Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Проблемы с Интернетом, сайты открываются через раз, SQUID работает  (Прочитано 4544 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Levanov_D

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Имеется локальная сеть (ip 192.168.0.1-255) и интернет шлюз на Ubuntu 11.04 (две сетевые), локальная сеть из машин с WinXP, у всех машин в качестве основного шлюза стоит IP 192.168.0.1 маска подсети 255.255.255.0
Ддля соединения с интернетом используется DSL модем, подключение настраиваю через PPPoE с именем пользователя и паролем. IP модема 192.168.1.1 маска подсети 255.255.255.0
В пятницу начались проблемы со скоростью и открытием сайтов, сегодня уже невозможно работать, сайты открываются через раз, как на шлюзе так и на машинах в сети. PPPoE соединение пересоздавал, перезапуск сетевых подключений не помогает, SQUID работает вроде бы нормально, сетевую карту к которой подключен модем сменил, при подключении в качестве шлюза компьютера с WinXP проблем нет.
ЧТО делать?
в каком направлении искать причину проблемы?

Оффлайн metal_mania

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Как определяете, что SQUID работает "вроде бы нормально"?  ;)
Если мимо сквида всех пустить, проблема уходит? Если да, то попробуйте копнуть в сторону DNS.

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
ifconfig -a
route -n
nslookup ya.ru
nslookup ya.ru 8.8.8.8
Всё это сделать на шлюзе и выхлоп сюда

Оффлайн Levanov_D

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Как определяете, что SQUID работает "вроде бы нормально"?  ;)
Если мимо сквида всех пустить, проблема уходит? Если да, то попробуйте копнуть в сторону DNS.
ну для того я и написал что "вроде бы нормально", статистика считается нормально, управление пользователями есть
а как мимо сквида пустить я не знаю, новичок

Пользователь решил продолжить мысль 16 Апреля 2012, 17:39:42:
по ходу дела сбились настройки для сетевой карты к которой подключен модем

Пользователь решил продолжить мысль 17 Апреля 2012, 08:48:52:
на данный момент все работает нормально, но на сякий случай приведу
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2012, 08:48:52 от Levanov_D »

Оффлайн johnjo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
У меня такая же проблема началась...открытие сайтов очень медленно...потом нормально,не могу понять в чем дело.
Самое интересное что часть сайтов работает,часть нет.... и еще qip работает всегда,может дело в DNS? сейчас прописан ЮТК DNS 85.172.0.250

Оффлайн metal_mania

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
...сейчас прописан ЮТК DNS 85.172.0.250
Попробуйте прописать DNS гугла 8.8.8.8

Оффлайн Levanov_D

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
У меня такая же проблема началась...открытие сайтов очень медленно...потом нормально,не могу понять в чем дело.
Самое интересное что часть сайтов работает,часть нет.... и еще qip работает всегда,может дело в DNS? сейчас прописан ЮТК DNS 85.172.0.250
вот это описание лучше моего характеризовало проблемму, еще стоит отметить что на некоторое время в качестве интернет-шлюза использовался копьютер с WinXP? там тоже не открывались некоторые сайты.

Оффлайн metal_mania

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Ещё некоторые сайты могут не открываться из-за проблем с MTU на интерфейсах шлюза.

Оффлайн Levanov_D

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
все работает нормально, хотя ничего не изменилось, наверное виноваты были DNS провайдера

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 25.