Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Alt + PrintScreen − не назначаются горячие клавиши  (Прочитано 11241 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ева Манштейн

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 462
  • Bitte, lasst die linux leben!
    • Просмотр профиля
Re: Alt + PrintScreen − не назначаются горячие клавиши
« Ответ #15 : 26 Сентября 2019, 12:19:25 »
на Alt+SysRq забиндено довольно-таки ответственное действие, по реанимации компа.
https://kubuntu.ru/node/3585
Pn Scr c SysRq внезапно на одной кнопке, так что неудивительно что не дает назначить это сочетание
То что циннамон так легко дает в него вмешиваться (это не кде-шное сочетание, а фенька уровня ядра) говорит нифига не в его пользу.
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2019, 12:28:41 от Ева Манштейн »

Оффлайн damix

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля
Re: Alt + PrintScreen − не назначаются горячие клавиши
« Ответ #16 : 26 Сентября 2019, 17:10:16 »
Ева Манштейн, непонятно тогда, зачем отправку системных вызовов ядру повесили на Alt+Print/SysRq. Это же стандартное сочетание клавиш для скриншота окна. Или оно стандартное только в оффтопике?

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5583
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Re: Alt + PrintScreen − не назначаются горячие клавиши
« Ответ #17 : 26 Сентября 2019, 17:25:19 »
damix, почитай, что раньше появилось
https://ru.wikipedia.org/wiki/SysRq
Извините, я все еще учусь

Оффлайн damix

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля
Re: Alt + PrintScreen − не назначаются горячие клавиши
« Ответ #18 : 26 Сентября 2019, 17:41:42 »
SergeyIT, ну да, я понял, что SysRq древнее PrintScreen, но как-то приятно иметь привычные сочетания клавиш, пусть даже и взятые из шиндовс.
Ева Манштейн, и кстати это не конфликтует с вот этими сочетаниями потому что они другие, там Alt+SysRq+буква используется. У меня получается пользоваться и тем и другим одновременно. Alt+Print = скриншот окна, Alt+SysRq+O = комп вырубается.

Пользователь добавил сообщение 27 Сентября 2019, 14:31:20:
Только большинство этих системных вызовов все равно по умолчанию выключено в /proc/sys/kernel/sysrq
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2019, 14:31:20 от damix »

Оффлайн Rizado

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: Alt + PrintScreen − не назначаются горячие клавиши
« Ответ #19 : 27 Сентября 2019, 21:44:53 »
В общем, всё понятно, но задумался над одним моментом.
Для иксов есть патч от доброго человека под псевдонимом nrbrtx, позволяющий переключать раскладку клавиатуры по отпусканию клавиш, а не по нажатию. Рай для привыкших использовать Ctrl+Shift/Alt+Shift для смены раскладки. Если переключение по нажатию, то горячие клавиши вида Ctrl+Shift+буква/Alt+Shift+буква не работают, а в патче сделана корректная отработка.
То есть, теоретически можно то же самое сделать для Alt+PrintScreen − если нажали и отпустили, делается скриншот активного окна, а если что-то дальше нажимается − реагировать по ситуации. Или я не прав?
Есть точка невозврата из мечты − лететь на свет таинственной звезды...

Оффлайн xub

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 283
  • If it ain't broke, don't fix it
    • Просмотр профиля
Re: Alt + PrintScreen − не назначаются горячие клавиши
« Ответ #20 : 27 Сентября 2019, 23:07:16 »
Наверное, Rizado, и так можно как Вы написали в своей гипотезе…

А вот такой вариант как Вам?

1.) Проверяем можно ли например в KDE назначить все сочетания не через „PrintScreen“, а допустим через „PauseBreak“ или „Enter“ на цифровой клавиатуре.

2.) Если это работает остаётся переназначить поменяв местами „PauseBreak“ и „PrintScreen“ или „Enter“ и „PrintScreen“.

3.) Тогда делая screenshot’bl Вы другие комбинации будете запускать привычным динамическим стереотипом.

4.) К переназначению нужно отнестись серьёзно, мне известно например три способа как это сделать. Нужно почитать как именно это делают в KDE может там какие-то особенности… 2019 Sep 27; 04:06 PM

« Последнее редактирование: 27 Сентября 2019, 23:11:34 от xub »
https://webhamster.ru/site/page/index/articles/projectcode/181 LoLo Switcher. Конфигурирование… Рекомендую!!! Кардинально может решить проблемы переключения раскладки…

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3782
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Re: Alt + PrintScreen − не назначаются горячие клавиши
« Ответ #21 : 27 Сентября 2019, 23:08:43 »
Или я не прав?
Почему нет? Все может быть. Еще бы увидеть этот патч от доброго человека под псевдонимом nrbrtx. Только понимаете, я выше уже сообщал - мне на KDE хватает клавиши PrintScreen без связки с Alt.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн damix

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля
Re: Alt + PrintScreen − не назначаются горячие клавиши
« Ответ #22 : 28 Сентября 2019, 10:30:22 »
Ctrl+Shift+буква/Alt+Shift+буква
У меня переключение раскладки по Alt+Shift, но я не знаю ни одного сочетания Alt+Shift+буква.
То есть, теоретически можно то же самое сделать для Alt+PrintScreen − если нажали и отпустили, делается скриншот активного окна, а если что-то дальше нажимается − реагировать по ситуации. Или я не прав?
Оно так и сделано. Скриншот делается при отпускании кнопок. Если нажата еще буква, то делается соответствующее действие.

Оффлайн Rizado

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: Alt + PrintScreen − не назначаются горячие клавиши
« Ответ #23 : 28 Сентября 2019, 22:47:50 »
У меня переключение раскладки по Alt+Shift, но я не знаю ни одного сочетания Alt+Shift+буква.
А я знаю. Хотя бы здесь на форуме: Alt+Shift+P − предпросмотр сообщения, Alt+Shift+S − отправка. Только не говорите, что не знали :2funny: .
У меня Ctrl+Shift − удобно одним пальцем нажимать, сочетания Ctrl+Shift+буква использую периодически.
Есть точка невозврата из мечты − лететь на свет таинственной звезды...

Morisson

  • Гость
Re: Alt + PrintScreen − не назначаются горячие клавиши
« Ответ #24 : 28 Сентября 2019, 23:49:22 »
А у меня, правда не в кубунте, в гноме, так работает принт скрин- это снимок выделенного окна..
И SysRq работает (REISUB)
ЧЯДНТ?

В параметрах смотрите, бинды еще какие-то весят, ну или случалось что перелогин/ребут нужен был. Это уже под плазмой.
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2019, 23:51:33 от Morisson »

Morisson

  • Гость
Re: Alt + PrintScreen − не назначаются горячие клавиши
« Ответ #25 : 28 Сентября 2019, 23:50:40 »
Ну или спектакль повешен на принт скрин, а его еще пытаются на комбинацию повесить..
Крч работать должно

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3782
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Re: Alt + PrintScreen − не назначаются горячие клавиши
« Ответ #26 : 29 Сентября 2019, 00:02:36 »
Ну или спектакль повешен на принт скрин, а его еще пытаются на комбинацию повесить..
Ну, правильно, спектакль повешен на принт скрин экрана, а по нажатию ещё двух кнопок мышки можно выбрать другое, но ТС это не устраивает. Придется ему на Cinnamon возвращаться.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн Rizado

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: Alt + PrintScreen − не назначаются горячие клавиши
« Ответ #27 : 29 Сентября 2019, 10:41:38 »
Придется ему на Cinnamon возвращаться.
Да у меня и так пока что два DE, буду думать, что делать.
Есть точка невозврата из мечты − лететь на свет таинственной звезды...

Оффлайн damix

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля
Re: Alt + PrintScreen − не назначаются горячие клавиши
« Ответ #28 : 29 Сентября 2019, 14:25:50 »
Хотя бы здесь на форуме: Alt+Shift+P − предпросмотр сообщения, Alt+Shift+S − отправка. Только не говорите, что не знали
Не знал :) Знатный тролль писал этот движок! Привязал сочетания клавиш, которые не работают почти ни у кого.
буду думать, что делать.
Так мы же уже все починили. Или хочется исправить эту недоработку в KDE?

Оффлайн damix

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля
Re: Alt + PrintScreen − не назначаются горячие клавиши
« Ответ #29 : 09 Октября 2019, 12:40:53 »
Rizado, насколько я понял, это не баг, это фича. Программа в KDE, которая ловит нажатия кнопок, реагирует на нажатия, но не на отпускания. Поэтому и сделали такую защиту от дурака. Но через xbindkeys работает.

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 22.