Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Неделю назад перешел на 13.10, есть пара вопросов  (Прочитано 1281 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DarkFess

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 160
  • Ubuntu Mate 17.10
    • Просмотр профиля
    • DarkFess | Персональный сайт
Всем привет!

Где-то неделю назад купил себе новый ноут (http://darkfess.ru/состояние-дзен/ - ага, грац-спасибо) и "перешел" на 13.10. Ребят есть пара вопросов, наверняка кто-то из вас с ними сталкивался.

1) Ждущий режим.

а) раскладка.... при разблокировке - может выпасть русский язык и переключится обратно - никак. Приходится выключать комп.
б) после просыпа отваливается wifi и вообще всякая мистика творится.

Ждущий режим - нафиг терь?) В принципе ок, но неприятно как то.

2) Синий конвертик уведомлений.
Вот то что реально нужно и было удобно. Терь thunderbird не отображает синий конвертик при приходящих новых письмах. Галочки все стоят. При этом уведомление от unity и количество новых писен на панели - присутствуют. Но я хочу конвертик! :)





Заранее спасибо за помощь, если кто подскажет.

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
DarkFess, перейди на 12.04
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн DarkFess

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 160
  • Ubuntu Mate 17.10
    • Просмотр профиля
    • DarkFess | Персональный сайт
DarkFess, перейди на 12.04
Не вариант.

https://help.ubuntu.com/community/AsusZenbookPrime - там много чего не работает из коробки, + я до этого просидел год на 13.04. 12.04 после него не айс вообще (до 13.04 сидел оч.долго на 12.04). К тому же - система работает прекрасно, нюансы лишь в этих маленьких недочетах. Ноут для работы - нет времени прыгать по дистрам и пилить без конца.

denkin

  • Гость
в окне разблокировки клик мышом по значку раскладок помогал, что до сих пор не починили???

Оффлайн DarkFess

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 160
  • Ubuntu Mate 17.10
    • Просмотр профиля
    • DarkFess | Персональный сайт
в окне разблокировки клик мышом по значку раскладок помогал, что до сих пор не починили???
Хм... да вроде не клибабельно ничего. Завтра попробую.

Оффлайн thing

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 301
  • Damn linux!
    • Просмотр профиля
    • Сервис для загрузки изображений
DarkFess, перейди на 12.04
Проще перейти на xubuntu без всяких мерзопакостных юнитей.

denkin

  • Гость
в окне разблокировки клик мышом по значку раскладок помогал, что до сих пор не починили???
Хм... да вроде не клибабельно ничего. Завтра попробую.
и да - совсем забыл, в окне разблокировки и входа в систему (lightdm) хоткей не тот же, что используется в Юнити. Там используют правильный конфиг из /etc/default/keyboard ,- по моему Alt+Shift по умолчанию.

Оффлайн DarkFess

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 160
  • Ubuntu Mate 17.10
    • Просмотр профиля
    • DarkFess | Персональный сайт
С раскладкой при блокировке - вопрос решился, действительно можно мышкой переключать, тыкая на надпись Eng или Ру. Но это не совсем очевидно со старта, надпись не выглядит кликабельной) WiFi по прежнему отваливается..

denkin

  • Гость
С раскладкой при блокировке - вопрос решился, действительно можно мышкой переключать, тыкая на надпись Eng или Ру. Но это не совсем очевидно со старта, надпись не выглядит кликабельной) WiFi по прежнему отваливается..
я больше ничем помочь не могу :( - остальные вопросы уже к Canonical:
Обновлялся после установки, кстати?

Может попробовать отправить отчет о баге:
ubuntu-bug gnome-screensaverесли сможешь с гуглом описать ошибку по ангельски.

Оффлайн DarkFess

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 160
  • Ubuntu Mate 17.10
    • Просмотр профиля
    • DarkFess | Персональный сайт
С раскладкой при блокировке - вопрос решился, действительно можно мышкой переключать, тыкая на надпись Eng или Ру. Но это не совсем очевидно со старта, надпись не выглядит кликабельной) WiFi по прежнему отваливается..
я больше ничем помочь не могу :( - остальные вопросы уже к Canonical:
Обновлялся после установки, кстати?

Может попробовать отправить отчет о баге:
ubuntu-bug gnome-screensaverесли сможешь с гуглом описать ошибку по ангельски.
Да, конечно обновлялся. Без обновления - с раскладкой вообще беда) Ясно в общем - без ждущего, да и ладно. А с конвертиком подскажет кто, в чем может быть дело? :)

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
кстати у свежей 13.10 хотя были проблема с раскладкой, но она хотя бы переключалась хоткеем установленным разработчиками по умолчанию (super+space) Вы не заметили что эта дефолтная комбинация не работает? С комбинациями что то совсем плохо, очень плохо. Да работает сейчас как нибудь, но... у меня создаётся впечатление, что раскладка и хоткеи уже никогда не будут работать правильно, в том числе включая будущие релизы, включая лтс.

Pilot6

  • Гость
www777,
Цитировать
но она хотя бы переключалась хоткеем установленным разработчиками по умолчанию (super+space)
Ничего подобного. Как раз свежая не переключается, и даже поменять на другой тоже нельзя.
А вот сейчас переключается и по super+space, и по другим комбинациям.

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Pilot6,
У вас раскладка исправлена штатными обновлениями? Или с ППА? Мне кажется конкретно по раскладке надо делать отдельную тему с голосовалкой. кто использует как есть, кто ставил фикс с ппа и так далее. Потому что путаницы на форуме море, а конца проблемы даже на горизонте (мне) не видно.

Pilot6

  • Гость
У меня из ppa, но такое раньше так не было даже из ppa. Что-то видимо там обновили уже недавно.

Оффлайн DarkFess

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 160
  • Ubuntu Mate 17.10
    • Просмотр профиля
    • DarkFess | Персональный сайт
Свежая и обновленная система работает прекрасно. Раскладка в частности. Даже лучше чем в 12.04, ИМХО. Никаких PPA прикреплять не нужно, обновления приходят от Каноникал напрямую.

 

Страница сгенерирована за 0.079 секунд. Запросов: 24.