Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Grub 1.97 в Ubuntu 9.10  (Прочитано 13124 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lobziik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Grub 1.97 в Ubuntu 9.10
« Ответ #30 : 01 Ноября 2009, 08:43:05 »
Использовал первый груб только из-за того что ненужно было после изменения обновлять конфигурацию командой....  Поставлю ка я просто груб, и мозги парить не буду.

Оффлайн Nestor

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 347
    • Просмотр профиля
Re: Grub 1.97 в Ubuntu 9.10
« Ответ #31 : 01 Ноября 2009, 21:59:56 »
Использовал первый груб только из-за того что ненужно было после изменения обновлять конфигурацию командой....  Поставлю ка я просто груб, и мозги парить не буду.

Ну что прокатило ?


If you have paranoia, it doesn't mean that they do not hunt for you

Оффлайн Lobziik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Grub 1.97 в Ubuntu 9.10
« Ответ #32 : 02 Ноября 2009, 08:59:13 »
Нет...  :-\
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2009, 09:02:46 от Lobziik »

Оффлайн Juev

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Just For Fun
    • Просмотр профиля
    • Open Source Soft
Re: Grub 1.97 в Ubuntu 9.10
« Ответ #33 : 02 Ноября 2009, 10:05:58 »
А кто-нибудь знает как настроить Grub 1.97, чтобы  при загрузке он давал секунды три на отмену загрузки ОС по умолчанию, при этом список операционок высвечивался бы только по нажатию esc ... Да и заставки тоже бы отключить хотелось... в общем хочу настроить все как было, а "Менеджер загрузки" больше так делать не позволяет.   :(
Правь файл /etc/defaults/grub, меняй задержку с 0 на нужное значение, после сохранения команда update-grub

Оффлайн lev24

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Grub 1.97 в Ubuntu 9.10
« Ответ #34 : 23 Ноября 2009, 13:03:42 »
Помогите, плз!
1 хард, разбит на несколько разделов, на первом XP, на энном - Ubuntu 9.10 Netbook Remix (чистая установка).
Загрузчик - grub4dos (последней версии). Grub2 при установке установлен в раздел с Ubuntu.

Когда стояла Ubuntu 9.04 - загружалась из grub4dos.

Вопрос: как с помощью grub4dos правильно загрузить Ubuntu 9.10?

Ставить grub2 нежелательно, нужна возможность правки вариантов загрузки из-под dos.

Подобрал рабочий вариант:
title Ubuntu
root (hd0,6)
search --no-floppy --fs-uuid --set 38594dcb-215a-4faa-a2bf-a4f1524e6c44
kernel    /boot/vmlinuz-2.6.31-14-generic root=UUID=38594dcb-215a-4faa-a2bf-a4f1524e6c44 ro quiet splash
initrd    /boot/initrd.img-2.6.31-14-generic

Теперь Ubuntu загружается и работает, но кажется что-то не догрузилось:
- язык интерфейса англ. (хотя при установке был выбран русский)
- отключены все wifi адаптеры, как включить - хз
Как будто настройки пользователя отсутствуют...

Смущает, что в конфиге Grub2 очень много строчек, а в menu.lst gruba всего 5.

grub.cfg:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Заранее благодарю за помощь!

Оффлайн BallRocK

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Grub 1.97 в Ubuntu 9.10
« Ответ #35 : 09 Декабря 2009, 09:06:00 »
Помогите пожалуйста!
Имею один hdd sata, разбит следующим образом:
1 раздел primary NTFS с WINDOWS 7 (так как на любом другом разделе она не активируется)
2 раздел primary UFS2 с двумя патрициями под корень и swap. Установлена FreeBSD 8.0 release
3 раздел primary неотформатированый BSD раздел под ZFS для фри
4 раздел логический, под свап Ubuntu 9.10
5 раздел логический, под ext4 Ubuntu 9.10

Windows с линкхом подружились сразу, но стоит толька просто создать разделы bsd, как grub начинает писать

Grub loading.
error: no such partition
grub rescue>

FreeBSD загрузчик загружается, но через него можно запустить толька FreeBSD. Остальные две оси не грузятся, у 7рки сбрасывается активация, а линух вообще не реагирует.

Оффлайн kac

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Re: Grub 1.97 в Ubuntu 9.10
« Ответ #36 : 19 Декабря 2009, 16:07:06 »
sudo nano -w /boot/grub/grub.cfg
 так я настроил свой grub
не пользуйтесь командой update-grub, а то все настройки grub-а будут первоначальные :2funny:

Оффлайн Дмитрий К

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 138
    • Просмотр профиля
Re: Grub 1.97 в Ubuntu 9.10
« Ответ #37 : 02 Января 2010, 14:45:41 »
драсти!
такая возникла проблемка:
(все по порядку)
являюсь счастливым обладателем ноута делл инспирон 1525. стояла 9.04. в щенячьей радости обновился до 9.10 (ибо там обещали куда лучшую поддержку интеловской видюхи). после перезагрузки навыдавало кучу ошибок и загружаться рабочий стол отказался. поплакал. потом подумал: "ладно, там ведь файловая система меняется и все такое, надо с нуля ставиться". загрузил делл-рековери-двд-9.10 с сайта делл - это они создают на базе убунты диск, который якобы под делловские компы заточен (решаются проблемы вай-фая, специфичного оборудования, типа встроенного 3г модема и т.п. дребедень). зарезал на диск. установил. конечно же после этого нужно обновиться! куда же без этого? обновляюсь. перегружаюсь. после биоса страшная мигающая надпись "GRUB" в левом верхнем углу экрана и все... поплакал. почитал форумы. поплакал. вернулся на 9.04. медленно, но стабильно. все устраивало. но тут жена че-то поколдовала (не признается), пока я был на работе и странно стало работать видео: жутко тормозит как мп4 различные, так и айпитиви, звук тоже, но когда разворачиваешь на полный экран - зависания пропадают. раздражало. форумы ночами читать жена запретила. ладно, думаю. новые технологии, мир не стоит на месте, надо, наверное, опять с 9.10 потренероваться. поставил с нуля. обновился. о чудо! работает! работала неделю... вчера возникла необходимость поставить кторрент (дабы пиратскую версию шерлока холмса скачать). заодно установил рторрент (для общего развития) и поставил оперу 10.10 (мне этот браузер че-то больше нравится, нежели файерфокс). ну параллельно в файерфоксе кучу вкладок открыл. чую, начало подтормаживать. ну, думаю, это файерфокс подглючует (такое в опере бывает, когда флешплеер с адоба не поставишь и откроешь кучу вкладок, обычно лечится перезапуском оперы). закрываю файерфокс, но так как время уже позднее, решаю продолжить на следующий день.
сегодня включаю ноут и вижу опять страшную картину: мигающая надпись "GRUB" и все... больше ниче не грузится. взгрустнулось. можно как-нить grub снаружи восстановить без очередной перестановки всего и вся?

Оффлайн Упс

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3231
    • Просмотр профиля
Re: Grub 1.97 в Ubuntu 9.10
« Ответ #38 : 02 Января 2010, 17:20:36 »
xUbuntu 12.04

Оффлайн Дмитрий К

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 138
    • Просмотр профиля
Re: Grub 1.97 в Ubuntu 9.10
« Ответ #39 : 07 Января 2010, 01:27:24 »
ага. пасиба. нашел сразу после написания поста :)
все отлично получилось, только непонятно из-за чего приглючило

Оффлайн autokilla47

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
Re: Grub 1.97 в Ubuntu 9.10
« Ответ #40 : 16 Марта 2010, 12:16:49 »
а встречался кто ниб с такой проблемой...2 системы ХР и Ubuntu 9.10 (2 жестких диска одна на одном др на другом)...вкл комп - надпись граб внизу появляется (очень долго думает) - появляется выбор системы ну а там уже скорость загрузки зависит от скорости закрузки самой ос....
вот проблема номер 1 - просто тупо долго грузится граб...до установки убунты Windows со свистом пролетала..что теперь случилось...ума не приложу
вот проблема номер 2 - если при загрузке воткнута флешка то система вапще не грузится....все останавливается на загрузке граба...в биосе в параметрах загрузки флешек вообще не стоит только хард....в чем тут загвоздка?
заранее благодарен!

Оффлайн KVa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: Grub 1.97 в Ubuntu 9.10
« Ответ #41 : 02 Апреля 2010, 21:14:47 »
а встречался кто ниб с такой проблемой...2 системы ХР и Ubuntu 9.10 (2 жестких диска одна на одном др на другом)...вкл комп - надпись граб внизу появляется (очень долго думает) - появляется выбор системы ну а там уже скорость загрузки зависит от скорости закрузки самой ос....

Похожая ситуация, давайте вместе разбираться, а лин где стоит, на каком харде, первом, или втором, у меня на втором. (IDE slave).

Оффлайн autokilla47

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
Re: Grub 1.97 в Ubuntu 9.10
« Ответ #42 : 11 Апреля 2010, 17:17:31 »
у меня тоже на 2ом....а на первом виндус....я так посмотрел иногда нормально вроде грузится...иногда долго хз что это :-\

Оффлайн KVa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: Grub 1.97 в Ubuntu 9.10
« Ответ #43 : 12 Апреля 2010, 13:11:14 »
"В некоторых случаях stage1 загрузчика GRUB (GRand Unified Bootloader) производит загрузку stage1.5 код которого находится в первых тридцати килобайтах устройства хранения данных следующих сразу за MBR, и уже stage1.5 производит загрузку stage2."

а вот что там конкретно происходит, как определить кто-где стоит и как отследить эти процессы?????

Оффлайн KVa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: Grub 1.97 в Ubuntu 9.10
« Ответ #44 : 19 Апреля 2010, 16:22:03 »
Поставил Lubuntu 10.4 beta2, на первый диск (где Windows стоит, и который указан bios для загрузки). Надпись Grub, вообще не появляется, после загрузки биос моментально выскакивает меню Grub  :). Может задержка была вызвана тем, что для загрузки использовался MBR первого диска, а Grub стоял на втором...

 

Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 23.