Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: ICQ через SQUID + пользователи с авторизацией  (Прочитано 1435 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн jakob291

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Доброго всем времени суток.
Встала передо мной весьма нетривиальная задача:
====== реализовано ======
непрозрачный squid с авторизацией, админам полный доступ, простым - определенные сайты.
авторизация запрашивается только при входе на "запрещенный" сайт
в браузере прописан прокси и порт

===== нужно =======
пускать аську, скайп в коннект без указания прокси (идеал)
или
создать пользователя squid которому можно аську, но нельзя интернет (ведь имя-пароль нужно сохранять в аське, ушлые пользователи в два счета вытащат его из "звездочек")

прошу помощи в решении проблемы, ибо подобное правило для squid я себе слабо представляю... А первый вариант даю на случай "а вдруг так можно"

Оффлайн Vovans

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 311
  • zenway.ru
    • Просмотр профиля
    • Про Linux по-русски
А при чём тут squid и скайп+аська?

Оффлайн jakob291

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Squid - средство контроля доступа в интернет. Суть: школа, детям можно только на определенные сайты. Но аську и скайп должно быть можно бесконтрольно. Учителям можно все. Сохранить в аське или скайпе имя пользователя с правами учителя я не могу: пароль расшифровывается из под "звездочек" первым попавшимся софтом из интернета.
Передо мной дилемма: как?

Оффлайн satch

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1561
  • Kubuntu 15.10 amd64
    • Просмотр профиля
Цитировать
Squid (англ. squid — «кальмар») — программный пакет, реализующий функцию кэширующего прокси-сервера для протоколов HTTP, FTP, Gopher и (в случае соответствующих настроек) HTTPS.

какое отношение имеет ICQ к перечисленным протоколам?
Наше желание помочь прямопропорционально вашему желанию решить проблему

Оффлайн jakob291

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Собственно, с полными правами Skype соединяется нормально. Я предположил, что Аська тоже сможет, учитывая что обе программы способны работать через HTTP прокси. Если с аськой проблемы, тогда начнем со Skype, ибо его я проверил.
И убедительная просьба к тем, кто собирается помочь: если SQUID для этого не предназначен - то сообщите, что поставить рядом. Если я ставлю нереальную задачу - напишите об этом прямо. Но пытаться доказывать, что Вы умнее меня вопросами, вроде предыдущего, не надо: человек, давший ответ на мой вопрос априори знает больше, и я это понимаю.

Оффлайн satch

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1561
  • Kubuntu 15.10 amd64
    • Просмотр профиля
===== нужно =======
пускать аську, скайп в коннект без указания прокси (идеал)
или
создать пользователя squid которому можно аську, но нельзя интернет (ведь имя-пароль нужно сохранять в аське, ушлые пользователи в два счета вытащат его из "звездочек")

прошу помощи в решении проблемы, ибо подобное правило для squid я себе слабо представляю... А первый вариант даю на случай "а вдруг так можно"

пускайте в интернет через nat(можно по портам), заворачивайте порты 80 и 8080 на сквид, на сквиде запрещаете доступ.
это - как вариант.
Наше желание помочь прямопропорционально вашему желанию решить проблему

Оффлайн jakob291

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Пока не могу выложить конфиги, уточню:
Кого пускать через нат по портам, всех или только пользователя squid под аську/скайп. Просто я по первости пытался заворачивать как раз порты 80 и 8080 на squid с целью сделать прокси прозрачным. Но не удалось, поскольку мне нужна авторизация в squid.
В общем, прошу немного разложить идею  в подробности, обозначив к какому пользователю (ребенок/взрослый/аська) применять какие настройки nat и squid
Спасибо

 

Страница сгенерирована за 0.029 секунд. Запросов: 25.