Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Kubuntu 10.04  (Прочитано 734 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dnbdemon

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 84
  • dnbdemon
    • Просмотр профиля
Kubuntu 10.04
« : 02 Мая 2010, 13:33:10 »
Кто опробывал отпишитесь как

Trojan386

  • Гость
Re: Kubuntu 10.04
« Ответ #1 : 02 Мая 2010, 13:54:53 »
я решил первый рез поставить.. так и не разобрался с ходу после гнома

Оффлайн geris

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: Kubuntu 10.04
« Ответ #2 : 02 Мая 2010, 15:46:37 »
Стоит отлично пока даже плазма ни разу не упала :coolsmiley:

Оффлайн radist_serg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Kubuntu 10.04
« Ответ #3 : 03 Мая 2010, 03:21:32 »
Поделюсь своими наблюдениями...
Установка:
1. Устанавливать лучше запустив Kubuntu в режиме livecd. По крайней мере у меня при попытке запустить установку прямо из меню диска закончились неудачно. (сумма правильная, диск проверен на ошибки), пробовал и на русском и на английском.
2. Устанавливать лучше на английском. Не знаю почему, но при выборе русской установки анализ и разметка диска происходит существенно медленнее. Почему? Не знаю, наверное слава о нас, русских, дошла и до создателей кубунты, и после каждого внесенного изменения в разметку харда система пересчитывает кластеры на харде, а не спер ли я чего под шумок... Вообще установщик кубунты работает явно медленнее убунтовского...
Кроме того у меня при установке на родном языке установщик просто тупо исчезал на разных этапах, приходилось запускать его повторно... (Ставил несколько раз на одну и ту же машину, будем считать, что это хобби у меня такое :) А на самом деле потратил праздничный день, чтобы посмотреть Ubuntu, Kubuntu и ХUbuntu "живьем", начал с Кубунты, на нее и вернулся пока)
3.Груб кубунты при установке проигнорировал ХРшку на другом харде (убунтовский груб прицепил сразу). Решилось  sudo update-grub,
Работа.
Установлен на Атлоне 2500+ чипсет nv, 1Г памяти, звук -vortex, видеокарта - gf7600. Драйвер видиокарты стал нормально, звук пока без проблем, tvtime работает нормально (правда настройки в .tvtime скопировал старые, сохраненные с прошлых экспериментов)
Некоторые странности с wine. Т.е. установилась она вроде бы нормально, но при попытке посмтреть  содержимое диска с: из меню кубунты выскакивает сообщение о том, что file:///home/sergey/Documents/.wine/dosdevices/c: не существует.
Почему кUbuntu пытается найти .wine в документах я не знаю. Кстати в убунте этого нет, проверил.
Да, еще одна "новость" с wine. Теперь .ехе файлы проверяются на наличие какого-то бита (не помню, как он называется). Короче, пытаюсь я установить Даунлоадер Мастер, открываю экзешник в вайн - и ничего. Кстати, Ubuntu в этом случае честно говорит, что это неправильный, по ее мнению экзешник с нехваткой этого самого бита. Решается вопрос, как оказалось, посто: правой кнопкой свойства файла, закладка Права, птичка в кнопке Является выполняемым.
После этого экзешник становится правильным :)

Ну, пожалуй пока и все. Пользуюсь второй день, точнее вечер, в целом впечатления скорее положительные. Предыдущая кUbuntu радовала меня непредсказуемыми вылетами оперы и фаерфокса и чудесами с амароком. Посмотрим, что будет теперь.

Оффлайн RedBeard

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 740
    • Просмотр профиля
Re: Kubuntu 10.04
« Ответ #4 : 03 Мая 2010, 03:29:16 »
А кто-нить просто обновление через и-нет с 9.10 запускал? Я пока стремаюсь, у меня уж очень на 9.10 все вылизано, и беспроблемно.  
« Последнее редактирование: 03 Мая 2010, 05:08:30 от RedBeard »

Оффлайн theZest

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1626
  • Я И ДИОД
    • Просмотр профиля
Re: Kubuntu 10.04
« Ответ #5 : 03 Мая 2010, 06:20:59 »
Цитировать
По крайней мере у меня при попытке запустить установку прямо из меню диска закончились неудачно.

Все ОК, у меня запустилась установка из меню диска. Видать, раз на раз не приходится. А сам установщик да, задумчивый.

Цитировать
Кроме того у меня при установке на родном языке установщик просто тупо исчезал на разных этапах, приходилось запускать его повторно...

Чудеса какие-то. Не замечал такого, слава богу.

Вообще нормально все фунциклирует, правда, долбаный nepomuk + strigi по умолчанию активированы и нехило тормозят систему.
Ubuntu 7.04-10.10 --> OS X 10.9-10.13 --> Windows 10 Pro + Manjaro KDE

rapidsp

  • Гость
Re: Kubuntu 10.04
« Ответ #6 : 03 Мая 2010, 06:50:25 »
А кто-нить просто обновление через и-нет с 9.10 запускал? Я пока стремаюсь, у меня уж очень на 9.10 все вылизано, и беспроблемно.  
Прошло все гладко. Ненужные репы даже не отключал - сама все поотключала.
Правда видюха у меня старенькая x1650.

Ну а вот падучей плазмы я чтото давно уже не видел :)

Оффлайн RedBeard

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 740
    • Просмотр профиля
Re: Kubuntu 10.04
« Ответ #7 : 03 Мая 2010, 07:56:31 »
А с приложениями как? Тоже сами обновляются?

rapidsp

  • Гость
Re: Kubuntu 10.04
« Ответ #8 : 03 Мая 2010, 07:59:19 »
А с приложениями как? Тоже сами обновляются?
Куда ж они денутся. Все что в официальных репах - обновляется.

Оффлайн RedBeard

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 740
    • Просмотр профиля
Re: Kubuntu 10.04
« Ответ #9 : 03 Мая 2010, 08:13:42 »
Ну, еще денек подожду, а послезавтра - с Богом! У меня много чего не из репов. Столько переделывать придется!

 

Страница сгенерирована за 0.065 секунд. Запросов: 23.