Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Возрождение Remastersys - программы создания своей сборки Linux  (Прочитано 125177 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BaaTLT

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Модератор раздела
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 573
  • Выключи компьютер и ЖИВИ !!!
    • Просмотр профиля
Remastersys позволяет создать свою сборку Linux.
Инструкция по созданию здесь и здесь

Remastersys брошен своим создателем в 2012 году и до версии Ubuntu 15.10 программа работала, не смотря на заброшенность.
Для тех кто огорчен потерей Remastersys, сообщаю, что я починил Remastersys для работы в Ubuntu 16.04-20.04.
Программа обрела наконец русский язык, был упрощен интерфейс, добавлены новые функции, внесены исправления и дополнения.

Скриншоты:
 

Установка:
  • Необходимо скачать 2 пакета remastersys_3.х_all.deb и remastersys-gtk_3.x_all.deb (ссылки ниже)
  • Для установки пакетов воспользуйтесь программой gdebi.
  • Установите пакет ubiquity-slideshow-(xubuntu или kubuntu, или lubuntu или....)
  • При работе Remastersys необходимо подключение к интернету (скачивается пару пакетов)
Для тех у кого UEFI перед установкой проверьте, что у вас отключена установка рекомендуемых пакетов по умолчанию. В Synsptic в настройках нужно убрать галочку "Рассматривать рекомендуемые файлы как зависимости"
В любом случае во время установки не должны удалятся пакеты grub-efi или grub-efi-amd64 или grub-efi-amd64-bin

Для тех кто ставит на компьютеры с UEFI сборки, сделанные с помощью Remastersys на компьютерах без UEFI, необходимо подключение к интернету во время установки, иначе не установится Grub2.

История выпусков:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)



Ссылки на загрузку:
Remastersys Ubuntu 16.04
Remastersys Ubuntu 17.10 x64
Remastersys Ubuntu 18.04 x64        Remastersys Ubuntu 18.04 x32
Remastersys Ubuntu 20.04 x64 console


(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2020, 09:10:26 от BaaTLT »

toZen

  • Гость
Re: Возрождение Remastersys.
« Ответ #1 : 28 Апреля 2016, 08:24:55 »
BaaTLT, посмотрим, потестим.
Спасибо за работу.
Исходнички бы ещё получить, а то не все же на Ubuntu. ))

toZen

  • Гость
Re: Возрождение Remastersys.
« Ответ #2 : 28 Апреля 2016, 08:26:29 »
Внесен ряд улучшений в код, теперь чистит систему от не нужных файлов на автомате, русифицирован интерфейс.
На каком уровне решается нужность/ненужность?

Оффлайн BaaTLT

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Модератор раздела
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 573
  • Выключи компьютер и ЖИВИ !!!
    • Просмотр профиля
Re: Возрождение Remastersys.
« Ответ #3 : 28 Апреля 2016, 10:42:25 »
На уровне моих знаний о сборках коих сделано достаточное количество.
В  Инструкции по созданию сборок написал про это целый раздел.

Особо не беспокойтесь, удаляются временные и паразитные файлы.

Пользователь добавил сообщение 28 Апреля 2016, 10:47:19:
BaaTLT, посмотрим, потестим.
Спасибо за работу.
Исходнички бы ещё получить, а то не все же на Ubuntu. ))


Исходников не имею. Редактировал пакеты Remastersys 3.0.4-2 как самой стабильной версии.
В следующей версии 3.0.5 - замечены баги, а также код в некоторых местах сильно кем-то отредактирован.
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2016, 10:47:19 от BaaTLT »

alex1980

  • Гость
Re: Возрождение Remastersys.
« Ответ #4 : 11 Мая 2016, 10:06:22 »
Здравствуйте!

У меня Xubuntu 16.04. Установку пакета remastersys_3.1.1-2_all.deb делаю через Gdebi. Вылезают ошибки неразрешенных зависимостей начиная с casper. Как быть?

Оффлайн BaaTLT

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Модератор раздела
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 573
  • Выключи компьютер и ЖИВИ !!!
    • Просмотр профиля
Re: Возрождение Remastersys.
« Ответ #5 : 11 Мая 2016, 10:14:44 »
Ошибки в студию. Из меня Ванга плохая :(

alex1980

  • Гость
Re: Возрождение Remastersys.
« Ответ #6 : 11 Мая 2016, 13:23:23 »
BaaTLT,

Всё. Разобрался сам. Просто я начинал с установки Ubuntu 16.04 Alfa-1, потом обновлялся до релизной версии, потом установил DE XFCE4, а Unity снес. Видимо, что-то улетело. Заново переписал Repository SourcesList и обновил. Видимо что-то докачалось и установка remastersys прошла нормально. Сейчас создал custom.iso и буду пробовать в VirtualBox.
А а Вам большое спасибо за проделанную работу по модернизации remastersys. Лично для меня это очень необходимая программа. Пользуюсь ей еще с версии Ubuntu 12.04. Очень уж удобно. 

Пользователь добавил сообщение 11 Мая 2016, 13:45:52:
Созданный custom.iso работает нормально, но к сожалению, с него нельзя произвести установку на жесткий диск. При начальной загрузке и выборе Install происходит полная загрузка системы. А при загрузке системы в пункте "Все настройки" нет иконки запуска установки системы. Может это только у меня?
« Последнее редактирование: 11 Мая 2016, 13:45:52 от alex1980 »

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: Возрождение Remastersys.
« Ответ #7 : 11 Мая 2016, 13:53:54 »
Увы, но есть замечания по сборкам.

Хочет удалять пакеты grub-efi и ставить grub-pc. На системах с (U)EFI это не есть гуд.

Потому даже не тестил. Остановился на этапе установки)
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн BaaTLT

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Модератор раздела
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 573
  • Выключи компьютер и ЖИВИ !!!
    • Просмотр профиля
Re: Возрождение Remastersys.
« Ответ #8 : 11 Мая 2016, 14:59:45 »
BaaTLT,

Всё. Разобрался сам. Просто я начинал с установки Ubuntu 16.04 Alfa-1, потом обновлялся до релизной версии, потом установил DE XFCE4, а Unity снес. Видимо, что-то улетело. Заново переписал Repository SourcesList и обновил. Видимо что-то докачалось и установка remastersys прошла нормально. Сейчас создал custom.iso и буду пробовать в VirtualBox.
А а Вам большое спасибо за проделанную работу по модернизации remastersys. Лично для меня это очень необходимая программа. Пользуюсь ей еще с версии Ubuntu 12.04. Очень уж удобно. 

Пользователь добавил сообщение 11 Мая 2016, 13:45:52:
Созданный custom.iso работает нормально, но к сожалению, с него нельзя произвести установку на жесткий диск. При начальной загрузке и выборе Install происходит полная загрузка системы. А при загрузке системы в пункте "Все настройки" нет иконки запуска установки системы. Может это только у меня?

Для начала напишите какой дистрибутив у Вас. Ubuntu,Xubuntu,kubuntu и т.д.
В той сборке которая получилась в режиме LiveDVD в терминале наберите ubiquity и отпишите результат.
Код программы я правил, но только для того чтобы он запустился в версиях 16. Отрабатывал на Xubuntu 16.04. Поэтому Ваша информация на других дистрибутивах крайне важна и совсеми багами постараюсь разобраться.

Пользователь добавил сообщение 11 Мая 2016, 15:03:04:
Увы, но есть замечания по сборкам.

Хочет удалять пакеты grub-efi и ставить grub-pc. На системах с (U)EFI это не есть гуд.

Потому даже не тестил. Остановился на этапе установки)
Напишите какой дистрибутив используете. Зависимостей у пакетов лично от grub-pc нет. Возможно какой-то другой пакет просит, но даже удалив у себя grub-pc Remastersys не удалился.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2016, 15:13:39 от BaaTLT »

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Возрождение Remastersys.
« Ответ #9 : 11 Мая 2016, 15:10:07 »
Если есть возможность объясните мне про разницу между grub-efi и grub-pc и несовместимость в чем. Зависимость могу разрешить. Ответ на вопрос кто, что и почему важен для понимания что и где исправить.

grub-efi и grub-pc - два совершенно разных загрузчика с единой сиcтемой скриптов инициализации ядра (меню выбора и все такое).

grub-efi - позволяет загружаться в UEFI режиме, причем даже в режиме secure boot (в паре с перед-загрузчиком shim). Практически все современные компьютеры умеют загружаться в режиме UEFI.

grub-pc - это загрузка через BIOS (это типа того что совместим аш с IBM pc). На современных компьютерах (которые изнутри уже UEFI) этот режим загрузки эмулируется модулем совместимости - CSM.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2016, 15:19:12 от Sly_tom_cat »
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн BaaTLT

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Модератор раздела
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 573
  • Выключи компьютер и ЖИВИ !!!
    • Просмотр профиля
Re: Возрождение Remastersys.
« Ответ #10 : 11 Мая 2016, 15:14:04 »
Напишите какой дистрибутив используете. Зависимостей у пакетов лично от grub-pc нет. Возможно какой-то другой пакет просит, но даже удалив у себя grub-pc Remastersys не удалился.

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Возрождение Remastersys.
« Ответ #11 : 11 Мая 2016, 15:17:16 »
BaaTLT, это от дистрибутива зависит слабо - все Ubunt-ы начиная с 12.04 или даже раньше умеют загружаться в режиме uefi или BIOS/CSM.

Зависит только от того какой режим загрузки с CD/USB выбран в утилите настройки компьютера (то что раньше, да и сейчас, не совсем правильно называют BIOS-ом).
« Последнее редактирование: 11 Мая 2016, 15:19:27 от Sly_tom_cat »
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн BaaTLT

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Модератор раздела
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 573
  • Выключи компьютер и ЖИВИ !!!
    • Просмотр профиля
Re: Возрождение Remastersys.
« Ответ #12 : 11 Мая 2016, 15:18:21 »
Зависимости Remastersys:
memtest86+, coreutils, dialog, mkisofs | genisoimage, findutils, bash, passwd, sed, squashfs-tools, casper, rsync, mount, eject, libdebian-installer4, os-prober, ubiquity-frontend-debconf, user-setup, discover1 | discover, laptop-detect, syslinux, util-linux, isolinux, syslinux-utils

grub-pc тут нет  :-\

Напишите дистрибутив буду устанавливать и разбираться.

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Возрождение Remastersys.
« Ответ #13 : 11 Мая 2016, 15:20:51 »
BaaTLT, не в зависимостях remastersys проблема - проблема в том как скрипты установки определяют режим в котором загружена система, а так же как эти скрипты делают загрузочный образ - совместим ли образ с UEFI загрузкой.

Дело в том что при загрузке в UEFI режиме доступны специальные переменные uefi системы. Когда загружено в режиме BIOS/CSM эти переменные (в NVRAM компьютера) - недоступны.

Для загрузки в режимах UEFI/BIOS образ должен иметь гибридную структуру совмещяющую GPT и MBR. В зависимости от такого, в каком режиме компьютер загружается используется либо код из MBR (BIOS/CSM) либо код из специального раздела EFS.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2016, 15:25:24 от Sly_tom_cat »
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн BaaTLT

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Модератор раздела
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 573
  • Выключи компьютер и ЖИВИ !!!
    • Просмотр профиля
Re: Возрождение Remastersys.
« Ответ #14 : 11 Мая 2016, 15:27:20 »
Я понял, что у  EvangelionDeath во время установки через gdebi пытается разрешить зависимости и удалить grub-efi и поставит grub-pc.
Причем тут скрипты самой программы?

 

Страница сгенерирована за 0.031 секунд. Запросов: 24.