Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Выбор языка программирования для новичка  (Прочитано 43435 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Edik

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
    • Фан сайт Потапа и Насти Каменских
Re: Выбор языка программирования для новичка
« Ответ #180 : 18 Августа 2008, 22:36:03 »
Ну я вырос на мастдае и нас учили программировать под него на таких языках как Паскаль, Си, Бейсик, Делфи, ПхП, Перл... Вообщем начинал я с Паскаля закончил тем что стал убеждаться что все сводиться к Си.Так вот я прощаюсь со своим мастдаем (ну будет стоять так для мелких задач типа перевода Веб мани) и прихожу в семейство Пингвинов  8) Так вот мне интересно стоит ли утруждать себя разработкой на Паскале или все таки стоит выучить досконально  Си какойто или Питон?Желательно для начала что то попроще.Ну Мир тоже не за 1 час строился.Просто если начинать учить то что то одно,а не бегать от одного к другому. :coolsmiley:

Оффлайн Ankor

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
  • Ubuntu 7.10
    • Просмотр профиля
    • Подкасты AnotherAnkor
Re: Выбор языка программирования для новичка
« Ответ #181 : 19 Августа 2008, 00:07:11 »
А почитать о языках? Берешь по задачам и изучаешь! Раздули проблему. Я выбирал для себя язык именно так. Даже delfi может творить чудеса. Мне друг под заказ такие проги делал, закачаешься.
Много лет работаю админом и пишу код.

Оффлайн Edik

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
    • Фан сайт Потапа и Насти Каменских
Re: Выбор языка программирования для новичка
« Ответ #182 : 19 Августа 2008, 01:24:33 »
Да почитать можно было бы,но для того что бы читать нужно сначала узнать на каких языках пишут программы в Линукс.Да и читать можно много чего,но не везде написано то что тебе надо.Все пишут что их язык самый лучший и т.п.,но у каждого есть свои изьяны,ну да ладно. Ну допустим взять МПлеер исходники, посмотреть на каком языке написано и дописать свое.Если можно пошагово как это сделать.Заранее благодарен за ответ.Да делфи делает все круто,но Си в рейтингах выше чем он.А вообще мне наиболее приятен для написания старый добрый Паскаль!

Оффлайн Sulverus

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 88
  • Прикладное пингвиноводство
    • Просмотр профиля
Re: Выбор языка программирования для новичка
« Ответ #183 : 19 Августа 2008, 01:30:11 »
Берешь по задачам и изучаешь!
оч точно сказанно. я так в свое время Java изучил, например заходишь на TopCoder.com и решаешь все задачи на интересующем тебя языке на 250 баллов как, язык учится оч быстро)

Оффлайн bigboris

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 250
    • Просмотр профиля
Re: Выбор языка программирования для новичка
« Ответ #184 : 19 Августа 2008, 03:02:02 »
Если на Ubuntu то изучайте Java под NetBeans IDE, если на винде то C# под Visual Studio. И если жизнь заставит будет легко сменить один язык на другой. A изучать C - Вы что новую операционку собрались писать?  Здоровый прагматизм - залог успеха.
« Последнее редактирование: 19 Августа 2008, 03:03:55 от bigboris »

Оффлайн digiwhite

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 732
  • http://www.welinux.ru
    • Просмотр профиля
    • http://www.welinux.ru
Re: Выбор языка программирования для новичка
« Ответ #185 : 19 Августа 2008, 17:29:51 »
Если на Ubuntu то изучайте Java под NetBeans IDE, если на винде то C# под Visual Studio. И если жизнь заставит будет легко сменить один язык на другой. A изучать C - Вы что новую операционку собрались писать?  Здоровый прагматизм - залог успеха.

Может человек хочет работать в области встраиваемого ПО.
Социальная сеть не фанатично настроенных линуксойдов - http://www.welinux.ru

Оффлайн Nxx

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1635
    • Просмотр профиля
Re: Выбор языка программирования для новичка
« Ответ #186 : 19 Августа 2008, 20:47:05 »
Цитировать
VBA, благо, нет в линуксе

Не VBA, а VBA-совместимый бейсик есть в OOo. И почему сравнивать надо именно в Линуксе?

Цитировать
и, я не думаю, не стоит сравнивать узкоспециализированный VBA с Python.

VBA - это лишь одна из разновидностей Basic, отличающаяся от других разновидностей только API.
Этот язык никаким боком не является "узкоспециализированным", в отличие от Pyton.

Цитировать
Могу сказать то же самое, да наоборот  Личные предпочтения, опыт работы с языками сказывается.
Ну расскажите, какие возможности у оператора выбора в Python? Ах, да такого вообще в Питоне нет!
А вы говорите о простоте!
« Последнее редактирование: 19 Августа 2008, 20:55:18 от Nxx »
OpenSUSE 11.3 x86-64

Оффлайн Bers

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
    • Домашняя страничка
Re: Выбор языка программирования для новичка
« Ответ #187 : 19 Августа 2008, 21:20:20 »
Цитировать
Не VBA, а VBA-совместимый бейсик есть в OOo. И почему сравнивать надо именно в Линуксе?
Не пользуюсь программным обеспечением, которое привязывает меня к определённой платформе.

Цитировать
Ну расскажите, какие возможности у оператора выбора в Python? Ах, да такого вообще в Питоне нет!
А вы говорите о простоте!
В Python есть множество вещей, которых нет в Basic, я говорил не о простоте, а об удобстве. Не смотря на вашу не любовь к питону, он живёт и активно развивается.

В общем предлагаю закончить бессмысленный спор и заняться делом ;)

Оффлайн Nxx

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1635
    • Просмотр профиля
Re: Выбор языка программирования для новичка
« Ответ #188 : 19 Августа 2008, 22:57:24 »
Цитировать
Не пользуюсь программным обеспечением, которое привязывает меня к определённой платформе.
Не пониял, вы про что? Про язык (Basic), или про конкретную реализацию (VBA)? Так нет ни одного языка, который был бы реализован на большем количестве платформ, чем Basic. StarOffice Basic (который в OOo) полностью совместим с VBA по языку, только API различаются, так что никто вас ни к какой платформе не привязывает. А вот Python насколько я знаю, для Windows вообще нету (или только недавно появился).

Цитировать
В Python есть множество вещей, которых нет в Basic, я говорил не о простоте, а об удобстве.
Давайте орассуждать здраво. Что нужно в скриптовом языке? Удобный вызов функций, удобные циклы, удобная проверка условий и выбор вариантов. Это самое главное. Еще желательна удобная работа со строковыми данными.

Даже объектно-ориентированные возможности больше нужны компиляторным языкам, чем скриптовым.

Мы все понимаем, что и циклы, и проверку условий может делать любой язык. Вопрос именно в удобстве и универсальности средств. Вот например, когда я программировал на Си, меня циклы доканывали. Почти все время я ошиблался на единицу либо в одну, либо в другую сторону, путал, когда происходит инкремент (до или после итерации), и т.д. Приходилось дико напрягать мозги. Почти в каждом цикле получалась ошибка, которая вылавливалась только в процессе отладки. А на Basic ошибки такого типа вообще невозможны.
« Последнее редактирование: 19 Августа 2008, 23:15:48 от Nxx »
OpenSUSE 11.3 x86-64

Оффлайн Ankor

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
  • Ubuntu 7.10
    • Просмотр профиля
    • Подкасты AnotherAnkor
Re: Выбор языка программирования для новичка
« Ответ #189 : 19 Августа 2008, 23:32:36 »
Питом под вин имеется уже давно. У меня валяется даже портабл версия.
Много лет работаю админом и пишу код.

Оффлайн axe

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1203
    • Просмотр профиля
Re: Выбор языка программирования для новичка
« Ответ #190 : 19 Августа 2008, 23:50:46 »
Вот например, когда я программировал на Си, меня циклы доканывали. Почти все время я ошиблался на единицу либо в одну, либо в другую сторону, путал, когда происходит инкремент (до или после итерации), и т.д. Приходилось дико напрягать мозги. Почти в каждом цикле получалась ошибка, которая вылавливалась только в процессе отладки. А на Basic ошибки такого типа вообще невозможны.
for (int x = 0; i < 10; i++)
{
    printf("%d\n",i);
}
- да, этот код действительно вызывает дикое напряжение мозгов :2funny:

Если серьезно, то все это говорит только о вашем уровне как программиста. Здесь уже тыщу раз повторили: язык сам по себе не имеет никакого значения. Идеального языка программирования нет и быть не может. Имеют значение достоинства и недостатки конкретного языка (а скорее, конкретной технологии) применительно к конкретной задаче.

Для меня вообще нет особой разницы между языками: C, C++, C#, Java, Pascal, VB.NET, Basic - это те, что я знаю. И я знаю, что мне не понадобится больших усилий, чтобы овладеть Python или Perl. И эта ситуация нормальная, так и должно быть. Язык - инструмент, а не самоцель. Поэтому с пеной у рта доказывая, что Basic круче всех, вы только расписываетесь в собственной несостятельности.

Для конкретной задачи - обучение программированию с нуля - имеет значение простота, понятность, логичность конструкций языка. Поэтому свой голос я отдаю Pascal: в нем не нужно отлавливать баги с выходом за границы массива - указателя на int, операторы - понятные английские слова, а возможности не меньше большинства других. Этот язык не будет мешать изучать то, что действительно важно - алгоритмы, структуры данных, паттерны программирования, получать опыт, короче

Оффлайн Nxx

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1635
    • Просмотр профиля
Re: Выбор языка программирования для новичка
« Ответ #191 : 20 Августа 2008, 02:32:41 »
Цитировать
for (int x = 0; i < 10; i++)
{
    printf("%d\n",i);
}
да, этот код действительно вызывает дикое напряжение мозгов
Этот код маленький, поэтому большого напряжения мозгов он не вызывает. Но даже он у вас содержит ошибку.

Цитировать
Если серьезно, то все это говорит только о вашем уровне как программиста.
Вот как.

Цитировать
Здесь уже тыщу раз повторили: язык сам по себе не имеет никакого значения.
Тогда бы не было такого большого количества языков. Одним из важных достоинств языка является удобство вылавливания ошибок, понятность синтаксиса и легкость анализа. И Си в этом смысле на одном из последних мест. Переполнения буфера и утечки памяти, к сожалению, неизбежные спутники любой достаточно большой программы, написанной на Си.

Цитировать
Поэтому с пеной у рта доказывая, что Basic круче всех
Я не доказывал, что он круче всех. Но у Питона перед Бейсиком на мой взгляд нет никаких преимуществ. Если считаете по-другому, обоснуйте.



« Последнее редактирование: 20 Августа 2008, 02:47:57 от Nxx »
OpenSUSE 11.3 x86-64

Оффлайн axe

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1203
    • Просмотр профиля
Re: Выбор языка программирования для новичка
« Ответ #192 : 20 Августа 2008, 02:45:50 »
Я не доказывал, что он круче всех. Но у Питона перед Бейсиком на мой взгляд нет никаких преимуществ. Если считаете по-другому, обоснуйте.
исходя из всех ваших постов в этой ветки, ни у одного языка нет никаких преимушеств перед Basic. Вот это я и называю однобоким видением

Цитировать
Здесь уже тыщу раз повторили: язык сам по себе не имеет никакого значения.
Тогда бы не было такого большого количества языков. Одним из важных достоинств языка является удобство вылавливания ошибок, понятность синтаксиса и легкость анализа. И Си в этом смысле на одном из последних мест. Переполнения буфера и утечки памяти, к сожалению, неизбежные спутники любой достаточно большой программы, написанной на Си.
будьте добры, перечитайте этот мой абзац не выдирая обрывки из контекста ;) если там я сказал, что не должно быть разных языков, то да отсохнет у меня компилятор!

ЗЫ ошибка смешная, пожалуй, оставлю - пусть люди тоже улыбнутся :)

Оффлайн Nxx

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1635
    • Просмотр профиля
Re: Выбор языка программирования для новичка
« Ответ #193 : 20 Августа 2008, 02:53:33 »
Цитировать
Поэтому свой голос я отдаю Pascal
Современный Паскаль - это Delphi. Так что, давайте говорить без иносказаний. Так и говорите "Delphi лучше VB". Я бы в этом с вами тоже поспорил, хотя нужно знать, о какой версии идет речь.

Цитировать
исходя из всех ваших постов в этой ветки, ни у одного языка нет никаких преимушеств перед Basic. Вот это я и называю однобоким видением
Ну я знаю один язык, который точно не хоже, но он для другой области применения.
Есть и другие вполне достойные языки.

А вообще если вы не согласны - высказывайте свои аргументы. Я просто в этой ветке увидел много неаргументированных реплик, что "слава богу, бейсика для Линукса нет", и что "Питон - это труЪ". Поэтому хочу понять, на чем основано такое суждение.
« Последнее редактирование: 20 Августа 2008, 02:56:30 от Nxx »
OpenSUSE 11.3 x86-64

Оффлайн axe

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1203
    • Просмотр профиля
Re: Выбор языка программирования для новичка
« Ответ #194 : 20 Августа 2008, 03:05:51 »
над бейсиком висит проклятие дейкстры :) нет, серьезно, других причин для такого явного неприятия современных вариантов этого языка я не вижу.

холиварить на тему "какой язык лучше" желания не имею. Как я уже сказал (и не только) я, разными языками удобно решать разные задачи. В этой теме обсуждаются задачи не узкоспециализированные, а "general purpose": программирование как таковое. Так вот для этой задачи примерно одинаково подходят большинство языков, выбор - дело вкуса (например, удобства и понятности синтаксиса), а не объективное превосходство одного языка над другим. Свой вариант я озвучил.

Кстати, языка Delphi не существует.

 

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 25.