на yandex.ru. Для них Ubuntu подойдёт. Но при условии, что она либо была предустановлена при покупке, либо её поставил профи.

2) Это те люди, для которых слова консоль и терминал не пустой звук. Это те кто любит ковыряться в тонкостях, кто любит пробовать, экспериментировать, изучать... Для тех кто уже попробовал, изучил. Кстати программистам тоже эта ОС понравиться. Эта ОС для профи.

Я же нахожусь где то по середине. Ну к примеру, как вы поняли, знаний и соображалки мне хватает, что бы понять что загрузчик grub, после формата раздела на котором стоит Ubuntu работать не будет. А вот запустить SLI видео карты и два монитора я так и не смог.
Самое главное я не смог сделать простой вещи, я не смог (без геморроя) разобраться с grub. А надо было то мне всего - чтобы Windows была первой в загрузке, а не линух. Я решил эту проблему, но для решения, мне понадобился день. А ведь проблема то плёвая. Тот путь который пришлось преодолеть, чтобы решить проблему, мягко говоря не дружелюбен.
В общем для среднестатистического пользователя эта операционная система крайне не дружелюбна. Могу ошибаться. Хочу ошибаться, потому что в глубине души, что-то тёплое я всё таки испытал. Но я ставил Ubuntu, что бы получить какое то впечатление о ней. Так получилось, что это впечатление, спустя полутора суток заставило меня форматнуть раздел с ext4 и превратить его в NTFS...
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2011, 01:23:46 от RealMafiozo »

Оффлайн B_W_R

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно удалить Ubuntu?
« Ответ #9 : 10 Сентября 2011, 01:47:46 »
Сразу скажу, что мне форум понравился гораздо больше чем Ubuntu. Форум тут гораздо дружелюбнее чем ОС. Может быть я утрирую, на мой взгля Ubuntu очень перспективная ОС, но на данном этапе дружелюбной её назвать трудно.
На мой взгляд Ubuntu для двух типов людей:
1) Те, кому пришли, поставили ОС, рассказали как пользоваться интернетом (читай FierFox'ом, ведь для этих людей "запустить интернет" значить открыть браузер), почтой, скайпом. Те кто по сути с компьютером на "ВЫ". Это такие люди, которым не надо ничего устанавливать. Они что бы зайти на яндекс, в поисковой строке гугла будут писать "яндекс", а потом по результатам поиска будут заходить на yandex.ru. Для них Ubuntu подойдёт. Но при условии, что она либо была предустановлена при покупке, либо её поставил профи.

2) Это те люди, для которых слова консоль и терминал не пустой звук. Это те кто любит ковыряться в тонкостях, кто любит пробовать, экспериментировать, изучать... Для тех кто уже попробовал, изучил. Кстати программистам тоже эта ОС понравиться. Эта ОС для профи.

Я же нахожусь где то по середине. Ну к примеру, как вы поняли, знаний и соображалки мне хватает, что бы понять что загрузчик grub, после формата раздела на котором стоит Ubuntu работать не будет. А вот запустить SLI видео карты и два монитора я так и не смог.
Самое главное я не смог сделать простой вещи, я не смог (без геморроя) разобраться с grub. А надо было то мне всего - чтобы Windows была первой в загрузке, а не линух. Я решил эту проблему, но для решения, мне понадобился день. А ведь проблема то плёвая. Тот путь который пришлось преодолеть, чтобы решить проблему, мягко говоря не дружелюбен.
В общем для среднестатистического пользователя эта операционная система крайне не дружелюбна. Могу ошибаться. Хочу ошибаться, потому что в глубине души, что-то тёплое я всё таки испытал. Но я ставил Ubuntu, что бы получить какое то впечатление о ней. Так получилось, что это впечатление, спустя полутора суток заставило меня форматнуть раздел с ext4 и превратить его в NTFS...

Я тоже начинающий в Linux. Я вообще случайно наткнулся на Ubuntu, увидил в новостях о релизе 11.04 на сайте smartlip.com. Купил диск с версией 10.10. После этого я не могу жить без Linux, хотя я о нем вообще почти ничего не знаю. Я за это время скачал Debian 6.0, Ubuntu 11.04, 10.04 LTS, MeeGo 1.2, Joli OS 1.2, Xubuntu 11.04, OpenSuse 11.4, Linux Mint 11, Android 2.2 x86, Sabily 10.04 LTS (т.к. я мусульманин, очень хотелось все в одном, в Окнах не нашел подобного, за то нашел у Пингвина) и BackTrack 5. На нетбуке нет экрана, разбился, Винду никак не получилось установить, т.к. изображение не передавалось на монитор, а вот Ubuntu с этим разобрался. Единственное что напрягает меня, это мое незнание о Linux.
Ненависть тяжелый багаж, жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на зло. Она того не стоит...

Оффлайн RealMafiozo

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно удалить Ubuntu?
« Ответ #10 : 10 Сентября 2011, 01:53:12 »
Я тоже начинающий в Linux. Я вообще случайно наткнулся на Ubuntu, увидил в новостях о релизе 11.04 на сайте smartlip.com. Купил диск с версией 10.10. После этого я не могу жить без Linux, хотя я о нем вообще почти ничего не знаю. Я за это время скачал Debian 6.0, Ubuntu 11.04, 10.04 LTS, MeeGo 1.2, Joli OS 1.2, Xubuntu 11.04, OpenSuse 11.4, Linux Mint 11, Android 2.2 x86, Sabily 10.04 LTS (т.к. я мусульманин, очень хотелось все в одном, в Окнах не нашел подобного, за то нашел у Пингвина) и BackTrack 5. На нетбуке нет экрана, разбился, Винду никак не получилось установить, т.к. изображение не передавалось на монитор, а вот Ubuntu с этим разобрался. Единственное что напрягает меня, это мое незнание о Linux.
Судя по сказанному вами, Вы может и новичок в линукс, но Вы точно не новичок вообще, т.е. Вам как раз во вторую категорию )

Оффлайн B_W_R

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно удалить Ubuntu?
« Ответ #11 : 10 Сентября 2011, 02:07:48 »
Цитировать
Судя по сказанному вами, Вы может и новичок в линукс, но Вы точно не новичок вообще, т.е. Вам как раз во вторую категорию )
Хехе. Может быть, но мне бы хотелось знать Линукс как Винду. Как говориться, учиться никогда не поздно  :) :) :) надеюсь я успею к чему-то научится. Я даже не знаю как установить файлы tar.bz  :2funny:
Ненависть тяжелый багаж, жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на зло. Она того не стоит...

Оффлайн gregory5

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5085
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно удалить Ubuntu?
« Ответ #12 : 10 Сентября 2011, 02:13:37 »
Цитировать
Самое главное я не смог сделать простой вещи, я не смог (без геморроя) разобраться с grub. А надо было то мне всего - чтобы Windows была первой в загрузке, а не линух. Я решил эту проблему, но для решения, мне понадобился день. А ведь проблема то плёвая. Тот путь который пришлось преодолеть, чтобы решить проблему, мягко говоря не дружелюбен.

Для того что бы узнать о гуи утилитке и жмакнуть там пару кнопок вам понадобился день? или вы даже этого не смогли нагуглить и правили ручками конфиг?

По поводу слай не в курсе, но встречал отзывы, что работает, подробностями не интересовался т.к. не пользую пока слай под линем (не знаю где применять большую производительность хом пользователю здесь)

Оффлайн CityAceE

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 483
  • Ubuntu 18.04 amd64
    • Просмотр профиля
    • Speccy - наш выбор!
Re: Как правильно удалить Ubuntu?
« Ответ #13 : 10 Сентября 2011, 04:17:18 »
Самое главное я не смог сделать простой вещи, я не смог (без геморроя) разобраться с grub. А надо было то мне всего - чтобы Windows была первой в загрузке, а не линух. Я решил эту проблему, но для решения, мне понадобился день.
Но не стоит забывать, что за это день был получен ОПЫТ, который в дальнейшем поможет всё быстрее и быстрее преодолевать проблемы, если они будут возникать не пути. Дело в том, что Linux - это другая операционная система и многие подходы, которые применяются в Windows здесь просто не работают. Нужно просто осознать это и быть готовым учиться всему заново. Тогда и дело пойдёт.
С уважением, Станислав.

Оффлайн Alexandre

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 211
  • made in USSR
    • Просмотр профиля
    • POLARM
Re: Как правильно удалить Ubuntu?
« Ответ #14 : 10 Сентября 2011, 13:38:59 »
все приходит с опытом. В хп я вообще год доходил как сделать так, что б подписи к иконкам были на прозрачном фоне (хотя аффтар скажет: очевидно же они находятся в настройках быстродействия системы). Это две абсолютно разные операционки, каждая со своим подходом и философией, но в подавляющем большинстве случаев одинаково выполняющие одинаковые задачи. Пусть и разными методами.. лично я всегда не догонял почему Windows пишет что у меня 2 диска, когда фактически он один. лично мне нравится устройство фс в юниксах, а тау же способ установки софта. За те три года, что Юзаю линукс мне из источников пришлось собирать 2 программы- мэдвайфай (в бытность 8.04- сейчас не нужен) и наутилусдропбокс для дебьяна (в убунте тоже не нужен), причем при наличии ппа (оставим за кадром их полезность)необходимость собирать из сырцов вообще отпадает. С другой стороны мы получаем действительно стабильную систему, которая сама по себе не ломается, не требовательна к ресурсам.
הבה נגילה

 

Страница сгенерирована за 0.039 секунд. Запросов: 25.