Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Не работает фун клавиша управления вентилятором Lenovo z580.  (Прочитано 16901 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lojit

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Здравствуйте. После установки Ubuntu кулер стал работать очень шумно!
На Windows я регулировал его работу сенсорной функциональной клавишей.
Подскажите, пожалуйста, есть ли какое решение такой проблемы?

Нашел обсуждение серии z570 http://forums.lenovo.com/t5/IdeaPad-Y-U-V-Z-and-P-series/IdeaPad-Z570-Embedded-Controller/td-p/750165.
Поставил ядро 3.6.11 , кнопка не заработала. Вентилятор работает как бешенный(
« Последнее редактирование: 06 Января 2013, 16:04:35 от lojit »

Pilot6

  • Гость
lojit,
Возможно надо искать не решение проблемы с кнопкой, а с видеодрайвером разобраться.

Оффлайн lojit

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Цитата: Pilot6
Возможно надо искать не решение проблемы с кнопкой, а с видеодрайвером разобраться.

Объясните , почему вы так думаете? я попробую поискать.
Я вот не вижу связи межде работой вентилятора и видеокартой...

Pilot6

  • Гость
lojit,
Я так думаю потому, что скоростью вентилятора нужно управлять не кнопкой, а она должна выбираться автоматически. Если этого не происходит, то виноват скорее всего видеодрайвер. У вас какая там графика?

Все ясно. У вас optimus. Греется потому, что работают одновременно две видеокарты. Вам сюда
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=190100.0

И кнопка ваша скорее всего не кулером управляла, а отключала дискретную видеокарту.
« Последнее редактирование: 06 Января 2013, 16:33:14 от Pilot6 »

Оффлайн lojit

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
i3 2370 HD3000.

Я вас недопонял, что значит автоматически?? Чтобы система сама региулирвала скорость в зависимости от нагрева процессора?

Под Windows я сенсорной кнопкой выбирал режим работы вентилятора. Очень хотелось бы настроить эту кнопочку и под Ubuntu(если возможно).

Pilot6

  • Гость
lojit,
Вы не режим работы вентилятора выбирали, а отключали дискретную видеокарту. Это уменьшало нагрев, и кулер работал тише. У вас 2 видеокарты в системе Intel и Nvidia. Сейчас одновременно работают обе, вот и греется. Читайте по ссылке, которую я дал.

Оффлайн lojit

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Как вы определили, что 2 видеокарты?(мне бы не мешало самому убедиться в этом перед дальнейшим шаманством) Я брал ноут специально с интегрированной видеокартой.

По нажатию сенсорной кнопки было 4 режима:
-средний
-тихий
-автоматический по нагреву
-продув от пыли

Их все пробовал, вентилятор явно менял свои обороты от тихого , до оч шучного
В данный момент работа похожа на режим - автоматический по нагреву

Ссылку вашу я читаю...

Цитата: Pilot6
lojit,
Вы не режим работы вентилятора выбирали, а отключали дискретную видеокарту. Это уменьшало нагрев, и кулер работал тише. У вас 2 видеокарты в системе Intel и Nvidia. Сейчас одновременно работают обе, вот и греется. Читайте по ссылке, которую я дал.

Только запутали меня, никаких двух видеокарт у меня нету. Предположения взятые с потолка! Спасибо
« Последнее редактирование: 06 Января 2013, 17:20:54 от lojit »

Pilot6

  • Гость
lojit,
Я определил что две видеокарты по названию вашего ноута. Кстати по ссылке, которую я дал, описано как определить есть optimus или нет.

Оффлайн lojit

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
viz65@viz65-PC:~$ lspci -vnn | grep '\''[030[02]\]'
00:02.0 VGA compatible controller [0300]: Intel Corporation 2nd Generation Core Processor Family Integrated Graphics Controller [8086:0116] (rev 09) (prog-if 00 [VGA controller])


Одна карточка у меня

Pilot6

  • Гость
lojit,
Вы отфильтовали только эту строку. У вас там еще GeForce GT 630M/640M, если с моделью ноута не обманываете.


Оффлайн lojit

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Кстати, может вы не так поняли.
Мой ноут - Lenovo z580
А ссылку я в первом топике выложил на подобный ноут с той же проблемой - Lenovo z570. Причем там человек написал драйвера для функциональных клавиш и закомитил их в ядро.


Попробую попозже команду lscpi. Правда не пользовался ей никогда

Pilot6

  • Гость
Да. Есть вариант этого ноута без дискретной карты. Но это мы за вас должны догадываться что у вас?
По поводу вентилятора. Нашел за 1 минуту гуглом все про эти вентиляторы. Еще со времен ibm в ядре для thinkpad есть модуль управления вентилятором, который по умолчанию выключен. Легко можно включить. Тогда все будет работать. Но вас видимо в гугле забанили.

Оффлайн lojit

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
У меня IdeaPad, подойдёт ли решение от thinkpad?. Вы думаете я гений Linux и у меня уже сотый ноутбук? Решаю проблемы по мере своих знаний.
Вы то наверно уже родились с необходимыми знаниями? Остыньте и лучше скажите как искали в гугле(или прям ссылку).
Я искал через "fancontrol lenovo z580"


И лучшее(для меня) на что я наткнулся - http://forums.lenovo.com/t5/IdeaPad-Y-U-V-Z-and-P-series/IdeaPad-Z570-Embedded-Controller/td-p/750165

Вот список устройств по команде lspci -vnn
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 07 Января 2013, 14:19:52 от lojit »

Pilot6

  • Гость
lojit,
Похоже для IdeaPad еще не сделали, хотя в ядро 3.6 уже запилили софт, который управляет вентилятором. Думаю, что в следующих версиях Ubuntu все заработает.

Оффлайн lojit

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Я ставил Ubuntu 12.10 и обновлял на ней ядро до 3.6.11. Кое какие функц. клавиши стали получше. Но вот управление кулером не появилось.

Функциональные клавиши зависят только от ядра?
Стоит остановиться на консольных утилитах и научиться иими пользоваться?(lm-sensors , cpufrequtils, fancontrol)

 

Страница сгенерирована за 0.04 секунд. Запросов: 25.