Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Выбор языка программирования для новичка  (Прочитано 43436 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

rulet9

  • Гость
Re: Выбор языка программирования для новичка
« Ответ #165 : 17 Августа 2008, 20:21:02 »
Насколько я правильно понял весь ubuntu написан на языке Python, и в Ubuntu также встроен компилятор этого языка который вызывается когда подается команда make. Так или не так?

Оффлайн tempx77

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля
Re: Выбор языка программирования для новичка
« Ответ #166 : 17 Августа 2008, 21:30:21 »
нет

rulet9

  • Гость
Re: Выбор языка программирования для новичка
« Ответ #167 : 17 Августа 2008, 21:48:14 »
Тогда на каком языке написана Ubuntu, и компилятор какого языка вызывается командой make?

Оффлайн Bers

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
    • Домашняя страничка
Re: Выбор языка программирования для новичка
« Ответ #168 : 17 Августа 2008, 21:51:03 »
Было бы удивительно увидеть другие результаты при сравнении _компилируемого_ FreeBASIC и _интерпритируемого_ Python. Последний было бы правильно сравнивать с Perl, Ruby. Хватит уже о скорости Python, не в этом его прелесть, а в удобстве использования.

Оффлайн Bers

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
    • Домашняя страничка
Re: Выбор языка программирования для новичка
« Ответ #169 : 17 Августа 2008, 21:57:13 »
Тогда на каком языке написана Ubuntu, и компилятор какого языка вызывается командой make?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Дистрибутив_Linux
man make

rulet9

  • Гость
Re: Выбор языка программирования для новичка
« Ответ #170 : 17 Августа 2008, 22:53:44 »
Не нашел там ответа на этот вопрос. Самое интересное что дается ссылка также на этот форум.

Оффлайн tempx77

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля
Re: Выбор языка программирования для новичка
« Ответ #171 : 17 Августа 2008, 23:04:35 »
Ubuntu - набор установленных пакетов и конфиги к ним. Пакеты написаны на разных языках :)
про make - man make, это, в принципе, отдельный язык

Оффлайн Nxx

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1635
    • Просмотр профиля
Re: Выбор языка программирования для новичка
« Ответ #172 : 18 Августа 2008, 00:09:25 »
Тогда на каком языке написана Ubuntu, и компилятор какого языка вызывается командой make?

В основном, на С. Пакеты, написанные не на С обычно не принимаются. Некоторые программы (например, Open Office) написаны на С++.
« Последнее редактирование: 18 Августа 2008, 00:11:01 от Nxx »
OpenSUSE 11.3 x86-64

Оффлайн SauronTheDark

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 674
    • Просмотр профиля
Re: Выбор языка программирования для новичка
« Ответ #173 : 18 Августа 2008, 00:12:35 »
Ну как же? Есть ещё и Питоновские проги, проги написаные на перле, руби и многих других языках... А make же помоему для любых компилируемых языков годится, разве нет?

Оффлайн Nxx

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1635
    • Просмотр профиля
Re: Выбор языка программирования для новичка
« Ответ #174 : 18 Августа 2008, 00:17:15 »
Цитировать
Было бы удивительно увидеть другие результаты при сравнении _компилируемого_ FreeBASIC и _интерпритируемого_ Python.
Абсолютно верно. Надо сравнивать с VBA или VBS. Но то, что компилируемого Python нет в природе - это тоже его минус.

Цитировать
Последний было бы правильно сравнивать с Perl, Ruby. Хватит уже о скорости Python, не в этом его прелесть, а в удобстве использования.
Ну и есть хоть одна интегрированная IDE для Python, вроде Delphi или VB?  О каком удобстве вы говорите?
Если речь об удобстве синтаксиса, то уверен, ему далеко до бейсиковского. К примеру, бейсиковский оператор выбора
(Select Case) очень удобный и мощный, и я не видел ничего аналогичного в других языках. То же самое касается синтаксиса циклов и многого другого. Не думаю, что в Питоне это есть.

Цитировать
Ну как же? Есть ещё и Питоновские проги, проги написаные на перле, руби и многих других языках... А make же помоему для любых компилируемых языков годится, разве нет?
Да. Но в основном Ubuntu написана на С. Как и Windows.
OpenSUSE 11.3 x86-64

Оффлайн Bers

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
    • Домашняя страничка
Re: Выбор языка программирования для новичка
« Ответ #175 : 18 Августа 2008, 00:50:03 »
Цитировать
Абсолютно верно. Надо сравнивать с VBA или VBS. Но то, что компилируемого Python нет в природе - это тоже его минус.
VBA, благо, нет в линуксе и, я не думаю, не стоит сравнивать узкоспециализированный VBA с Python. По поводу компиляции вот выдержка из википедии:

Цитировать
Есть реализации интерпретаторов для JVM (с возможностью компиляции) , MSIL (с возможностью компиляции), LLVM и других.

Чем не устраивает интерпретация?

Цитировать
Ну и есть хоть одна интегрированная IDE для Python, вроде Delphi или VB?  О каком удобстве вы говорите?
Я говорю об удобстве языка программирования, а не программного обеспечения для его использования.
Достаточно немного погуглить на эту тему. IDE есть, можно юзать тот же Eclipse + pydev.
Я не сторонник тяжеловесных IDE, мне удобно писать в VIM.

Цитировать
Если речь об удобстве синтаксиса, то уверен, ему далеко до бейсиковского.

Могу сказать то же самое, да наоборот :) Личные предпочтения, опыт работы с языками сказывается.

Оффлайн Ankor

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
  • Ubuntu 7.10
    • Просмотр профиля
    • Подкасты AnotherAnkor
Re: Выбор языка программирования для новичка
« Ответ #176 : 18 Августа 2008, 00:51:52 »
Какой язык- не важно. Главное чтобы работало и шустро.
А из ваших речей я понял что можно выбрать язык постарее и не ломать голову.
Много лет работаю админом и пишу код.

Оффлайн nitx

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
Re: Выбор языка программирования для новичка
« Ответ #177 : 18 Августа 2008, 01:50:17 »
Цитировать
Ну и есть хоть одна интегрированная IDE для Python, вроде Delphi или VB?  О каком удобстве вы говорите?
idle ?
Цитировать
Если речь об удобстве синтаксиса, то уверен, ему далеко до бейсиковского.
ты хоть сам его знаешь?
еще плюс питона - можно писать проги для смарта. Так же повторюсь, много программ в *никс имеют вставки на питоне, обычно это гуи.

Оффлайн SauronTheDark

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 674
    • Просмотр профиля
Re: Выбор языка программирования для новичка
« Ответ #178 : 18 Августа 2008, 03:02:09 »
Цитировать
Да. Но в основном Ubuntu написана на С. Как и Windows.
Ну скорее большая часть пакетов Убунты написана на c и cpp, всё же это модульная система, тем более у каждого языка своя ниша. И без интерпретируемых языков всёравно никуда, на таких языках удобно писать участки кода, которые часто меняются, и не слишком завязаны на производительности (то есть в них отсутствуют циклы)

Оффлайн Sulverus

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 88
  • Прикладное пингвиноводство
    • Просмотр профиля
Re: Выбор языка программирования для новичка
« Ответ #179 : 18 Августа 2008, 03:26:19 »
занимаюсь программированием довольно давно, однокурсников своих обучал, имхо лучше начинать не с "промышленных" языков: например глупо сажать начинающего за Managed C++, потому что с первого раза в нем разобраться трудно и пропадет интерес сразу же, лучше начинать с какого нибудь паскаля, или Java(хотя его тоже можно отнести к "промышленным" языкам, но он простой довольно)

 

Страница сгенерирована за 0.118 секунд. Запросов: 25.