Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: раз в секунду сыпится сообщение в лог  (Прочитано 4495 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
Re: раз в секунду сыпится сообщение в лог
« Ответ #15 : 16 Марта 2008, 23:52:54 »
Можно еще попробовать в консоли набрать sudo setkeycodes e00d 0 и без перезагрузки чего-либо посмотреть результат...

Оффлайн zeroed

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 264
    • Просмотр профиля
Re: раз в секунду сыпится сообщение в лог
« Ответ #16 : 17 Марта 2008, 00:00:06 »
Можно еще попробовать в консоли набрать sudo setkeycodes e00d 0 и без перезагрузки чего-либо посмотреть результат...

ничегошеньки не поменялось вообще.
и я не рестарую комп, я делаю sudo /etc/inid.t/hotkey-setup restart или типа того

я тут кое-что заметил

в логе есть слово atkbd.c, а в конфиге atkbd.hk столько всякого..... он оттуда тоже подтягивает?
если да то странно, т.к. там оба эти числа прописаны как RESERVED, если нет, то к чему тут atkbd.c?

хотя может это название основного чего-то там. =) яламо.

Оффлайн loky12

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: раз в секунду сыпится сообщение в лог
« Ответ #17 : 25 Апреля 2008, 15:23:20 »
Вопрос никаких проблем с аккумулятором нет просто у меня на Генту такое началось после того как начал глючить контроллер аккума. Когда бук вкшлючаешь без аккума такое сообщение не появляется плюс в нете такое нашел
http://www.linux-laptop.net/forum/showthread.php?t=3326

Оффлайн zeroed

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 264
    • Просмотр профиля
Re: раз в секунду сыпится сообщение в лог
« Ответ #18 : 25 Апреля 2008, 15:26:02 »
по-ходу у меня проблемы с железом, т.к. в винде тоже клава глючит..
понесу в сервисный центр.

Оффлайн loky12

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: раз в секунду сыпится сообщение в лог
« Ответ #19 : 25 Апреля 2008, 21:43:37 »
Что говорит эверест в винде о состоянии аккумулятора? У меня тоже в винде глючит клава пока не вытащу его. Эверест пишет что емкость аккума в 10 раз больше нежели должна быть и он пытается зарядить его до это

Оффлайн zeroed

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 264
    • Просмотр профиля
Re: раз в секунду сыпится сообщение в лог
« Ответ #20 : 25 Апреля 2008, 21:52:52 »
Что говорит эверест в винде о состоянии аккумулятора? У меня тоже в винде глючит клава пока не вытащу его. Эверест пишет что емкость аккума в 10 раз больше нежели должна быть и он пытается зарядить его до это

эверест стоит, подскажи пожалуйста точно где смотреть это.

Оффлайн Александр AldeX Крылов

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Re: раз в секунду сыпится сообщение в лог
« Ответ #21 : 28 Апреля 2008, 08:13:50 »
У меня точно такая же проблема. Тоже Инспирон 1501. Ubuntu была 7.10, сейчас - 8.04
Безостановочно идёт сообщение: atkbd.c: Unknown key released (translated set 2, code 0x8d on isa0060/serio0) - знать бы, что это за кнопка. Поиск в гугле показал, что если при выводе нажимать на клавиши клавиатуры - можно посмотреть, где заглюк. У меня, правда, ничего не показывает :))
Проблема есть как в убунте, так и в винде, которой, правда, уже нет. Не проблемы - винды.... :))

Оффлайн Александр AldeX Крылов

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Re: раз в секунду сыпится сообщение в лог
« Ответ #22 : 28 Апреля 2008, 08:18:03 »
Вот здесь : http://lafox.net/support/lofiversion/index.php/t13936.html - вроде как решение, но проверить его - мне мозгов не хватает... :)
http://www.lylode.info/page/2/ - вот здесь что-то более симпатичное. Может, кто более профессиональный сможет это разобрать? Я пробовал по второму алгоритму, но довольно быстро отказался от него - у меня просто не реагирует ноут на это :)

Оффлайн zeroed

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 264
    • Просмотр профиля
Re: раз в секунду сыпится сообщение в лог
« Ответ #23 : 28 Апреля 2008, 17:51:45 »
Вот здесь : http://lafox.net/support/lofiversion/index.php/t13936.html - вроде как решение, но проверить его - мне мозгов не хватает... :)
http://www.lylode.info/page/2/ - вот здесь что-то более симпатичное. Может, кто более профессиональный сможет это разобрать? Я пробовал по второму алгоритму, но довольно быстро отказался от него - у меня просто не реагирует ноут на это :)

у меня другая проблема, не такая как описана в ссылках выше.

Оффлайн Александр AldeX Крылов

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Re: раз в секунду сыпится сообщение в лог
« Ответ #24 : 28 Апреля 2008, 19:54:28 »
Я понимаю, что у вас не мультимедиа, правильно? Так и у меня тоже.... Мне, кстати, вот что посоветовали:

http://vkontakte.ru/topic3792545

Андрей Proff Шувалов
28 апр 2008 в 9:54
Есть такая команда:
setkeycodes <scancode> <keycode>

Кстати тебе ядро второй строчкой должно писать именно это.
Это было раз, второе это то что это дело надо прописать в какие-нибудь загрузочные скрипты, в Gentoo я бы вписал в /etc/conf.d/local.start (у тебя такого нет :-0 ) В общем все ругаться больше не будет, сканкоду будет соотвествовать кейкод.... кнопку можно биндить в приложениях...

scancode ты возмешь из лога ядра (dmesg?) keycode -- берешь 2 последние цифры сканкода, преобразовываешь в 10-ное представление и прибавляешь 128 :-)

Оффлайн xcr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: раз в секунду сыпится сообщение в лог
« Ответ #25 : 16 Декабря 2008, 19:26:15 »
Господа, извините, что вновь поднимаю эту тему.... а решение-то - костыль! После этого в консоль начинает вводиться какой-то символ вместо появления ошибок в dmesg. И как результат - невозможно залогиниться в консоли, например.
Такой симптом кто-нибудь исправлял?

Есть, вроде бы, "правильное" решение, но оно похоже на танцы с бубном: http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=638402&page=2
Gentoo Linux, ~amd64

Оффлайн zeroed

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 264
    • Просмотр профиля
Re: раз в секунду сыпится сообщение в лог
« Ответ #26 : 16 Декабря 2008, 21:53:42 »
Господа, извините, что вновь поднимаю эту тему.... а решение-то - костыль! После этого в консоль начинает вводиться какой-то символ вместо появления ошибок в dmesg. И как результат - невозможно залогиниться в консоли, например.
Такой симптом кто-нибудь исправлял?

Есть, вроде бы, "правильное" решение, но оно похоже на танцы с бубном: http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=638402&page=2

фигасебе метод  :o  ;D

вообще у меня как-то само собой прошло, даже не заметил.

но.

если включить tail -f /var/log/messages и вытянуть шнур питания - то сообщение появится, включить - опять появится.

кстати, в винде тоже проблемы, так что это железо а не линух.

в винде например можно нажать и держать alt+tab и выдернуть шнур. и посмотреть чо будет. или выделить текст и выдернуть штур  и посмотреть чо будет (по-крайней мере в фаре).

Оффлайн xcr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: раз в секунду сыпится сообщение в лог
« Ответ #27 : 17 Декабря 2008, 05:12:45 »
Кхм. Ладно, будем ждать чуда. Кстати bios у меня последний самый.
На самом деле, проблема не очень то и мешает. Дело в другом - в дебиане весь dmesg валится прям в консоль. А эта ошибка там тоже есть. И в результате - у нас нет консоли =)
Gentoo Linux, ~amd64

Оффлайн xcr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: раз в секунду сыпится сообщение в лог
« Ответ #28 : 20 Декабря 2008, 20:51:12 »
Если кому-то еще это нужно, то решение по ссылке действительно работает. Я, правда, не знаю, нужен ли апгрейд биоса - не хочется рисковать. Мне повезло - у меня биос и так самый последний оказался.
Не поленитесь - потратьте 5 минут.
Gentoo Linux, ~amd64

Оффлайн majesty

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
    • Наше Місто Івано-Франківськ
Re: раз в секунду сыпится сообщение в лог
« Ответ #29 : 21 Декабря 2008, 00:05:34 »
Тоже счастливый юзер Dell-insp-1501. По порядку.

На самом деле, все ACPI датчики устройства посылают скан-код клавиши )))
Этим поясняется посылка кодов при возвратно-поступательных манипуляциях со шнуром питания и др, напр. вайфай.

Можно вылечить симптом - в файл /usr/share/hotkey/setup/dell.hk написать следующее:
setkeycodes    e055   256
Теперь, при посылке данного скан-кода, демон hotkey-setup представит его как 256, т.е. никак )))

Но на самом деле - e055 - сигнал о неисправной батарее ) Я вытянул и вставил батарею - и флуд прекратился )


Ubuntu 11.04, Dell inspiron 1501 (Turion TL60, 2GB RAM, Radeon X1150, 64 SSD)
Наше Місто Івано-Франківськ

 

Страница сгенерирована за 0.034 секунд. Запросов: 23.