Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Grub...  (Прочитано 678 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн staf

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Grub...
« : 05 Июня 2008, 13:33:13 »
День добрый!Сегодня обновил свою U.-8.04 и появилась микро проблемка.Клиент я не особо шарящий поэтому решил перед ковыряниями спросить у родных совета.Ситуация такая после обновы в grub*е появилось слишком много вариантов загрузки.Ядро обновилось тоже как я понял.Если сначало было как и у всех:
--Ubuntu 8.04,kernel  2.6.24-16-generic
--Ubuntu 8.04,kernel  2.6.24-16-generic(recovery mode)
И т.д.-дальше у кого че(винда или еще ченить).А после обновы эти две строки у меня размножились %)-т.е. вместо двух стало шесть строк с номерами на повышение-2.6.24-16 ; 2.6.24.-17 ; 2.6.24-18.Вот собсно и вопрос -если я поправлю грубовское - /menu.lst и оставлю обновленную запись- 2.6.24-18 - он сможет потом систему у меня загрузить(нехотелось бы переустанавливать)?Странно почему сразу конфиг не поправился или может оно всега так должно быть?
« Последнее редактирование: 05 Июня 2008, 13:37:00 от 5221 »

Оффлайн ziv

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 403
    • Просмотр профиля
Re: Grub...
« Ответ #1 : 05 Июня 2008, 14:01:24 »
Ну правильно, у тебя стало не одно ядро, а три.
Если последнее (24-18) работает нормально, предыдущие можно смело удалять. Для этого найди в Синаптике пакеты, в название которых входят предыдущие версии(24-16 и 26-17), и удали их.

Оффлайн staf

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re: Grub...
« Ответ #2 : 05 Июня 2008, 15:35:41 »
Хм..двухядерный комп с трехядерной системой %)))-гейтсу такое и не снилось!!В синаптике не интересно - может есть команды какие через консоль?Вобще первый раз с таким сталкиваюсь.Три ядра,а почему интересно автозамены не произошло.Или это так у всех -после обновы надо руками чето старое удалять?

Dunkan

  • Гость
Re: Grub...
« Ответ #3 : 05 Июня 2008, 15:44:07 »
У меня на 2 компах тоже так. Пакеты
linux-headers
linux-image
linux-restricted-modules
linux-ubuntu-modules
версий раньше 24-18 удалил из Synaptic. После этого из Grub строки автоматически убрались.

Оффлайн ziv

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 403
    • Просмотр профиля
Re: Grub...
« Ответ #4 : 05 Июня 2008, 16:11:32 »
Хм..двухядерный комп с трехядерной системой %)))-гейтсу такое и не снилось!!В синаптике не интересно - может есть команды какие через консоль?Вобще первый раз с таким сталкиваюсь.Три ядра,а почему интересно автозамены не произошло.Или это так у всех -после обновы надо руками чето старое удалять?

Через консоль - apt-cache search, и удаляй себе. Но через Синаптик удобнее, по-моему :)
Ну а вдруг бы новое ядро у тебя не пошло, а старое автозаменилось. И остался бы с нерабочей системой.

 

Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 24.