Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Помогите закончить настройку ftp сервера (Proftpd , ubuntu 10.04)  (Прочитано 2543 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bastion

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 94
  • Python / Qt
    • Просмотр профиля
    • Искусство креативного массажа
Подскажите специалисты серверов ubuntu.... на рабочей машине поднят ftp сервер "Proftpd". Конфинурация сервера проведена, доступ к серверу на уровне файловой системы роздан.
Последнее что не удается закончить, НЕ удается ограничить права пользователя на сервере для перемещения по каталогам.
Пример: домашний каталог пользователя такой /home/ftp/
                 по умолчанию клиент ftp обращается именно туда...
и хотя его права розданы правильно, большинство клиентов, допустим Totalcmd, FAR, IE8, позволяют пользователю перемещатся вверх, тоесть пользователь может попасть в коренвой каталог /.
На уровне файловой системы доступ более менее закрыл, но хотелось бы так , чтобы обычный пользователь на сервере выше своего домашнего каталога вааще не мог подниматся.
Подскажите, где я че не доделал.
Если надо отпишу файлы конфигурации, какие понадобятся, в разумных приделах
Готов взяться за любую работу, при условии, что за нее не нужно приниматься прямо сейчас

Оффлайн lone_wolf

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 295
    • Просмотр профиля
ну так а зачрутить не пробовал ?  ;) ну вот в конфиге пропиши так

# делаем /home/FTP-shared папку домашней
DefaultRoot /home/FTP-shared
 
# запрещаем выходить пользователям за пределы домашней папки (строго
рекомендуется)
DefaultRoot ~

Оффлайн bastion

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 94
  • Python / Qt
    • Просмотр профиля
    • Искусство креативного массажа
Спасибо большое, а то я в нашей сети ftp-ик поднял без договоренности гл. админа, поэтому спросить было некого.
а мануал по настройке читал на английском, не понял, что это настройка в конфиге означала... Еще раз спасибо... :-[
Готов взяться за любую работу, при условии, что за нее не нужно приниматься прямо сейчас

Оффлайн lone_wolf

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 295
    • Просмотр профиля
Спасибо большое, а то я в нашей сети ftp-ик поднял без договоренности гл. админа, поэтому спросить было некого.
а мануал по настройке читал на английском, не понял, что это настройка в конфиге означала... Еще раз спасибо... :-[

ну я в с английским не владах  :-[ так что я читаю статьи на русском ))) когда то как и ты начинал с 0 (дорос до сисадмина ))) )

Оффлайн bastion

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 94
  • Python / Qt
    • Просмотр профиля
    • Искусство креативного массажа
По ходу дела, хотел выяснить для себя еще один вопрос, может подскажите:
хотелось бы для ftp, сделать доступ как в самбе,... тоесть хочу ставлю
securiy = user хочу ставлю share... могу использовать встроенные акаунты, могу создать свою базу пользователей для самбы.
А вот в ftp не нашел такого, может где пропустил, натолкните на мысть или лутше сразу на адресс нужного конфига

Пользователь решил продолжить мысль 24 Июня 2010, 14:17:55:
ftp, настроен на доступ существующих акаунтов в Ubuntu, а вот как создать ftp базу со своими акаунтами  :(
« Последнее редактирование: 24 Июня 2010, 14:17:55 от bastion »
Готов взяться за любую работу, при условии, что за нее не нужно приниматься прямо сейчас

Оффлайн lone_wolf

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 295
    • Просмотр профиля
По ходу дела, хотел выяснить для себя еще один вопрос, может подскажите:
хотелось бы для ftp, сделать доступ как в самбе,... тоесть хочу ставлю
securiy = user хочу ставлю share... могу использовать встроенные акаунты, могу создать свою базу пользователей для самбы.
А вот в ftp не нашел такого, может где пропустил, натолкните на мысть или лутше сразу на адресс нужного конфига

Пользователь решил продолжить мысль 24 Июня 2010, 14:17:55:
ftp, настроен на доступ существующих акаунтов в Ubuntu, а вот как создать ftp базу со своими акаунтами  :(

ну я обычно настраиваю с хранением в мускуле, ну вообшем вот тут просто добавление позователей и им прав та же можно и про хранение в мускуле посмотреть там дето дальше статья была...
http://mycomp.se/

Оффлайн bastion

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 94
  • Python / Qt
    • Просмотр профиля
    • Искусство креативного массажа
Нашел нужный раздел: Установка и настройка ftp-сервера с хранением пользователей в SQL и управляемого через веб-интерфейс :-\
прочитал, ... спасибо за оказаную помощь, будет время может быть попробую и через sql. :-[
Готов взяться за любую работу, при условии, что за нее не нужно приниматься прямо сейчас

 

Страница сгенерирована за 0.031 секунд. Запросов: 23.