Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Настройка после установки системы и доустановка приложений  (Прочитано 1383 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mohammad

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Мой предыдущий пост закрыли, сославшись на пункт 2.8 правил форума. Поэтому я разбил своё сообщение на несколько.
Для начала хотел бы ответить пользователю symon.2014, который на мои слова о том, что системой Ubuntu я пользуюсь уже много лет, спросил: "Сколько?" Не могу ответить сколько точно, но помню, что я устанавливал ещё Ubuntu 9.04, когда он только вышел.
Также хочу очень поблагодарить пользователя THE_SIRIUS, давшего информацию о толковой книге. Я уже нашёл эту книгу, она действительно замечательна, но я видел, что существует и второе издание, которое я никак не могу пока найти.

А теперь вопросы:
1. Если мне нужно отредактировать системный файл, то это можно сделать только от имени администратора. Для этого я пишу sudo nautilus и затем уже открываю файлы. Вопрос: можно ли сделать это, не прибегая к помощи терминала?

2. При каждой установке Linux я устанавливаю также шрифты, которые понадобятся в процессе работы. В Windows это сделать очень легко – я просто открываю элемент «Шрифты» (Fonts) в Панели управления и перетаскиваю в него все нужные шрифты разом. Можно ли так же сделать в Ubuntu? У меня на это уходит очень много времени. Я открываю каждый шрифт, нажимаю на «Установить», через несколько секунд появляется «Установлено». И так с каждым шрифтом, коих немало.

3. Кнопка «Меню» (или как там её) в Android позволяет просматривать список установленных приложений. Примерно то же самое делает и кнопка «Пуск» в Windows. А какие приложения установлены на моём компьютере с Ubuntu мне остаётся только догадываться или искать, какую же команду надо набрать в Терминале, чтобы просмотреть список установленных приложений. Ах да, ещё можно Менеджер приложений Ubuntu запустить, но не предназначен для того, чтобы можно было легко найти интересующее приложение и запустить его.
Есть ли в Ubuntu что-то, что позволяет легко найти установленные приложения и запускать их?

4. Допустим, я установил какое-либо приложение и его значок не закрепился в боковой панели Unity. Или же я убрал этот значок, нажав «Изъять из панели». Как впоследствии запустить это приложение? Где его искать?

5. В Windows все устанавливаемые приложения записывались в директорию Program Files, если пользователь не указал иное. Поэтому все директории, поддиректории и файлы практически всех приложений можно было найти именно в Program Files. А куда записывают свои файлы приложения в Ubuntu?
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2017, 15:18:44 от Mohammad »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Для этого я пишу sudo nautilus и затем уже открываю файлы. Вопрос: можно ли сделать это, не прибегая к помощи терминала?
Нет конечно. Это барьер для идиотов. Те, кому этого делать не стоит, барьер вряд ли осилят.
Можно ли так же сделать в Ubuntu?
Послушайте, может, вам вернуться на Windows, если вы по нему так сильно скучаете?
Это другая операционная система, в ней другие правила взаимодействия с пользователем. Вот так взять и порушить систему парой движений мышью вам никто не даст.
Кнопка «Меню» (или как там её)
Linux был создан для работы, а не для шаренья по менюшкам.
Где его искать?
Alt+F2 и вводите первые буквы названия нужной вам программы. Если её нет - идёте в центр приложений и проверяете, стоит ли она вообще. Нужные постоянно программы вытаскиваются на панель.
куда записывают свои файлы приложения в Ubuntu?
В систему.
Читать http://refspecs.linuxfoundation.org/fhs.shtml
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

THE_SIRIUS

  • Гость
Также хочу очень поблагодарить пользователя THE_SIRIUS, давшего информацию о толковой книге. Я уже нашёл эту книгу, она действительно замечательна, но я видел, что существует и второе издание, которое я никак не могу пока найти.

Всегда рад помочь :)

3. Кнопка «Меню» (или как там её) в Android позволяет просматривать список установленных приложений. Примерно то же самое делает и кнопка «Пуск» в Windows. А какие приложения установлены на моём компьютере с Ubuntu мне остаётся только догадываться или искать, какую же команду надо набрать в Терминале, чтобы просмотреть список установленных приложений. Ах да, ещё можно Менеджер приложений Ubuntu запустить, но не предназначен для того, чтобы можно было легко найти интересующее приложение и запустить его.
Есть ли в Ubuntu что-то, что позволяет легко найти установленные приложения и запускать их?

Если ярлык создан то в ubuntu есть специальная вкладка, выглядит так:


Если ярлыка нет то его нужно создать руками, у меня в linux elementaryy они лежат /usr/share/application/ (вроде бы так)

У меня вкладка выглядит так:


4. Допустим, я установил какое-либо приложение и его значок не закрепился в боковой панели Unity. Или же я убрал этот значок, нажав «Изъять из панели». Как впоследствии запустить это приложение? Где его искать?

Там же в этой вкладке, правой кнопкой и "закрепить" попробуйте так, у меня работает так (ubuntu долго не использовал, на 100% не помню).

5. В Windows все устанавливаемые приложения записывались в директорию Program Files, если пользователь не указал иное. Поэтому все директории, поддиректории и файлы практически всех приложений можно было найти именно в Program Files. А куда записывают свои файлы приложения в Ubuntu?

Часть разбросана по системе, а целенаправленные в /opt/

Изображения удалены:
Цитировать
Правила форума
1.5. Для добавления графических изображений в сообщения требуется использовать внешние сервисы. Включение в сообщение полноразмерных изображений, превышающих разрешённые размеры, допускается исключительно в виде превью. Подробную инструкцию, а так же список рекомендованных и запрещенных сервисов можно посмотреть в «Руководстве по добавлению изображений на форум»

--Aleksandru
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2017, 18:59:22 от Aleksandru »

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6691
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
1. лучше не прибегая к помощи наутилус
2. ~/.fonts
3. уже объяснили(кнопочка слева вверху). Впрочем, если у программы нет GUI, то в меню она не появится.
4. там же (кнопочка слева вверху). 
5. а если не секрет, что хотите с системными файлами делать? 
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

THE_SIRIUS

  • Гость
Нет конечно. Это барьер для идиотов. Те, кому этого делать не стоит, барьер вряд ли осилят.
Послушайте, может, вам вернуться на Windows, если вы по нему так сильно скучаете?
Это другая операционная система, в ней другие правила взаимодействия с пользователем. Вот так взять и порушить систему парой движений мышью вам никто не даст.

Откуда у вас столько ненависти к людям которые только вступают на путь пользователя Linux? Вас раньше подавляли или что? Нормальные опытные юзеры обычно подсказывают и помогают нормально, да бы расширять Linux сообщество. А вы набросились на человека, который пришел за помощью.

toZen

  • Гость
AnrDaemon, THE_SIRIUS, либо помогаем по теме, либо будем отжиматься собирать бонусы!
Взаимные oплеухи тоже попадают под санкции.
Спасибо за понимание.
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2017, 18:10:16 от τοΖεη »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6840
    • Просмотр профиля
1, Нет. Вместо наутилус лучше попробуйте Midnight commander. Тут вам и консоль и редактор и ФМ.
2. В synaptic список всех установленных/удаленных пакетов можно сохранить в файл. В следующий раз, например при переустановке системы, можно выбрать этот файл и одним махом все установить.
4. Десктоп-файлы находятся в /usr/share/applications, ~/.local/share/applications. Файловым менеджером находите нужный десктоп-файл и перетаскиваете его на панель лаунчера.
5. Бинарники в /usr/bin. Библиотеки в /usr/lib. Ресурсы в /usr/share. В /opt обычно программы помещаются целиком.  Почитайте про иерархию файловой системы линукс.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Откуда у вас столько ненависти к людям
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Mohammad

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
AnrDaemon, Вы, видимо не с той ноги встали сегодня... Не надо никого оскорблять тут. Люди заходят сюда для того, чтобы задать вопросы, в которых они не сведущи. Если не можете ответить, то лучше ничего вообще не писать.

Те, кому этого делать не стоит, барьер вряд ли осилят.
А как быть с теми, кому это стоит делать, но приходится делать многократно и хочется хоть как-то сократить эти рутинные однообразные действия?

Послушайте, может, вам вернуться на Windows, если вы по нему так сильно скучаете?
Это другая операционная система, в ней другие правила взаимодействия с пользователем. Вот так взять и порушить систему парой движений мышью вам никто не даст.
Я не для того ушёл с Windows, чтобы на него возвращаться. Я понимаю, что это другая система, потому и спрашиваю, как в этой системе делается то, что легко делалось в другой системе? Toyota Mark II - это тоже совершенно иной автомобиль, в отличие от Жигулей. Но, сев в эту машину, Вы же не орёте, что кто-то в ней руль украл - просто руль у ней с другой стороны. И некоторые органы управления тоже. Но в ней есть всё то же, что и в Жигулях. Просто включается оно по-другому. Думаю, что здесь такая же картина. Потому я вопросы и задаю.
Кстати, а Вам не приходилось устанавливать дополнительные шрифты в систему? Ну, 1-2 шрифта установить проблем нет. А если их будет 30 или 50?

Linux был создан для работы, а не для шаренья по менюшкам.
Простите, но конец 80-х годов XX столетия, к превеликому моему сожалению, ушёл и более никогда не вернётся. А в современных реалиях любая работа, связанная с компьютерами, не обходится без "шаренья по менюшкам".

Alt+F2 и вводите первые буквы названия нужной вам программы. Если её нет - идёте в центр приложений и проверяете, стоит ли она вообще. Нужные постоянно программы вытаскиваются на панель.
Если взгляните на моё первое сообщение, то станет видно, что этот способ я сам Вам описал. А вопрос мой состоял в следующем: нет ли более грамотного, организованного метода отображения/управления установленными приложениями?

THE_SIRIUS, ещё раз сердечно благодарю. Не всё получилось так, как Вы описали, но то, что не получилось сразу, я решил иными способами.

1. лучше не прибегая к помощи наутилус
Ну, Наутилус я как пример привёл. А так пользуюсь и им, и MidnightCommander'ом.

2. ~/.fonts
Не нашёл я этой директории. А может её не быть?

а если не секрет, что хотите с системными файлами делать?
Как говорится, случаи разные бывают. Например, требуется принудительно выставить оперделённое разрешение экрана и чтобы это разрешение восстанавливалось при каждой загрузке системы.
Также помню, как я некоторое время назад намучился с xorg и x11: и спросить было некого, и гугл выдавал кучу мусора, и синтаксис этих файлов был мне неведом.

andytux, Спасибо, очень полезная информация.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
1.
А как быть с теми, кому это стоит делать, но приходится делать многократно и хочется хоть как-то сократить эти рутинные однообразные действия?
Ни как. Защита есть защита. Ввести несколько раз пароль в разных окошках, такая проблема? А в Терминале обычно один раз на какое-то время (оное время определяется специальным системный файлом).

2. В "Менеджере приложений" есть несколько программ для просмотра и установки шрифтов. Попробуйте взглянуть "Управление шрифтами".

3. Ну, вы что, не умете пользоваться главным меню и "линзами"?! Нажимаете на верхний значок с эмблемой Ubuntu - откроется главное меню системы. Откроется оно на вкладке ("линзе") "Последние используемые". В принципе, тут же можете в строке поиска вбить нужное название программы и появятся релевантные значки. Выберите нужный и перетащите на боковую панель.

Если не помните, как программа называется, но вам нужно её найти и запустить, то в нижней строке главного меню переключитесь на линзу "Приложения", значок которой напоминает букву "А", хотя, на самом деле, является стилизованным изображением инструмента - то ли угольника с линейкой, то ли циркуля (привет массонам?). Справа вверху будут кнопки фильтров по тематикам для уточнения поиска.
Для полного понимания поищите в интернете обзор интерфейса Unity.
(Не знать про главное меню в Ubuntu, это как не знать про кнопку "Пуск" в Windows.)

4.
4. Допустим, я установил какое-либо приложение и его значок не закрепился в боковой панели Unity. Или же я убрал этот значок, нажав «Изъять из панели». Как впоследствии запустить это приложение? Где его искать?
То есть значок всё же был, но не закрепился? Так там же и искать - в Dash - главном меню системы. См. пункт 3.

5. Размазываются по системе. Настройки пользователя записываются в скрытые каталоги в "Домашней папке".
~/.fonts
Не нашёл я этой директории. А может её не быть?
Вот он самый скрытый домашний каталог. Значок "~" означает "Домашнюю папку пользователя", то есть /home/логин_пользователя. А точка в начале делает каталог или файл скрытым.
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2017, 19:53:02 от maks05 »

Оффлайн РыжийПёс

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 784
  • 好红狼
    • Просмотр профиля
Для этого я пишу sudo nautilus и затем уже открываю файлы. Вопрос: можно ли сделать это, не прибегая к помощи терминала?
Да, можно. Создайте ярлык запуска с командой вроде gksu nautilus, если у Вас стоит gksu...

В Windows это сделать очень легко – я просто открываю элемент «Шрифты» (Fonts) в Панели управления и перетаскиваю в него все нужные шрифты разом. Можно ли так же сделать в Ubuntu?
Можно. Перетащите (из под sudo, разумеется) Ваши шрифты в папку /usr/share/fonts, и лучше, если они будут собраны в отдельной папке (например, /usr/share/fonts/MyFonts, или /usr/share/fonts/UserFonts), чтобы они не путались с системными шрифтами.


В Windows все устанавливаемые приложения записывались в директорию Program Files, если пользователь не указал иное. Поэтому все директории, поддиректории и файлы практически всех приложений можно было найти именно в Program Files. А куда записывают свои файлы приложения в Ubuntu?
В Ubuntu такого нет. Исполняемые файлы (то, что в винде .exe) находятся в папках /bin (системные программы), /usr/bin (прикладные программы). Ну а разделяемые библиотеки (то, что в винде .dll), соответственно в /lib и /usr/lib. Сторонние приложения (например, Яндекс-браузер) обычно устанавливаются в папку /opt.

я убрал этот значок, нажав «Изъять из панели». Как впоследствии запустить это приложение? Где его искать?
В главном меню, например....

Есть ли в Ubuntu что-то, что позволяет легко найти установленные приложения и запускать их?
Если Вас не устраивает меню Dash в Unity, то может быть Вам поможет апплет (индикатор) классического меню classicmenu-indicator. Либо стоит на будущее подумать о переходе на другое DE (окружение рабочего стола).
Каждый отдельно взятый человек, перешедший на GNU Linux, приближает всё остальное человечество к Светлому Будущему.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Да, можно. Создайте ярлык запуска с командой вроде gksu nautilus, если у Вас стоит gksu...
Но пароль-то всё равно ведь придётся вводить. А человеку лень.
Можно. Перетащите (из под sudo, разумеется) Ваши шрифты в папку /usr/share/fonts, и лучше, если они будут собраны в отдельной папке (например, /usr/share/fonts/MyFonts, или /usr/share/fonts/UserFonts), чтобы они не путались с системными шрифтами.
А ещё лучше в "Домашнюю папку", в соответствующий каталог, что бы точно не путались с системными. В программах установки шрифтов можно задать, для системы или для пользователя устанавливается шрифт.

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6691
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Перетащите (из под sudo, разумеется) Ваши шрифты в папку /usr/share/fonts, и лучше, если они будут собраны в отдельной папке (например, /usr/share/fonts/MyFonts, или /usr/share/fonts/UserFonts), чтобы они не путались с системными шрифтами.

Опять? https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=294267

Как уже сказал, есть замечательная папка ~/.fonts. Ничего под рутом запускать и копировать не надо!
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн РыжийПёс

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 784
  • 好红狼
    • Просмотр профиля
Но пароль-то всё равно ведь придётся вводить. А человеку лень.
Ну, тут есть несколько вариантов
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)


А ещё лучше в "Домашнюю папку", в соответствующий каталог, что бы точно не путались с системными.
Ну, это кому как больше нравится... Я предпочитаю не городить огородов в домашнем каталоге, но для новичка, быть может, действительно, лучше без особой необходимости в систему со своим "судо-наутилусом" не вмешиваться. (Хотя может возникнуть и такой вариант: запустит юзер какой-нибудь там synapic или ещё что-то от рута, и будет не доволен: почему там шрифты не его любимые, а скучные системные...)
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2017, 20:45:28 от РыжийПёс »
Каждый отдельно взятый человек, перешедший на GNU Linux, приближает всё остальное человечество к Светлому Будущему.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
А как быть с теми, кому это стоит делать, но приходится делать многократно и хочется хоть как-то сократить эти рутинные однообразные действия?
Те пишут скрипты автоматизации рутинных действий.

Пользователь добавил сообщение 05 Декабря 2017, 20:41:22:
Toyota Mark II - это тоже совершенно иной автомобиль, в отличие от Жигулей.
Вот только Linux, это не другая версия Windows. Это другая операционная система. В принципе другая.
Примерно как самокат и ходули.

Пользователь добавил сообщение 05 Декабря 2017, 20:43:28:
А в современных реалиях любая работа, связанная с компьютерами, не обходится без "шаренья по менюшкам".
Видимо, Microsoft с вами не согласен, раз добавил в стартовое меню строку поиска и в таскбар команду закрепления для запущенных приложений. Чтобы по менюшкам шариться не приходилось.

Пользователь добавил сообщение 05 Декабря 2017, 20:44:44:
Цитировать
Не нашёл я этой директории. А может её не быть?
Файлы с точкой впереди - скрытые. Если такого каталога нет, его можно создать.
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2017, 20:44:44 от AnrDaemon »
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

 

Страница сгенерирована за 0.07 секунд. Запросов: 25.