Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: удаление  (Прочитано 3035 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Romka

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
удаление
« : 03 Февраля 2008, 14:29:23 »
всем привет.

прошу не кидать камни, все когда-то учились...

вообщем у меня стояло 2 ос Ubuntu + хр, соответственно было 2 раздела на винте под windows и под ubuntu. я попытался удалить Ubuntu путем простого удаления раздела диска на котором он был и теперь у меня проблема с загрузкой ос.
при загрузке мне пишет  grub error 22.
как убрать это из автозагрузки и оставить только хр? в boot.ini  ничего связаного с Ubuntu я не нашел.

помогите пожалуйста

is_a

  • Гость
Re: удаление
« Ответ #1 : 03 Февраля 2008, 15:05:21 »
всем привет.

прошу не кидать камни, все когда-то учились...

вообщем у меня стояло 2 ос Ubuntu + хр, соответственно было 2 раздела на винте под windows и под ubuntu. я попытался удалить Ubuntu путем простого удаления раздела диска на котором он был и теперь у меня проблема с загрузкой ос.
при загрузке мне пишет  grub error 22.
как убрать это из автозагрузки и оставить только хр? в boot.ini  ничего связаного с Ubuntu я не нашел.

помогите пожалуйста
Удаление Linux и установка Windows XP
В этой статье содержатся инструкции по удалению с компьютера операционной системы Linux с последующей установкой Windows XP. В статье предполагается ...

http://support.microsoft.com/kb/314458/ru

Удачи. ;)

Оффлайн Kolyok

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 484
    • Просмотр профиля
Re: удаление
« Ответ #2 : 03 Февраля 2008, 15:12:15 »
При установке Ubuntu у тебя был затерт виндозный загрузчик, вместо него поставлен Груб. Естественно, при сносе раздела с Убунтой, Груб потерял возможность грузить ОСь, которой уже нет.
По-моему, на форуме где-то было по восстарновлению виндозного загрузчика - поищи.
В boot.ini ты, естественно, и не мог ничего найти про Ubuntu - ведь не Windows давала возможность грузить Ubuntu, а наоборот.
Если снова планируешь ставить кого-нибудь из Линуксов, то он винду найдет и у тебя снова при загрузке будет возможность выбора.
Если Линукса больше не хочешь - восстанавливай загрузчик (ntloader, чтоли, или как-то так), или вообще Винду переустанавливай.

Блин, пока ответ писал, уже опередили
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2008, 15:13:58 от Kolyok »
Суета... Все суета... Суета сует... Что пользы человеку от трудов его...
Умножая знания, умножаете скорбь Вашу...

Оффлайн vadim-nsk

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1318
  • Жить надо так, как горит пламя!
    • Просмотр профиля
    • Linux в Новосибирске
Re: удаление
« Ответ #3 : 03 Февраля 2008, 15:24:51 »

Удаление Linux и установка Windows XP
В этой статье содержатся инструкции по удалению с компьютера операционной системы Linux с последующей установкой Windows XP. В статье предполагается ...

http://support.microsoft.com/kb/314458/ru

Удачи. ;)

жестоко fdisk -oм. Ну не виноват человек, что микрософт, такую безграмотную статью про удаления линукса написал. Короч, проще всего загрузиться с установочного диска майкрософта и в консоле востановелния выполнить две команды fixboot и fixmbr.

Оффлайн EraserHead

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 397
    • Просмотр профиля
Re: удаление
« Ответ #4 : 03 Февраля 2008, 15:39:40 »
Цитировать
Короч, проще всего загрузиться с установочного диска майкрософта и в консоле востановелния выполнить две команды fixboot и fixmbr.
;D ;D Волею судеб,сам не один раз удалял разные Линуксы,и приходилось фиксить первый загрузочный раздел-mbr
Делал,как в приведенной цитате-загрузочный диск с Вендой+
fdisk /mbr
"Это тебе не Земля,и не Африка,родной!Это планета Плюк,215 в тентуре,Галактика Кин-дза-дза,в спирали"!

Оффлайн sdrvR

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: удаление
« Ответ #5 : 06 Июня 2008, 17:37:54 »
Ещё есть какой-нибудь способ восстановить mbr винды, а то в консоли восстановления просит пароль администратора?  :-[
P.S. Кстати как обстоят дела с восстановлением mbr (удалением grub) созданном вистой?
« Последнее редактирование: 06 Июня 2008, 18:19:55 от sdrvR »

Оффлайн ABEgorov

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
Re: удаление
« Ответ #6 : 07 Июня 2008, 00:05:18 »
Ещё есть какой-нибудь способ восстановить mbr винды, а то в консоли восстановления просит пароль администратора?  :-[
P.S. Кстати как обстоят дела с восстановлением mbr (удалением grub) созданном вистой?
Все загрузчики Microsoft, находящиеся в MBR, делают одно и тоже: запускают загрузчик первого активного раздела. Можно попробовать восстановить загрузчик в MBR из MSDOS, загрузочной дискеты Windows 98 и т.п.

Александръ

  • Гость
Re: удаление
« Ответ #7 : 07 Июня 2008, 13:53:41 »
 :'( Моя убунточка...  :'( Как тебя...  :'( Да как это...  :'( Какие жестокие люди...  :'( Ну нельзя же так... :'( :'( :'(

Оффлайн sdrvR

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: удаление
« Ответ #8 : 07 Июня 2008, 16:31:44 »
Все загрузчики Microsoft, находящиеся в MBR, делают одно и тоже: запускают загрузчик первого активного раздела. Можно попробовать восстановить загрузчик в MBR из MSDOS, загрузочной дискеты Windows 98 и т.п.
Спасибо. Получилось восстановить mbr на разделе с WinXP при помощи загрузки с дискеты и прописью fdisk /mbr .
Но подойдёт ли такой метод для компьютера с вистой? Наверно такое уже не прокатит, или как вы думаете?

Оффлайн ABEgorov

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
Re: удаление
« Ответ #9 : 07 Июня 2008, 17:25:11 »
Спасибо. Получилось восстановить mbr на разделе с WinXP при помощи загрузки с дискеты и прописью fdisk /mbr .
Но подойдёт ли такой метод для компьютера с вистой? Наверно такое уже не прокатит, или как вы думаете?
MBR не может быть на разделе. MBR находится в начале диска. Все виндовые загрузчики в MBR делают одно и тоже. Так, что для висты скорей всего тоже прокатит, если что-то не удалило загрузчик висты, который находится на системном разделе (Linux его точно не трогает, а вот Windows 2000/XP к примеру может и тронуть)...

Оффлайн Сет

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 54
  • сволочь
    • Просмотр профиля
Re: удаление
« Ответ #10 : 07 Июня 2008, 18:47:48 »
Страшная тема... Хоть бы в заголовке указали, что слабонервным читать не желательно...  :o

Извращенец

  • Гость
Re: удаление
« Ответ #11 : 07 Июня 2008, 22:15:29 »
Цитировать
Но подойдёт ли такой метод для компьютера с вистой?
Да. Ибо это недокументированная возможность fdisk, а она никак не зависит от ОС.
З.Ы. Прикольнее только патч КДЕ под ФРиБСД на форуме анимешников...

Оффлайн Сет

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 54
  • сволочь
    • Просмотр профиля
Re: удаление
« Ответ #12 : 08 Июня 2008, 01:23:30 »
З.Ы. Прикольнее только патч КДЕ под ФРиБСД на форуме анимешников...
Действие "происходило" не на форуме. Там был канал анимешников...  :coolsmiley:

Оффлайн ABEgorov

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
Re: удаление
« Ответ #13 : 08 Июня 2008, 11:29:18 »
Да. Ибо это недокументированная возможность fdisk, а она никак не зависит от ОС.
Зависит от ОС. Просто Microsoft со времён DOS загрузчик не меняла. Если она его вдруг поменяет в какой то следующей версии Windows, он может и не работать. А менять загрузчик имеет смысл (c DOS много чего изменилось). Microsoft'ий загрузчик:
  • Не получает никакой информации от пользователя;
  • Взаимодействие с пользователем ограничено 3мя сообщениями об ошибке (invalid partition table, error loading operation system и missing operation system);
  • Не видит дополнительные разделы;
  • Не видит разделы, находящиеся за пределами 1024 цилиндров (т.е не поддерживает диски более 8Gb).
« Последнее редактирование: 08 Июня 2008, 11:34:38 от ABEgorov »

Оффлайн maxim_pm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: удаление
« Ответ #14 : 12 Июня 2008, 15:56:29 »
Grub никак не позволяет загрузиться с диска, а грузит сразу Ubuntu.. А я хочу загрузиться с установочного диска XP, чтобы удалить Ubuntu и поставить Винду... Каким образом загрузиться с CD диска?
И да, не бейте за то, что ухожу с Убунты! Просто не знал, что ВебМани не работают на ней(((

 

Страница сгенерирована за 0.034 секунд. Запросов: 23.