Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: проблемы с видео на Intel J4005  (Прочитано 2268 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн jack_solovey

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 900
  • Mate, и никаких Unity
    • Просмотр профиля
проблемы с видео на Intel J4005
« : 19 Января 2021, 10:08:11 »
Здравствуйте.

Была материнка GigaByte GA-J1800N D2P, комп подключен к телевизору по HDMI.
на ней обновил 18.04.3 до 20.04, стал иногда проявлять эффект дерганного подтормаживания видеофайлов 1080p 10bit в KODI
Проходило после перезагрузки и иногда после проигрывания файла 720p

Недавно заменил материнку на GA-J4005N D2P
теперь файлы 1080p 10bit в KODI всегда проигрываются с очень мелким подтормаживанием. Настолько что на уровне сомнений. Но когда в видеофильме камера дает панораму по кругу, это сильно ощущается.

Выполнил рекомендации по настройке Kodi (отключил подстройку частотты и деинтерлейстинг) но не помогло.
Решил проверить как оно в VLC без Kodi
Но VLC просто открывает окно мелькает первый кадр и всё. При этом быстро начинает выжираться проц и память, и если не успеть закрыть плеер то система встает колом на пару минут потом плеер закрывается.

Попробовал плеер Целулоид. Тут еще хуже, плеер даже не запускается (ПКМ по видеофайлу) замораживается часть экрана где должно появится окно , выжирается проци память. И система виснет. Приходится отключать питание и перезапускаться.

Снес Целулоид, поставил MVP и перезагрузился - ситуация такая же как с VLC

При этом всем плеер в Kodi продолжает проигрывать видео хоть и с мелким торможением-подергиванием.

Видео в процессоре встроенное, специальных Intel драйверов похоже нет.

Куда бежать, что копать не понимаю. Подскажите пожалуйста.
« Последнее редактирование: 19 Января 2021, 10:21:40 от jack_solovey »

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
Re: проблемы с видео на Intel J4005
« Ответ #1 : 19 Января 2021, 13:28:46 »
 Насколько мне помнится баг с мелким рывком на панораме в Коди я видел на Андроидной приставке при выствленном в режиме Эксперт вывода сырого (RAW) звука, посмотри не стоит-ли там галочка... это нужно только если ещё и на ресивер звук гоним, а для ТВ сырой вывод не нужен совсем. Что касаемо железки на J1800, то тяжело ей на 20.04, не удивляйся.
 Я вообще-то не люблю этот комбайн Коди, на рабочем компе смысла в нём не вижу. Это для тех, кто подсел на показ обложек к своей фильмотеке и прочим фишкам, которыми славится Коди. Но нам шашечки или ехать ? Странно , что VLC не заработал нормально на J4005, этот плеер прекрасно крутит видео на всех моих маленьких коробочках с распаянными процами, которые намного слабже твоего. С ютюба можно наверное даже 4К смотреть, у меня сеть в полтора мегабита просто не позволяет этого.
Вот посмотри (лежит скрин почти двух-годичной давности) как VLC работает всего-то на шестиваттном проце N3450 в дистрибутиве баджи...

PS. естественно дистрибутив старенькой версии, парочку крайних баджи пробовал - исплевался... ну это тенденция такая сейчас почти во всех дистрибутивах, чем свежей, тем хуже... за исключением пожалуй построенных на Debian.
« Последнее редактирование: 19 Января 2021, 13:33:49 от vladimirzhuravlev »

Оффлайн jack_solovey

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 900
  • Mate, и никаких Unity
    • Просмотр профиля
Re: проблемы с видео на Intel J4005
« Ответ #2 : 19 Января 2021, 15:09:16 »
в режиме Эксперт вывода сырого (RAW) звука, посмотри не стоит-ли там галочка...
не нашел такого параметра в принципе. Kodi 18.9

В VLC поставил режим вывода видео X11 видео стало воспроизводиться нормально, плавно. На VDPAU и Wayland плеер одинаково глючит.
Я так понимаю в режиме X11 обработка на процессоре, а не аппаратная.

Поставил драйвера через синаптик, поискал по VAAPI и поставил
в Kodi появился включатель режима VAAPI но он не влияет на ситуацию



Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
Re: проблемы с видео на Intel J4005
« Ответ #3 : 19 Января 2021, 17:17:14 »
не нашел такого параметра
Установил и да, параметры пасстру вырезаны, музыку запустил, ресэмплит из 24/192000 в 48000 при выводе на цап.

Оффлайн jack_solovey

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 900
  • Mate, и никаких Unity
    • Просмотр профиля
Re: проблемы с видео на Intel J4005
« Ответ #4 : 20 Января 2021, 06:29:13 »
Глаза и мозг не выдержали дерганий. Восстановил летний бэкап сделанный до обновления на 20.04 там Kodi 18.5 и старые настройки.
Там проблема тоже проявляется, но срабатывает один трюк, который не срабатывал на 20.04 и Kodi 18.9
а именно 5-10 минутный прогон видео файла 720p 8bit
потом снова ставлю 1080р 10bit и воспроизведение идет гладко.
Это шаманство и танцы с бубном, но это почему-то работает.

Проверил плеер VLC
Так же как и в 20.04 при настройке Вывод видео - автоматически, видео не работает.
А если поставить XVideo или X11 то работает.
в VDPAU плеер мельтешит, но хотя бы не вешает систему.
« Последнее редактирование: 20 Января 2021, 06:51:28 от jack_solovey »

Оффлайн jack_solovey

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 900
  • Mate, и никаких Unity
    • Просмотр профиля
Re: проблемы с видео на Intel J4005
« Ответ #5 : 09 Августа 2022, 05:44:35 »
Наткнулся на эту свою тему.
Докладываю.
В агусте 2022 снова обновил систему на последнюю 20ку.
Теперь все работает как положено, видео не дергается.
Видимо проблема была в системе и ее исправили.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
Re: проблемы с видео на Intel J4005
« Ответ #6 : 09 Августа 2022, 12:57:29 »
срабатывает один трюк, который не срабатывал на 20.04 и Kodi 18.9
А для чего гоняешь этот мощнейший комбайн Коди ? В нём, если в режиме эксперт вывод звука "сырой", то фризы непременно будут. Коди увлекаются те, кому нравится поиск обложек видео в сети и прочие фишки именно по оформлению библиотеки. Для просмотра обычного видео годится, имхо, SMP Player. Менее "жручий" чем VLC. Поскольку у меня все компьютеры слабент=ькие, то я только его предпочитаю. Очень удобно и айпи ТВ смотреть со своих плейлистов. А VLC я запускаю только тогда, когда с плейлистом нужно поработать, выбросить не нужное и сохранить, с этим у него очень удобно.
На приставке хай меди10 про, коди установлен, но я им не пользуюсь вообще, хотя там винт основной с фильмами, концертами и проч. ... включая 3D. В винде Коди естественно пробовал, как и в Linux... нигде не прижился этот комбайн.

Оффлайн jack_solovey

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 900
  • Mate, и никаких Unity
    • Просмотр профиля
Re: проблемы с видео на Intel J4005
« Ответ #7 : 16 Августа 2022, 07:59:49 »
А для чего гоняешь этот мощнейший комбайн Коди ?
Гоняю для того для чего предназначен.
Смотрю Кино с домашнего сервера, ютуб, ivi, пока был мигого смотрел и с него, раньше еще у провайдера были стабильные халявные плейлисты для IPTV их смотрел, починят плагин Рутуба, буду и его смотреть.

Коди увлекаются те, кому нравится поиск обложек видео в сети и прочие фишки именно по оформлению библиотеки
Вы сударь глупости говорите, не судите людей по своим странным представлениям.
У меня стоит классическая обложка. И ее я возвращаю (и не я один), когда после бновления ставится какая-нибудь новомодная.
Kodi реально удобная оболочка для управления с пульта.

 

Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 25.