Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Изменение аппаратных свойств сетевой (Wi-Fi) карты в Ubuntu  (Прочитано 3263 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Denis63

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Ситуация следующая: есть роутер - Длинк дир 300, раздающий инет, в том числе и по Ви-Фи, но только в режиме g only. Есть несколько ноутов, подцепленные к этому роутеру по Ви-Фи. У части ноутов в качестве ОС стоит Windows - там в свойствах устройств, а именно в свойстве Wi-Fi адаптера я поставил режим работы g. На одном ноуте стоит Ubuntu. Этот ноут - eee PC 1000. Его ВИ-Фи адапетр поддерживает не только g, но и n. Однако же по умолчанию Ви-Фи адаптер ноута с Ubuntu работает в b режиме, что видно по данным статуса сетевых соединений в роутере. Как заставить адаптер работать в режиме g? Поставил в Убунте и hardinfo и даже gnome-device-manager, однако там нет возможности изменять свойства устройств, да и ничего похожего на возможные опции работы Ви-Фи адаптера (мощность сигнала, режим, РТС, фрагментация) - в общем все то, что отражается в свойствах устройства в винде, в Убунте я к сожалению не нашел. Подскажите, как это можно провернуть в Убунте - изменить аппаратные свойства Ви-Фи адаптера? Может еще какая утилита нужна? Или драйвер этого устройства для Убунты не поддерживает иных режимов работы кроме b и ничего не сделаешь уже?

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Для начала ответь на вопрос "в чём проблема?".
Если роутер раздаёт только в g и Ubuntu видит роутер - не всё ли тебе равно, что показывает диагностика?
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Denis63

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Проблема в том, что роутер разадает инет в g, а Ви-Фи-адаптер ноута с Убунтой почему то работает в режиме b, в итоге, инет на ноуте не пашет. На тех же ноутах, где стоит Windows все решилась очень просто - в свойствах Ви-Фи адаптера просто был включен режим g. Как вообще в Убунте изменять свойства Ви-Фи адаптера - все эти режимы, Бикон интервалы, РТС, фрагментации, мощность передатчика, скорость потока, номер канала Ви-Фи в конце концов!? Итак, еще раз напишу - как в убунте зайти в аппаратные свойства Ви-Фи карты???

Да, Ви-Фи карта в Асусе еее 1000 на чипе Ralink 2860.
« Последнее редактирование: 12 Июня 2010, 17:48:15 от Denis63 »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Denis63

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Да, возможно, но этой командой могу изменять только следующие паратметры - ip, маска, шлюз, ДНС-серверы. Трудно мне пока без графических интерфейсов. Так что если знаете строки, как этой командой менять мощность передатчика, протокол (с b на g) ну и т.п. - очень прошу их здесь написать.  :)

Да, а есть ли графический интерфейс к iwconfig?

ps: графического интерфейса к iwconfig не нашел, зато почитал команды посредством man iwconfig... что хочу сказать, на команду iwconfig wlan0 modu 11g пишет что Error for wireless request "Set Modulation" (8B2F) :
    SET failed on device wlan0 ; Operation not supported.
Да что же это за задница? Получается что в винде можно менять свойства устройства, а в Линуксе (Ubuntu) нет? Или теперь нужна какая либо другая утилита, нежели iwconfig, раз она не работает с этим чипом?
« Последнее редактирование: 12 Июня 2010, 22:31:19 от Denis63 »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Значит, драйвер не знает такой позиции.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Geo

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 265
    • Просмотр профиля
  Попробуй через "Администрирование - Драйверы беспроводных устройств" (ndiswrapper) поставить драйвер из Windows. Может он поддерживает g. У меня заработало с внешним USB WiFi адаптером.
Lenovo S10, UNR 10.04, gnome, COMPAQ Presario, Mint13, mate
Desktop AthlonXP, 1Gb, Mint11, gnome
Desktop Core2Duo, 6Gb, Mint12(PAE), gnome

Оффлайн Denis63

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Нашел. Вот здесь хорошо описывается данная ситуация. Даны инструкции и ссылки на последние дрова. Изменение основных параметров удобнее производить через файл конфигурации, однако я очень долго с ним промучался. Дело в том, что там по умолчанию стоит режим Ви-Фи  b + g + n (в опциях 5) и почему то этот адаптер в таком случае гнал связь только на b. Идет самым простым путем? Возможно. В итоге, надо было поставить "только g" в опциях, т.е. данному параметру присвоить значение 4 (к сожалению n мой роутер dir-300 не поддерживает). И все, пашет родимый в режиме g!

 

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 23.