Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Какой сканер купить  (Прочитано 47853 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3334
    • Просмотр профиля
Re: Какой сканер купить
« Ответ #30 : 11 Июня 2017, 23:59:09 »
домашние сканеры только для выкладывания фото в соцсети.
Для печати лучше относить фото в профессиональный фото салон.
Ну это ты зря.
Была связка, CanoScan 4200F и Canon PIXMA iP4200.
Обалденный сканер был, дрова были правда только под винду (ХР в виртуалке для него держал).
На принтере фотки печатал, лучше салонных.
Сейчас ip4700,даже лучше прежнего.
Из сканеров имеется у меня HP scanget G3110, с дровами проблем нет.
Но качество сканирования просто ужасное.
Зато может фотопленки сканировать, только непонятно зачем, с таким то качеством.
Еще есть мфу лазенрик, samsung scx 4200, нормальный аппарат.
Вполне прилично и сканирует и печатает.
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Morisson

  • Автор темы
  • Гость
Re: Какой сканер купить
« Ответ #31 : 11 Июня 2017, 23:59:38 »
Хоть по непосредственно сети принтера (раздает), хоть через USB, хоть по локальной сети

Оффлайн Пользователь

  • Модератор форума
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2698
  • Runtu XFCE 18.04 (64-bit)
    • Просмотр профиля
Re: Какой сканер купить
« Ответ #32 : 11 Июня 2017, 23:59:47 »
У меня на работе нормально работает HP, разных моделей.
И фото  и тексты сканирует. Тексты быстрее, фото медленнее, качественнее. simple-scan
sudo apt-get hplip hplip-guiТам разберетесь

Скорее всего МФУ, так как у сканеров HP нет линуксовых драйверов от производителя.
А sane только для нескольких моделей HP содержит драйверы.
« Последнее редактирование: 12 Июня 2017, 00:06:41 от Пользователь »

Morisson

  • Автор темы
  • Гость
Re: Какой сканер купить
« Ответ #33 : 12 Июня 2017, 00:01:52 »
Aleksandru, а у меня на работе только HP
Товарищи на Windows очень удивляются, когда я им очередь печати перебиваю))))))))

Оффлайн soarin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1850
  • ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Re: Какой сканер купить
« Ответ #34 : 12 Июня 2017, 06:26:19 »
т.е кнопки на сканере не работают без определенной проги на компе?
Типа того.
У меня на старом Epson P1670. Кнопки работали только под Windows XP, на более новых вендах нет.
Под линуксами можно было настроить скриптами с помощью scanbuttond. Но его закопали, а под scanbd завести не удалось https://sourceforge.net/p/scanbd/discussion/897647/thread/1ebb0193/?page=0

Оффлайн Пользователь

  • Модератор форума
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2698
  • Runtu XFCE 18.04 (64-bit)
    • Просмотр профиля
Re: Какой сканер купить
« Ответ #35 : 12 Июня 2017, 17:03:09 »
Посмотрел видео как сканируют на Ubuntu.

Оказывается я не правильно сканировал изображения, нажимал сканирование и печать.
А нужно делать обрезку, либо выбирать область сканирования, сохранять результат со сжатием, и только потом отправлять на печать.

И качество повысится и принтер быстрее распечатает.


Надо попробовать сканировать по новому...

Оффлайн Пользователь

  • Модератор форума
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2698
  • Runtu XFCE 18.04 (64-bit)
    • Просмотр профиля
Re: Какой сканер купить
« Ответ #36 : 13 Июня 2017, 14:13:39 »
Испробовал выше описанную методику сканирования с обрезкой, копия паспорта получилась намного чище, и мой дохлый принтер быстро распечатал.

Сканер Canon Lide 25, сканировал и обрезал в программе Simple Scan, распечатывал в Gthumb (2 изображения на лист).

В gscan2pdf не понял как обрезать, там только есть вырезка листа. А так эта программа очень походит на Fine Rieder.

Оффлайн Grafomannn

  • Забанен
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Какой сканер купить
« Ответ #37 : 30 Января 2018, 22:22:37 »
у меня Canon. полностью устраивает

Оффлайн Пользователь

  • Модератор форума
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2698
  • Runtu XFCE 18.04 (64-bit)
    • Просмотр профиля
Re: Какой сканер купить
« Ответ #38 : 14 Апреля 2018, 11:20:06 »
Убрал голосование, так как там перемешали сканеры и МФУ.

Соберу лучше информацию из сообщений этой темы, кто чем пользуется.

Цитировать
Epson - 3
Canon - 3
Mustek - 1
HP - 1

МФУ и неработающие в Linux сканеры не считал.

Вывод: на Linux люди чаще используют сканеры Epson и Canon.

Epson - драйвер есть на сайте производителя, но не у всех получается их подключить после установки драйвера.
Canon - самые популярные сканеры, поэтому для них чаще всего выпускают свободные драйверы от сторонних разработчиков.
Mustek - для старых моделей были свободные драйверы, для новых нет.
HP - производитель выпускает линуксовые драйверы только для дорогих моделей, свободные драйверы есть только для старых моделей, для новых их нет...


--------------------

Практика показала, что отдельный сканер выходит дешевле сканера в МФУ, так как принтер у меня уже второй, а сканер все тот же, и делюсь им с родней (носим в сумке).

--------------------

У каждого производителя предлагается несколько видов сканеров, выбирать нужно по своим потребностям.

Планшетные сканеры - самые универсальные, в них можно сканировать как отдельные листы бумаги, так и книги.
Протяжные сканеры - только для отдельных листков.
Ручные сканеры - переносные для сканирования с разных поверхностей (стол, стена, потолок, пол), качество сканирования документов хуже планшетных.


Планшетные сканеры самого дешевого уровня предназначены для малых объемов сканирования и для редкого использования. Они подходят для дома.

Чуть подороже идут более скоростные планшетные сканеры, которые предназначены для малых объемов сканирования, но уже для частого использования. Подойдут тем, кто часто сканирует документы по работе. Для редкого использования дома их нет смысла брать, так как выигранные 10 минут в год ни на что не повлияют.

Еще дороже идут планшетные сканеры для фотопленки и слайдов, для документов их нет смысла покупать.

Самые дорогие - для больших объемов сканирования в офисах, высокоскоростные сканеры с автоподачей. Для дома их нет смысла брать, так как при малых объемах сканирования результат получится как у самого дешевого сканера, только потратите зря деньги.



« Последнее редактирование: 04 Июля 2018, 14:02:27 от Пользователь »

Оффлайн Onlininer

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 853
    • Просмотр профиля
Re: Какой сканер купить
« Ответ #39 : 17 Июля 2018, 06:34:57 »
Пользователь, спасибо за проделанную работу.
"Никогда такого не было... и вот -опять!"

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Какой сканер купить
« Ответ #40 : 17 Июля 2018, 09:32:15 »
Поправки:
Еще дороже идут планшетные сканеры для фотопленки и слайдов, для документов их нет смысла покупать.
Не совсем так. Это, скорее, универсальные сканеры. При том основное назначение у них как раз документы, плёнки они сканируют средне. Только для плёнок существуют специальные сканеры, качественные и дорогие, но это уже совсем другая история.

Самые дорогие - для больших объемов сканирования в офисах, высокоскоростные сканеры с автоподачей. Для дома их нет смысла брать, так как при малых объемах сканирования результат получится как у самого дешевого сканера, только потратите зря деньги.
Результат не зависит от объёмов сканирования (за исключением сильного износа). Качество сканирования зависит от характеристик сканера и некоторых его настроек. Вообще сканеры в офисах это либо МФУ-тубочки, либо специальные аппаратно-программные комплексы, например, для сканирования книг в библиотеках. Обычный офисный сканер мало чем отличается от домашнего.

Оффлайн Пользователь

  • Модератор форума
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2698
  • Runtu XFCE 18.04 (64-bit)
    • Просмотр профиля
Re: Какой сканер купить
« Ответ #41 : 17 Июля 2018, 17:34:53 »
Не совсем так. Это, скорее, универсальные сканеры. При том основное назначение у них как раз документы, плёнки они сканируют средне. Только для плёнок существуют специальные сканеры, качественные и дорогие, но это уже совсем другая история.

Матрица там CCD, то есть лучше сканирование толстых книг и журналов.
Высокое разрашение, которое пригодится лишь для большой детализации изображений (фотографий, рисунков).

Для документов (паспорт, или на листах А4) дорогой сканер я бы не стал брать.



Результат не зависит от объёмов сканирования (за исключением сильного износа). Качество сканирования зависит от характеристик сканера и некоторых его настроек. Вообще сканеры в офисах это либо МФУ-тубочки, либо специальные аппаратно-программные комплексы, например, для сканирования книг в библиотеках. Обычный офисный сканер мало чем отличается от домашнего.

Результат - это получение требуемого, а требования к качеству у всех разные.
Знаю, что в офисах предпочитают сканировать и копировать в МФУ, но эта тема не об МФУ.

Оффлайн Пользователь

  • Модератор форума
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2698
  • Runtu XFCE 18.04 (64-bit)
    • Просмотр профиля
Re: Какой сканер купить
« Ответ #42 : 19 Июля 2018, 11:46:37 »
Хочу еще написать, что мой сканер не занимает места совсем, он сейчас хранится у родни в столе. Когда понадобится - заберу.
Принтер у меня стоит в журнальном столе, под столешницей.

Так что если у вас маленькие комнаты, и свободного места мало, то лучше взять отдельные принтер и сканер, не придется выделять тумбочку или пол стола для устройства.


Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Re: Какой сканер купить
« Ответ #43 : 22 Июля 2018, 13:56:59 »
Пользователь, а ещё есть дешманский Pantum M6500 series c wi-fi, который прекрасно работает с Linux. Конкретно, у меня модель M6550NW, стоит в другой комнате, т.к. печатаю и сканирую не часто. Прекрасно работеает с Linux как принтер, так и сканер.

Оффлайн Пользователь

  • Модератор форума
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2698
  • Runtu XFCE 18.04 (64-bit)
    • Просмотр профиля
Re: Какой сканер купить
« Ответ #44 : 23 Июля 2018, 14:48:22 »
Мы в этой теме обсуждаем отдельные сканеры, у какого производителя лучше брать.
Чтобы люди брали совместимые сканеры, а не мучались после покупки с подключением.

Если здесь же писать про МФУ, то начинается путаница, например предлагают покупать HP, но для сканеров HP драйверы есть только для пары старых моделей, для многих нету.

Обсуждение МФУ организовано в другой теме:
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=278140.0


 

Страница сгенерирована за 0.031 секунд. Запросов: 26.