Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Не нахожу в настройках сети DSL соединение на Ubuntu 20.04  (Прочитано 8215 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AC/DC

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
AC/DC, Есть возможность установить пакет о котором ты говорил вначале ?
apt install pppoeconfОн необходим для DSL подключения. И проверь наличие пакета ppp ( увидел , он есть ))
На эту команду терминал требует права суперпользователя для блокировки внешнего интерфейса dpkg, говорит.
И надо же интернет для установки, наверное?

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3334
    • Просмотр профиля
модем, Thomson, к нему подсоединяется кабель сети и соответственно кабель на ноут.
Кабель сетевой или usb идет на ноут?
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

shamanhuev

  • Гость
И надо же интернет для установки, наверное?
По идее да. А можно скачать пакет на тот бук где есть сеть , перенести флешкой и поставить вручную. Самое простое это подключить к ноуту смарт с интернетом . Способов миллион))

Оффлайн AC/DC

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Кабель сетевой или usb идет на ноут?
Сетевой кабель идёт на модем, а от модема идёт usb-кабель уже на ноут.

Пользователь добавил сообщение 07 Декабря 2021, 00:11:41:
А можно скачать пакет на тот бук где есть сеть , перенести флешкой и поставить вручную. Самое простое это подключить к ноуту смарт с интернетом .
Ну да, я примерно такой способ предполагал, да прочёл здесь на форуме, что лучше всё-таки не из терминала к сети подключаться. Ну и потом мне интересно, в чём причина. Ноутбук новый, диск я скачал официальный, что я не так делаю?
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2021, 00:11:41 от AC/DC »

shamanhuev

  • Гость
. Ноутбук новый, диск я скачал официальный, что я не так делаю?
Делаешь всё правильно как бы , но время не стоит на месте. И этот пакет могли просто выпилить из дистра , как например выпилили gksu . Так что установи его любым способом и увидишь тогда свои настройки. Самый простой вариант это смарт в качестве модема.

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6161
    • Просмотр профиля
Сетевой кабель идёт на модем, а от модема идёт usb-кабель уже на ноут

наиболее оптимальный способ уже подсказали:
советую купить нормальный роутер, с wi-fi (пригодится). Что бы настройки интернета у вас были в нем, а не в компьютере.

Оффлайн AC/DC

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
наиболее оптимальный способ уже подсказали:
советую купить нормальный роутер, с wi-fi (пригодится). Что бы настройки интернета у вас были в нем, а не в компьютере.
Ну да, если переходить на роутер, то это хороший совет, спасибо.
Тем временем я предпринял ещё кое-какие попытки в своей ситуации (ноутбук НР с free-DOS, установка Ubuntu 20 и невозможность установить соединение по проводному интернету).
Я скачал официальный дистрибутив Ubuntu 14, установил его и интернет появился через настройки DSL.
Затем я обновился через терминал до Ubuntu 16, где соединение всё ещё  DSL. Однако некоторые сайты перестали загружаться, а установка дополнений через интернет шла очень медленно. Эту проблему я не решил.
Соответственно Ubuntu 18 и Ubuntu 20 уже не имеют в настройках DSL. Интернет отсутствует.
Я не знаю, насколько эта проблема типична, но в моём случае очевидно, что чем новее версия Ubuntu, тем хуже обеспечивается проводное соединение с интернетом.
Возможно, есть некий алгоритм для установки соединения через "проводное соединение", который мне неизвестен.


shamanhuev

  • Гость
Соответственно Ubuntu 18 и Ubuntu 20 уже не имеют в настройках DSL
В 18 ещё есть , а вот в 20 уже нет.
Вот пакеты в 18
ppp 2.4.7-2+2ubuntu1.3
pppconfig 2.3.23
pppoeconf 1.21ubuntu1
А в 20 остался
ppp 2.4.7-2+4.1ubuntu5.1

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Цитировать
Ubuntu 18 и Ubuntu 20 уже не имеют в настройках DSL. Интернет отсутствует.
Я не знаю, насколько эта проблема типична
Вспоминается эта тема.
Человек исходил этот вопрос вдоль и поперек.

Оффлайн AC/DC

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Вспоминается эта тема.
Человек исходил этот вопрос вдоль и поперек.
Данке шён, я поизучаю. Получается, что установить проводное соединение с интернетом на Ubuntu 18 и Ubuntu 20 не получается не у одного меня.

shamanhuev

  • Гость
не у одного меня.
Прогресс не стоит на месте. Сейчас почти у всех стоят роутеры , потому что телефоны , планшеты , телевизоры и даже утюги работают через вайфай . А провод с дсл один , всем не повтыкаешь. Вот и выкидывают понемногу пакеты из дистров за ненадобностью. Кому надо , тот сумеет поставить.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
Сейчас почти у всех стоят роутеры
Вот именно и все юзают сеть или по вайфай или по лан, лично я даже не представляю что можно присунуть в комп по USB.
С обычным роутером с полпинка все работают и Ubuntu 18 и Ubuntu 20, debian 10-11  и прочие.

Оффлайн AC/DC

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Вспоминается эта тема.
Человек исходил этот вопрос вдоль и поперек.
Ну, собственно, я прочёл эту тему и вслед за её автором принял решение установить Kubuntu.
В Kubuntu 20 сохранились настройки DSL, которые были в Ubuntu до 18 и соответственно 20 версии и которые теперь у них пропали.
По сути, я вынужденно провёл тестирование разных систем на подключение к проводному интернету.
Видимо, начиная с Ubuntu-18 поддержка кабельного интернета прекратилась в формате модема и теперь требуется роутер.


shamanhuev

  • Гость
Видимо, начиная с Ubuntu-18 поддержка кабельного интернета прекратилась в формате модема и теперь требуется роутер.
Неверный вывод. Достаточно установить выпиленный пакет обратно и снова будет работать данный тип проводного соединения. В репозитариях он никуда не делся.

Оффлайн BKegax

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 837
  • Я есть root
    • Просмотр профиля
В 18 ещё есть , а вот в 20 уже нет.
В Kubuntu есть.
я твой удочка леска рвал
Windows 11 + KUbuntu 20.04 x64

 

Страница сгенерирована за 0.041 секунд. Запросов: 25.