Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Ошибка файловой системы.  (Прочитано 1362 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yan2137

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 80
  • Kubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Ошибка файловой системы.
« : 10 Февраля 2020, 02:27:37 »
При загрузке Ubuntu появляется загрузчик Grub (Ubuntu единственная система на компьютере, обычно не появляется), если в нём выбрать ubuntu, то появляется такая надпись:
https://imgur.com/OJ86rQw
Это происходит произвольно, уже так 4 раза переустановил систему. Первые 3 раза доступа до интернета не было, потому никаких программ и обновлений не приходило. А на четвёртый раз был интернет, поэтому скачал все обновления, скачивал программы, сидел в интернете. Результат всегда один и тот же.
Если поможет, в основном замечается при работе с файлами: первый раз я вставил флешку, он оочень долго грузилась и когда всё-таки загрузилась я не смог с неё ничего скопировать и после перезагрузки эта проблема. Второй раз я перекидывал файлы с одной папки в другую, они не хотели запускаться, после перезагрузки - ошибка. За третий раз не знаю, тогда меня не было. В четвёртый раз я вставил диск в дисковод, он очень долго думал и потом у меня просто перестали читаться файлы; после перезагрузки - ошибка.
И ещё одно: компьютер очень старый (ему около 8 лет), за это время железо в нём не менялось.

Оффлайн The Green Side

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1178
    • Просмотр профиля
Re: Ошибка файловой системы.
« Ответ #1 : 10 Февраля 2020, 07:08:05 »
sudo smartctl -a
Положите вывод под спойлер.
Если не получается загрузиться, можно в live режиме с флешки запустить.
Debian 11, Debian 11 Server

Оффлайн olej.tsil

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
Re: Ошибка файловой системы.
« Ответ #2 : 10 Февраля 2020, 11:48:33 »
такая надпись:
https://imgur.com/OJ86rQw
У вас битая файловая система на /dev/sda2 и он просит проделать исправления вручную fsck. Это нормально можно сделать только на размонтированном носителе, т.е. из LiveUSB. Возможно диск сыплется, битые сектора, проверять надо...


Оффлайн The Green Side

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1178
    • Просмотр профиля
Re: Ошибка файловой системы.
« Ответ #3 : 10 Февраля 2020, 11:50:46 »
Но поскольку это сохраняется на протяжении 4х переустановок, есть подозрение, что там уже диск погиб.
Если так, смысла проверять ФС нет.
Debian 11, Debian 11 Server

Оффлайн Yan2137

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 80
  • Kubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Re: Ошибка файловой системы.
« Ответ #4 : 11 Февраля 2020, 07:57:22 »
Компьютер не мой, поэтому я проверю его позже. На диск давно подозрения были, ведь перед этим на нём был Windows 7, и его переустанавливали как минимум раз в пол года на протяжении 8 лет. Часто бывало что компьютер зависал от того что диск перегружен, а бывало, что помогала только перезагрузка.

 

Страница сгенерирована за 0.11 секунд. Запросов: 26.