Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Ubuntu/Xubuntu доменный вход в систему  (Прочитано 7409 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Zaratustra

  • Автор темы
  • Гость
Re: Ubuntu/Xubuntu доменный вход в систему
« Ответ #30 : 03 Августа 2016, 10:31:03 »
У вас RSAT стоит?
Нет, я настраиваю всё только через RDP сессии непосредственно на серверах.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu/Xubuntu доменный вход в систему
« Ответ #31 : 03 Августа 2016, 10:34:27 »
Чо…
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Zaratustra

  • Автор темы
  • Гость
Re: Ubuntu/Xubuntu доменный вход в систему
« Ответ #32 : 03 Августа 2016, 10:43:03 »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu/Xubuntu доменный вход в систему
« Ответ #33 : 03 Августа 2016, 10:45:20 »
При чём тут это?
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Zaratustra

  • Автор темы
  • Гость
Re: Ubuntu/Xubuntu доменный вход в систему
« Ответ #34 : 03 Августа 2016, 10:53:59 »
При чём тут это?
Ну RSAT позволяет функционал администрирования серверной Windows реализовать на рабочем месте админа на обычной ОС (вроде и название говорит об этом прямо).

Пользователь добавил сообщение 03 Августа 2016, 11:01:43:
У вас RSAT стоит?
Notes about RSAT for Windows 10

RSAT doesn't seem to install
If you install RSAT but cannot find ADUC etc, ensure you have the 'en_us' language pack installed. If it isn't installed, install it, reboot and then install RSAT again.
Server for NIS Tools.
RSAT on Windows 10 doesn't ship the "Server for NIS Tools" any more. This means you don't have the "Unix attributes" tab in "Active Directory User and Computer" (ADUC) properties windows any more for filling those attributes in a form. However you can still edit the attributes via the "Attributes" tab in the ADUC properties (requires the advanced features option enabled). In the following, we list the attributes, that were filled by the fields on the "Unix Attributes" tab of previous RSAT versions:
User objects:
NIS Domain: msSFU30NisDomain
UID: uidNumber
Logon Shell: loginShell
Home Directory: unixHomeDirectory
Primary group name/GID: primaryGroupID
Group objects:
NIS Domain: msSFU30NisDomain
GID (Group ID): gidNumber
Note: This way requires manual tracking and incrementing the last used UID/GID!

Включил показ дополнительных атрибутов, стали доступны всякие атрибуты с приставкой unix.
Руками нужно заполнять каждому юзеру и группе номера и атрибуты?
« Последнее редактирование: 03 Августа 2016, 11:01:43 от Zaratustra »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu/Xubuntu доменный вход в систему
« Ответ #35 : 03 Августа 2016, 11:39:42 »
А зачем вы ставили английский RSAT на русскую винду?…
А почему на десятую?…

Да, руками… Да, всем (кому надо входить на линуксовые станции). Да, следите за тем, в какую группу вы определяете народ.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Zaratustra

  • Автор темы
  • Гость
Re: Ubuntu/Xubuntu доменный вход в систему
« Ответ #36 : 03 Августа 2016, 11:49:03 »
А зачем вы ставили английский RSAT на русскую винду?…
А почему на десятую?…
Я RSAT не ставил нигде. На 10 у меня тоже не стоит ничего, просто я поглядел в mmc консоли есть ли такой пункт про расширенные параметры и он там оказался.

Цитировать
Да, руками… Да, всем (кому надо входить на линуксовые станции). Да, следите за тем, в какую группу вы определяете народ.
Ну если это один человек, то значит только одному. А что про группы? Например этот пользователь будет в любой момент назначаться на какие-то группы, значит нужно во всех этих группах прописать какие-то номера? Номера брать от балды?

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu/Xubuntu доменный вход в систему
« Ответ #37 : 03 Августа 2016, 12:11:40 »
Там три основных параметра.
NIS domain
UID
Primary group(GID)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
(Это принтер, "эсличо"… Поэтому "domain guests".)
« Последнее редактирование: 03 Августа 2016, 12:15:56 от AnrDaemon »
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Zaratustra

  • Автор темы
  • Гость
Re: Ubuntu/Xubuntu доменный вход в систему
« Ответ #38 : 03 Августа 2016, 12:24:24 »
(Это принтер, "эсличо"… Поэтому "domain guests".)
то есть если есть группы "Пользователи домена", OGT, Archive-users, мне нужно будет для этих групп прописать GID и у самого пользователя прописать UID, а Primary Group назначить у пользователя например "Пользователи домена", так?
а NIS-domain это и есть мой домен?

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu/Xubuntu доменный вход в систему
« Ответ #39 : 03 Августа 2016, 12:44:03 »
Общее правило:
Если хотите, чтобы что-то было видно на линухе, у этого чего-то должен быть, тем или иным способом, линуховый ID.
Так что, да. Как минимум domain guests/domain users/domain admins/domain computers должны иметь GID'ы.
NIS domain… Не помню. Я поднимал домен на линухе, у меня оно сразу было.
« Последнее редактирование: 03 Августа 2016, 12:45:37 от AnrDaemon »
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Zaratustra

  • Автор темы
  • Гость
Re: Ubuntu/Xubuntu доменный вход в систему
« Ответ #40 : 04 Августа 2016, 04:03:51 »
Общее правило:
Если хотите, чтобы что-то было видно на линухе, у этого чего-то должен быть, тем или иным способом, линуховый ID.
Так что, да. Как минимум domain guests/domain users/domain admins/domain computers должны иметь GID'ы.
NIS domain… Не помню. Я поднимал домен на линухе, у меня оно сразу было.
понял, спасибо за ответы, информации достаточно на первое время, если появятся вопросы то продолжу тему.
PS: интересно тот кто писал инструкцию на этом сайте не был в курсе как все это работает?

Пользователь добавил сообщение 04 Августа 2016, 05:21:22:
Вот что на этой вкладке доступно, похоже настройку NIS нужно делать, почитаем...
« Последнее редактирование: 04 Августа 2016, 05:21:23 от Zaratustra »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu/Xubuntu доменный вход в систему
« Ответ #41 : 04 Августа 2016, 13:19:27 »
PS: интересно тот кто писал инструкцию на этом сайте не был в курсе как все это работает?
Очень мало кто вообще в курсе. :(
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Zaratustra

  • Автор темы
  • Гость
Re: Ubuntu/Xubuntu доменный вход в систему
« Ответ #42 : 05 Августа 2016, 04:06:28 »
PS: интересно тот кто писал инструкцию на этом сайте не был в курсе как все это работает?
Очень мало кто вообще в курсе. :(
Ну Дмитрий Бо утверждает что там все легко и просто, но инструкции нет, темы тоже нет, как говорится - как два пальца... Еще чуть-чуть и Линукс захватит все ПК, осталось совсем немного, только Юнити допилим, это же очень важно для развития и популяризации Линукса.

Оффлайн Дмитрий Бо

  • Погонщик серверов
  • Модератор раздела
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3549
  • Я не техподдержка, я за порядком слежу
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu/Xubuntu доменный вход в систему
« Ответ #43 : 05 Августа 2016, 08:30:49 »
Zaratustra, у меня просто, правда я ничего не знаю про nsswitch.conf и winbind, а просто ставлю бесплатную версию PowerBroker identity Service и потом делаю
/opt/pbis/bin/domainjoin-cli join example.com dmЭто позволяет мне заходить на комп доменным пользователем и пользоваться с него доменными сервисами с Kerberos-аутентификацией. Большего мне и не надо. Бонусы: поменять пароль доменного пользователя можно прямо в линуксовой сессии; если в баше набрать "ls ~<TAB>", то доменных пользователей тоже показывает. Инструкция с подробностями есть тут.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu/Xubuntu доменный вход в систему
« Ответ #44 : 05 Августа 2016, 09:22:07 »
Дмитрий Бо, если вас устраивает, что вы ничего не можете сделать с настройками, то, конечно, да, это вариант.
Меня вот нихрена не устраивает.
Поэтому SFU и AD мапинг.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

 

Страница сгенерирована за 0.056 секунд. Запросов: 25.