Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Скрипт или tools для открытия и запуска нескольких табов в терминале и команд?  (Прочитано 1339 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн JDev

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, подскажите пожалуйста возможно ли это и как сделать, где смотреть.

Нужен скрипт или программка с помощью которой я могу сделать следующее.

Запустить терминал - открыть в нем несколько табов - в каждом табе зайти в определенную дирректорию и выполнить команду.

Возможно ли совершить такие действия одним кликом?

Спасибо!

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6166
    • Просмотр профиля
опишите конечную цель, которую хотите достичь этим набором действий.

Оффлайн JDev

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
У меня есть один сложный проект который состоит из 30-40 модулей.
Одновременно все зупускать нужды нет, нужно 5-10.
Если ничего не нужно "дебажить", а только видеть логв реальном времени, то как мне кажется терминал с несколькими вкладками - самое то.
Комп нужно выключать, и каждый день открывать терминал отправляться в определенную идрректорию и тяпать там или брать из истории
"mvn spring-boot:run"
не очень хочется. Вот конечная цель. Захлопнул терминал, - хлопнулись сервисы.

Спасибо.

Оффлайн xKirin

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 67
    • Просмотр профиля
Проще всего сделать скрипт вида
#!/bin/sh
xfce4-terminal --tab -e "команда1" --tab -e "команда2"
xfce4-terminal заменить на свой, команды на необходимые. В итоге откроет столько вкладок с командами, сколько укажете. Но они закрываются сразу же, как только закончится выполнение команды. А вообще, man "терминал".

Оффлайн JDev

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
xfce4-terminal заменить на свой, команды на необходимые. В итоге откроет столько вкладок с командами, сколько укажете. Но они закрываются сразу же, как только закончится выполнение команды. А вообще, man "терминал".
Ubuntu 16.10 стандартная инсталяция Unity - название терминала не могу понять.. Просто "terminal"?
Когда набираю terminal name выскакивает какое-то непонятное окошко с настройками.
man terminal
А так спасибо - уже что-то. ))

Оффлайн xKirin

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 67
    • Просмотр профиля
JDev, gnome-terminal вроде в ubuntu. Можно посмотреть в настройках или хоткеях.

Оффлайн JDev

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
JDev, gnome-terminal вроде в ubuntu. Можно посмотреть в настройках или хоткеях.
- пасиб, кажется да.
Теперь ищу, как можно исполнить файл по двойному клику. В свойствах файла Behaviour - нет опции, executable file..

Пользователь добавил сообщение 07 Марта 2017, 18:50:28:
#!/bin/sh
xfce4-terminal --tab -e "команда1" --tab -e "команда2"

- сделал так как Вы и говорили.
gnome-terminal --tab -e "cd /home/user/projects/gi" --tab -e "cd /home/user/projects/gi1"Запускаю скрипт, получаю
Failed to execute child process "cd" (No such file or directory)
« Последнее редактирование: 07 Марта 2017, 18:50:28 от JDev »

Оффлайн archuser

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
tmux или screen вам в помощь.

Оффлайн JDev

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
tmux или screen вам в помощь.
Как многооконный терминал решит мою задачу? Вы смотрели что мне нужно? )))

Оффлайн archuser

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
Как многооконный терминал решит мою задачу? Вы смотрели что мне нужно? )))
Внимательно смотрел. И от своих слов по-прежнему не отказываюсь. В конфигурационном файле tmux прописываете команды для запуска определенных программ в в конкретных окнах/панелях. Затем запускаете сессию tmux и все программы, ранее прописанные в конфиге, запустятся на выполнение.

Оффлайн xKirin

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 67
    • Просмотр профиля
JDev, man все таки почитайте. Не хватает --working-directory=директория. Или через tmux, как выше написали.

Оффлайн JDev

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Внимательно смотрел. И от своих слов по-прежнему не отказываюсь. В конфигурационном файле tmux прописываете команды для запуска определенных программ в в конкретных окнах/панелях. Затем запускаете сессию tmux и все программы, ранее прописанные в конфиге, запустятся на выполнение.
Да, возможно, а если я потом просто терминал запустить хочу.. То что, они будут запускаться по другому кругу.. Спасибо, но считаю скрипт для это задачи более интересным решением..

Оффлайн archuser

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
Да, возможно, а если я потом просто терминал запустить хочу.. То что, они будут запускаться по другому кругу.. Спасибо, но считаю скрипт для это задачи более интересным решением..
Запускайте на здоровье. tmux вы запускаете вручную (путем ввода в терминале) (только если вы сами не захотите изменить это положение вещей)!  Более того, вы можете создать для каждого набора команд отдельную сессию и запускать   любую из них путем нажатия нескольких клавиш.

Оффлайн JDev

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
работает так как хочу.
Подскажите нубу, как сделать чтоб каждый таб можно было прописывать в новой строке, а то ругается..
Сейчас есть так.
#!/bin/sh
gnome-terminal --tab --working-directory=/home/user/projects/gi/feed -e "mvn spring-boot:run" --tab --working-directory=/home/user/projects/gi/sim -e "mvn spring-boot:run"

а нужно

#!/bin/sh
gnome-terminal
--tab --working-directory=/home/user/projects/gi/feed -e "mvn spring-boot:run"
--tab --working-directory=/home/user/projects/gi/sim -e "mvn spring-boot:run"

спасибо!

Оффлайн archuser

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
Подскажите нубу, как сделать чтоб каждый таб можно было прописывать в новой строке, а то ругается..
Обратный слэш в конце строки отменяет интерпретацию shell'ом символа перехода на новую строку - \

 

Страница сгенерирована за 0.082 секунд. Запросов: 23.