Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: После установки Ubuntu 11.10 полное зависание на следующий день  (Прочитано 1145 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alex293

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Добрый день.
Решил установить Ubuntu 11.10 на нетбук рядом с Windows7. До этого этой системой не пользовался.
Скачал iso образ с оф.сайта, 32-битную версию. С помощью Universal-USB-Installer-1.8.7.9 сделал загрузочную флешку.
Разметил диск так:
sda3-расширенный
 sda5-/boot-ext3-4GB
 sda6-/-ext4-15GB
 sda7-/home-ext4-90GB
 sda8-swap
Установил с загрузочной флешки Ubuntu. Система загрузилась и вечер работала, установил драйвера которые предложила система и локализацию, выходил в интернет. Утром перестала:(
Т.е загружается GRUB (но почему то он стал на английском), делаю выбор Ubuntu. Загружается рабочий стол, делаю пару движений мышкой и всё намертво виснет. Только Reset помогает. Ни клавиатура, ни мышка не работают. Часы на рабочем столе не меняются. Загружаю recovery mode снова виснет Если загрузить систему с загрузочной флешки то ситуация таже.
Отформатировал диск с Ubuntu. Вернул винчестер полностью в ntfs с разбивкой на два диска. Скачал новый iso проверил MD5. Снова сделал загрузочную флешку. Выбрал установку рядом с Windows. Отделил на Ubuntu 100гб и установил. Ни локализацию ни драйвера не ставил. Опять вечер проработала (выключал нетбук, перезагружал, давал спящий режим, пробовал с включенным питанием и питанием от батареи, открывал, закрывал крышку нетбука - система работала). Утром ситуация повторилась. Виснет намертво. Widows 7 работает.
Железо:
нетбук Acer aspire one722
процессор AMD C-60 APU with Radeon(tm) HD Graphics
видео AMD Radeon HD 6290
винчестер WD5000BPVT-22HXZT1 ATA
Log файл посмотреть не могу, во первых не знаю где они в Ubuntu да и система постоянно виснет и я не успеваю в ней ничего открыть и сделать.
Может опытные форумчане что нибудь подскажут в данной ситуации, а то оч. хочется стать пользователем Ubuntu  :)
« Последнее редактирование: 31 Января 2012, 11:28:14 от alex293 »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Похоже, что в своём сообщении Вы не указали раздел, на котором стоит W7. Укажите, пожалуйста, все разделы и что на них установлено.
Подозреваю, что проблема в sda5. Но точно пока сказать не могу. Просто не нужен он тут (да и вообще не обязателен). Так же, возможно, проблема с не опознаванием видео-карты.

Совсем грусный вариант - битые сектора на винчестре. Попробуйте проверить из-под W7 (она, в отличие от Ubuntu, к этому менее чувствительна).
« Последнее редактирование: 31 Января 2012, 15:09:25 от maks05 »

Оффлайн nanyac

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Это известная проблема с Acer 722. Решается в БИОСе, там надо установить сетевую загрузку первой.
Обновление биоса пока проблему не решает.
OS - Ubuntu 10.04.3
Необъяснимые проблемы решаются необъяснимыми способами.

Оффлайн alex293

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Добрый день :)
Спасибо за внимание к моему вопросу.
Maks05, W7 установлена да разделах sda1,sda2. Жёсткий диск я проверил, всё в норме.
nanyac, сделал как Вы советовали. Всё теперь работает :) погуглил на эту тематику. Действительно проблема именно с моим девайсом. Acer Aspire One 722 не дружит с Ubuntu 11.10. Какая то проблема в совместимости wi-fi модуля и сетевой карты в этой системе. Более подробно расписано здесь http://bernaerts.dyndns.org/linux/202-ubuntu-acer-ao722. Там кстати ещё несколько проблем по этому нетбуку и методик их решения.
Пока тему не буду помечать как получившую решение. Пару дней поковыряюсь в системе.
Кстати после того как поставил на первое место загрузку из сети появилось небольшое неудобство. Если кабель в сетевой карте то при загрузке нетбук лезет в сеть:)
Спасибо за помощь :)

Оффлайн richman1000000

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, alex293!
У меня было точно такая же ситуация, во всех линюксах  :'( >:(. Нашел решение :).
Это проблема amd apu

Во первых, при загрузке  нужно указать опцию загрузки ядра thermal.off=1, а лучше прописать в grub.cfg. Мне даже приходиться при загрузке установщика указывать ту опцию.

Во вторых, заблокировать загрузку драйвера sp5100_tco, а можно его и удалить. Но и это не решило проблему до конца, при воспроизведении HD video может происходить зависание. Wifi тут ни при чем!

 

Страница сгенерирована за 0.056 секунд. Запросов: 25.