Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Проблема запуска ОС. GRUB 2  (Прочитано 6758 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн XBZ

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Проблема запуска ОС. GRUB 2
« : 28 Апреля 2023, 07:32:13 »
Всем доброго времени суток!
Прошу у Вас помощи, так как сам не могу разобраться уже четвёртый день.
Скачал последний образ Kali, записал образ на флешку (32GB) через Rufus. При установке были проблемы на этапе разметки, по неопытности. Программами для разметки не пользовался, получилось разметить в ходе установки самим установщиком автоматически. Дальше проблем не было, устанавливал на флешку, сам процесс установки на неё длился аж 12 часов. Крайнее сообщение при завершении установки было связано с Grub. Была обнаружена Windows (которая находится на жёстком ноутбука) и было предложено выбрать куда установить Grub загрузчик, я выбрал флешку. На сколько я понимаю, если загрузчик установить не на флешку, тогда я не смогу запустить ОС на других ПК?

Установил на флешку, было предложено перезагрузиться, перезагрузился и выдернул флешку, ноут без флешки сам загрузился без каких либо проблем в винду. Увидев, что с виндой всё в порядке, выключаю ноут, вставляю флешку и появляется меню установки кали.
Нажимаю "С" и ввожу команды по мануалу.
ls
set root=(hd,0)
linux /boot/vm
и нажимаю Tab, чтобы загрузчик сам дописал правильный путь. Выдаёт ошибку, нет файлов, повторяя это же самое второй раз, загрузчик находит vmlinuz-6...
initrd /boot/in и нажимаю Tab и дописывает автоматически.
root=/dev/sdc (не могу узнать конкретный верный путь, но при автоматической установке, когда загрузчик спросил куда установить, флешка была по моему sdc а жёсткий sda
boot

После появляется:

Ввожу команду blkid чтобы в строках найти фразу root, чтобы прописать правильный путь, но ни чего подобного здесь нет.
Вместо root=/dev/sdc   пробовал прописывать root=/dev/sdb5  и так далее.


На этом всё заканчивается, перебрал все возможные варианты, бесполезно. Не возможно загрузиться.
Если нажать "Е" и отредактировать строчку как советуют в некоторых мануалах, но у меня даже нет таких строк, которые советуют поправить. Вот какие строки у меня:

Пожалуйста, помогите разобраться.

Morisson

  • Гость
Re: Проблема запуска ОС. GRUB 2
« Ответ #1 : 28 Апреля 2023, 07:38:44 »
С Кали- на специализированный форум юных хакеров.
ЗАКРЫТО.

 

Страница сгенерирована за 0.028 секунд. Запросов: 24.