Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Как проще обновиться?  (Прочитано 1574 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Peter_I

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3037
    • Просмотр профиля
Как проще обновиться?
« : 29 Мая 2020, 08:35:17 »
Здравствуйте!

До сих пор я всегда устанавливал систему на чистый диск, а можно ли очистить только раздел для root,
а /home/user оставить и чтобы при установке всё, что относится к пользователю, записалось бы в существующий /home/user
или так не получится? И /root и /home/user я скопировал на внешний диск. Мне хотелось бы сохранить настройки браузеров,
в т.ч. плагины и расширения, хотя их немного и можно установить заново, настройки facebook.
Пётр.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6909
    • Просмотр профиля
Re: Как проще обновиться?
« Ответ #1 : 29 Мая 2020, 09:51:24 »
Цитировать
можно ли очистить только раздел для root,
а /home/user оставить
Не совсем понятно.
Если home отдельный раздел, то не форматируй его. Ничего на нем не изменится. Подключишь к новой системе.
Если все в одном разделе, а /home/user - каталог в нем, то и в этом случае возможно.
Можно удалять файлы штучно. При установке не форматируй раздел. Будут записаны только файлы, которых нет. Те что уже есть, останутся. Правда гарантии, что этот винигрет заработает, немного.
Цитировать
Мне хотелось бы сохранить настройки браузеров,
Сохрани. А потом, в новой системе, удали существующие и скопируй на их место сохраненные.

Dzhoser

  • Гость
Re: Как проще обновиться?
« Ответ #2 : 29 Мая 2020, 11:01:02 »
/ и /root это практически один и тот же разлел при установке место в /root резервируется при установке и при пересоздания / будет удалено и создано заново

Оффлайн Peter_I

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3037
    • Просмотр профиля
Re: Как проще обновиться?
« Ответ #3 : 29 Мая 2020, 11:57:59 »
andytux, да, /home  - это отдельный раздел, и как его подключить к новой системе, если он от одной версии,
а устанавливается более новая? Если я при установке новой системы заново создаю пользователя, то этот новый /home/user
будет же отличаться какими-то версиями в конфигурационных файлах? Действительно, нет гарантии, что этот винигрет заработает,
Так что лучше настройки браузеров сохранить отдельно, а потом загрузить.
Т.е. нет варианта установки, когда каталог пользователя не создаётся заново, а обновляется?
И ещё: у меня МФУ Samsung Xpress color Series C-480, драйвер uld_v1.00_39_01.17, трудности начались после перехода
с Ubuntu-16.04 на 18.04 - Gimp теперь печатает неправильно, приходится картинку загружать в Phototonic и из него печатать,
а что будет в 20.04?
Пётр.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6909
    • Просмотр профиля
Re: Как проще обновиться?
« Ответ #4 : 29 Мая 2020, 13:33:03 »
Почти все неправильно понял.
Цитировать
нет варианта установки, когда каталог пользователя не создаётся заново
Как раз это называют в качестве главного достоинства, когда хвалят отдельный раздел хоме.
При установке системы, на этапе разметки, укзываешь монтировать хоме-раздел как /home.
В этом случае каталог пользователя не создается вообще. Поэтому, если по какой-либо причине хоме-раздел не смонтируется, то система не загрузится вообще. Но об этом умалчивают.
Можно установить систему в один раздел. В этом случае будет создан каталог пользователя, со всеми настройками. Система загрузится в любом случае, есть хоме-раздел или нет.
А потом прописать в fstab монтирование хоме-раздела. При монтировании, прежнее содержимое каталога /home станет недоступно, и не будет влиять на те настройки, что содержатся на хоме-разделе.
При таком подходе можно монтировать не весь /home, а, например, только каталог конкретного пользователя, или каталог ~/.config.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Как проще обновиться?
« Ответ #5 : 29 Мая 2020, 14:34:00 »
Но об этом умалчивают.
Мало того, что умалчивают, так и везде присутствуют советы его делать при разбивке, да ещё сдуру и на весь винт.

Оффлайн Peter_I

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3037
    • Просмотр профиля
Re: Как проще обновиться?
« Ответ #6 : 29 Мая 2020, 15:47:34 »
andytux, благодарю, я никогда этого не делал, теперь попробую. Но случаи, когда /home не смонтировался при старте,
у меня случались, в это случае система загружалась, но войти мог только root. При этом были отдельные разделы /root и /home.
Пётр.

Оффлайн Peter_I

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3037
    • Просмотр профиля
Re: Как проще обновиться?
« Ответ #7 : 13 Июня 2020, 21:14:01 »
Здравствуйте

Я установил Ubuntu-20.04 на пустой "/" с сохранением раздела /home, всё получилось,
а перед этим я скачал весь репозитарий focal и теперь он у меня локальный, как было и с bionic.
При этом возник вопрос: почему hwe-пакеты там двух версий - 18.04 и 20.04? Не надо ли удалить пакеты версий 18.04?
Пётр.

Dzhoser

  • Гость
Re: Как проще обновиться?
« Ответ #8 : 13 Июня 2020, 21:18:26 »
Наверное они необходимы для сохранения совместимости.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Как проще обновиться?
« Ответ #9 : 13 Июня 2020, 22:28:57 »
/ и /root это практически один и тот же разлел
Это две разные системные директории. Что вы имели в виду?

Пользователь добавил сообщение 13 Июня 2020, 22:29:38:
Не надо ли удалить пакеты версий 18.04?
Надо.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3790
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Re: Как проще обновиться?
« Ответ #10 : 13 Июня 2020, 22:38:30 »
Не надо ли удалить пакеты версий 18.04?
Peter_I, я бы сказал, что это первое, что можно/нужно было-бы сделать.
А теперь вопрос от меня - зачем вы "скачал весь репозитарий focal и теперь он у меня локальный"? Очень интересно.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн Peter_I

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3037
    • Просмотр профиля
Re: Как проще обновиться?
« Ответ #11 : 13 Июня 2020, 23:04:30 »
AlexBKost,  у меня есть сестра, живёт в сельском доме в другой области, я им на ноутбук лет 6 или 7 назад
установил Ubuntu, я бываю там не часто, позже отвёз туда также локаьный репозитаирй, чтобы мне было удобнее обновлять
систему по приезде. Здесь я его обновляю раз в неделю и тут же обновляю систему. Один раз надо скачать много,
зато потом удобно. Я имел в виду hwe-пакеты.
« Последнее редактирование: 13 Июня 2020, 23:06:35 от Peter_I »
Пётр.

Dzhoser

  • Гость
Re: Как проще обновиться?
« Ответ #12 : 14 Июня 2020, 07:14:44 »
Это две разные системные директории. Что вы имели в виду?
Директории разные вот выдержка из документации
Вы можете использовать или абсолютный, или относительный путь. Абсолютный путь начинается от верха файловой системы, с корневого каталога /, также называемого просто корень (root), и продолжается до запрашиваемого каталога;

Оффлайн РыжийПёс

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 786
  • 好红狼
    • Просмотр профиля
Re: Как проще обновиться?
« Ответ #13 : 14 Июня 2020, 07:42:33 »
Если /home отдельным разделом, то при установке новой Ubuntu нужно выбрать разбивку дисков вручную и указать для существующего раздела соответствующую точку монтажа. Если /home на одном разделе вместе с системой, то нужно устанавливать новую Ubuntu прямо в этот же раздел без форматирования, в точности поверх старой Ubuntu, старые системные папки (вроде /bin, /etc, /lib, /usr) при этом будут очищены автоматически (либо, если Вы не доверяете установщику, можете поудалять всё лишнее вручную, загрузившись c DVD или флешки). Ubuntu - это не Windows, здесь возможно очень многое из того что невозможно под виндой, в том числе и в плане различных вариантов установки.
Каждый отдельно взятый человек, перешедший на GNU Linux, приближает всё остальное человечество к Светлому Будущему.

Оффлайн soarin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1850
  • ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Re: Как проще обновиться?
« Ответ #14 : 14 Июня 2020, 08:12:12 »
Если /home отдельным разделом, то при установке новой Ubuntu нужно выбрать разбивку дисков вручную

Я всегда на авто ставлю. Потом home привинчиваю
Все эти EFI и SWAP разделы, ещё и меняют постоянно...
Лень париться и выснять, что сейчас модно.
« Последнее редактирование: 05 Октября 2020, 20:07:09 от soarin »

 

Страница сгенерирована за 0.059 секунд. Запросов: 25.