Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Устновка+перенос-нужна помощь,подсказка - расширенный, логический, основные.  (Прочитано 700 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн JR224

  • Автор темы
  • Забанен
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Не знаю как кратко и точно описать, если что, описываю ситуацию как умею.
В общем, я всегда ранее практиковал, установка+настроенная система на основные разделы. Потом когда всё как часы, перенос , как бэкап, разделы на внешний hdd gparted и норм. В случае чего, вся установка банально сводилась к копированию разделов gparted на целевой диск.
Теперь к делу, жд с бэкапом - теперь уже нету. Но, хочется *buntu. ЖД в компе теперь один, три раздела уже есть, и ничего не поменять. Остаётся только расширенный с логическими. Но, ньюанс, планируется в будушем покупка отдельного диска под Линукс. И тут очень хочется как говориться "и рыбку-  съесть, и в кремль - сесть". То есть, поставить и настроить систему сейчас один раз,а потом просто перенести её gparted на новый диск. И тут у меня ступор. Сейчас то система будет стоят на Расширенном и Логических. А перенести мне её очень хотелось бы на новый жд как Основные.
Я этот момент очень недопонимаю + ещё поначитался всякого, что вообще уже ничего не пойму.
Это вообще возможно так сделать,и потом в случае чего наоборот, из Основных на Расширенный? Или не выйдет и если Расширенный с Логическими, то только так же?

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
NGC224,
С помощью Gparted перенесёте (скопируете) раздел с системой в любом порядке основной -> логический или логический -> основной. Потребуется восстановление GRUB.

Оффлайн виктор972

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
  как вариант:  https://help.ubuntu.ru/wiki/backup      https://ru.wikibooks.org/wiki/Grub_2   и корректировка /etc/fstab(mtab)

Оффлайн JR224

  • Автор темы
  • Забанен
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
NGC224,
С помощью Gparted перенесёте (скопируете) раздел с системой в любом порядке основной -> логический или логический -> основной. Потребуется восстановление GRUB.

Спасибо! Именно то что я хотел знать. Не представляете как выручили! Теперь можно заняться и установкой.

виктор972,
Благодарю. Но я предпочитаю Gparted. GRUB , fstab - мелочи.

 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 23.