Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: 100% совместимость с ubuntu для нетбука  (Прочитано 22511 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Citizen_Kane

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
100% совместимость с ubuntu для нетбука
« : 02 Августа 2011, 01:54:34 »
Задумался о покупке нетбука для Ubuntu и прошу и уважаемых форумчан совета.
Слышал, что есть две конторы, которые выпускают ноуты специально под Ubuntu - ZaReason и System76. Есть ли возможность их купить в Москве в магазинах?
Если нет, то какой популярный нетбук обладает наилучшей совместимостью с текущей версией Ubuntu?

Оффлайн drako

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1422
    • Просмотр профиля

Оффлайн JazzLife

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: 100% совместимость с ubuntu для нетбука
« Ответ #2 : 04 Августа 2011, 10:46:19 »
На днях по случаю взял нетбук Samsung N150 Plus. Главным критерием стало длительное время автономной работы. Решил поставить второй системой Ubuntu 11.04. Несмотря на довольно малый опыт общения с Linux после недолгого чтения форумов был установлен пакет Samsung tools, который снял все вопросы по совместимости. Работают все функциональные клавиши,  блютуз, вай-фай, USB модемы, засыпание нетбука при закрывании крышки, короче говоря, нет никаких проблем.
« Последнее редактирование: 04 Августа 2011, 10:49:46 от JazzLife »

Оффлайн Citizen_Kane

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: 100% совместимость с ubuntu для нетбука
« Ответ #3 : 14 Октября 2011, 01:35:41 »
А как время работы?
Это самый важный для меня параметр - есть ли у кого-то результаты больше 7 часов на нетбуке под убунтой?

Оффлайн ShadowFlash

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
Re: 100% совместимость с ubuntu для нетбука
« Ответ #4 : 14 Октября 2011, 20:06:05 »
Зависит от режима работы - яркости подсветки, частоты процессора и загрузки. Но выше 10 часов разве-что что-то очень слабое на процессоре с очень низким потреблением проработает. Если хочется 20+ часов и приличного быстродействия, то это уже надо покупать второй аккумулятор, или еще круче - собирать самодельный на банках повышенной емкости, цена вопроса примерно 1-2к баксов.

Оффлайн Кваказябра

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: 100% совместимость с ubuntu для нетбука
« Ответ #5 : 16 Октября 2011, 11:41:59 »
Asus EeePC 1015PX
http://krasnodar.dns-shop.ru/catalog/i128574/
Взгляни вот на эту модель я думаю это 100% вариант.

Оффлайн Citizen_Kane

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: 100% совместимость с ubuntu для нетбука
« Ответ #6 : 16 Октября 2011, 12:03:57 »
А как она дружит с Ubuntu? я слышал бывают проблемы с драйверами и как раз с временем работы из-за высокой мощности графической карты.

Оффлайн Кваказябра

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: 100% совместимость с ubuntu для нетбука
« Ответ #7 : 16 Октября 2011, 12:15:32 »
Ну на сайте Ubuntu этот нетбук числится как совместимый. У меня другой нетбук но характеристики те же. Ставил 11.04 траблы тока с синезубым были. Вчера обновился до 11.10 пока как часики работает.
А какой графической карте с высокой мощностью идет речь у него???

Оффлайн Oleg_Tr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: 100% совместимость с ubuntu для нетбука
« Ответ #8 : 19 Октября 2011, 02:39:39 »
Вот этот: http://sochi.dns-shop.ru/catalog/i133919/?comment=all#comment. Там есть мой комментарий. Немного придется повозиться с видеокартой, но овчинка стоит выделки.

Оффлайн Citizen_Kane

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: 100% совместимость с ubuntu для нетбука
« Ответ #9 : 19 Октября 2011, 13:50:45 »
Спасибо за советы, с карточкой я перепутал с 1215. Asus моделей 1015 и 1215 я почитав отзывы в инете решил не брать из-за почти повсеместных проблем с точпадом. Теперь не знаю на что обратить внимание

Еще раз уточню:
1)нужен именно нетбук
2)нужна отличная поддержка Ubuntu последней версии (чтобы все работало) и желательно из коробки, без ручного подключения драйверов и т.д. В идеале желательна поддержка фирмой специальной утилиты как у  Dell
3) Категорически важно время работы 6+ часов под Ubuntu.
4) Графическая мощность не важна - компьютер для серфинга по нету, плюс для написания текстов.
5) Понимаю, что за такие требования надо платить и цена не имеет значения в пределах разумного - понятно, что macbook air покупать я не стану.

Ну должна же быть какая-нибудь самая ходовая модель для нетбука под Ubuntu?

Оффлайн Su-24

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 57
  • Пингвин пингвину брат
    • Просмотр профиля
Re: 100% совместимость с ubuntu для нетбука
« Ответ #10 : 20 Октября 2011, 01:18:23 »
На днях по случаю взял нетбук Samsung N150 Plus. Главным критерием стало длительное время автономной работы. Решил поставить второй системой Ubuntu 11.04. Несмотря на довольно малый опыт общения с Linux после недолгого чтения форумов был установлен пакет Samsung tools, который снял все вопросы по совместимости. Работают все функциональные клавиши,  блютуз, вай-фай, USB модемы, засыпание нетбука при закрывании крышки, короче говоря, нет никаких проблем.

интересно, такая же модель нетбука, тоже поставил эту утилитку , ни синезуб, ни Wi-Fi, ни скорость вращения вентилятора, ни отключение монитора от функциональных клавиш не работают. поподробнее можно, как ставили, как настраивали? и как запускали эту чудо-прогу после установки для настройки?

Оффлайн Кваказябра

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: 100% совместимость с ubuntu для нетбука
« Ответ #11 : 20 Октября 2011, 20:46:27 »
У меня такой нетбук (http://krasnodar.dns-shop.ru/catalog/i130181/#specs) стоит 11.10 и все отлично работает без всяких траблов...  Но вот 6+ часов он не держит. А тачпадом я как правило не пользуюсь дико не удобная эта штука :)... системная плата у него clevo co. M1110M.

Оффлайн Su-24

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 57
  • Пингвин пингвину брат
    • Просмотр профиля
Re: 100% совместимость с ubuntu для нетбука
« Ответ #12 : 22 Октября 2011, 01:11:30 »
ребята, спорить бессмысленно, да и желания нет. если поиском воспользуетесь, то найдёте, что samsung-tools работает с Gnom2, а с 3-им гномом работает с косяками. в 11.10 - Gnom3. по своему опыту скажу, что откл-включатся тачпад, работает засыпание, регулируется яркость и звук. и всё. запустить утилиту для настройки неработающих функциональных клавиш невозможно(через "параметры системы"). у меня samsung N150. и при вкл-ии или выключении , допустим, тачпада должны всплывать полупрозрачные окошки с текстом о проводимых действиях. так окошки всплывают, а текста нет, хотя тачпад работает по функциональным клавишам. утилиту эту устанавливал, как описано в манулах по ней с терминала.

Оффлайн sam-vdv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • знание - сила
    • Просмотр профиля
Re: 100% совместимость с ubuntu для нетбука
« Ответ #13 : 13 Февраля 2012, 00:11:25 »
доброго времени суток уважаемые форумчане.
хочу себе взять нетбук чисто для работы пока рассматриваю варианты
Acer Aspire One AO722-C68kk http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7714566&hid=91013&show-uid=455635613290772091
ASUS Eee PC 1215B http://market.yandex.ru/model.xml?CMD=-RR=9,0,0,0-VIS=70-CAT_ID=432460-EXC=1-PG=10-PF=1801946~EQ~sel~1870655-PF=2142398356~EQ~sel~318417815&modelid=7144787&hid=91013
просто они на AMD процах с встроенной графикой. вот это меня смущает. может быть кто то имел опыт общения с ними(или с аналогами)
какие там подводные камни?
или все таки посмотреть варианты на intel?
заранее спасибо
сейчас еще это почитаю https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=167773.0
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2012, 00:14:32 от sam-vdv »

Оффлайн zit

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: 100% совместимость с ubuntu для нетбука
« Ответ #14 : 14 Февраля 2012, 18:29:51 »
у меня 1215B ASUS как раз,Ubuntu встала ,насчет дров на видюху точно уже не помню что и как,но работало все ок кроме тачпада в виде жестов на нем,сам по себе он пахал.жесты не работали,может надо что то ставить было,я тогда не разбирался посидел на ней пару дней и поставил обратно винду т.к. не смог сразу разобратся с энергопотреблением,не нашел как его настроить и т.д.,как снижать частоту проца в простое и т.п.
Asus 1215B + Kubuntu 12.04

 

Страница сгенерирована за 0.056 секунд. Запросов: 25.