Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Выбор языка программирования для новичка  (Прочитано 43262 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bigboris

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 250
    • Просмотр профиля
Re: Выбор языка программирования для новичка
« Ответ #195 : 20 Августа 2008, 03:46:47 »
Изучать язык безотносительно IDE и этому сопутствующих библиотек довольно бессмысленно и более того не имело смысла даже в стародавние времена. Много хорошего здесь говорят о Паскале. Я лично начинал именно с него и очень-очень давно, но опять-таки даже тогда. когда половина участников данного форума не проходила еще даже стадию зачатия своими родителями, это был не просто абстрактный язык Паскаль, а был Turbo Pascal 5.5 - первый промышленный язык ООП со своим уникальным IDE в среде MS DOS. И потому с учетом сегодняшних реалий я продолжу утверждать, что увы и ах, но по совокупности как потребительских качеств так и по востребованности работодателями кроме Java и C#, соответственно с IDE Net Beans (Linux) или Visual Studio (Windows) конкурентноспособных альтернатив для начала изучения программирования сейчас уже нет. C++ (Visual Studio) далее остается для слишком специальных и весьма непростых задач, до которых еще дорасти надо. Сейчас предлагать изучать новичкам Паскаль, а ведь реализацией будет Object Pascal и IDE Delphi - это загонять человека в тупик. Про бейсик.net я не говорю - это просто недоразумение, за уши вытянутое в ООП и дале в .net. Хорошо, что у людей хватило ума не делать подобного под линуксами, что безусловно свидетельствует об интеллектуальном уровне линукс сообщества.
« Последнее редактирование: 20 Августа 2008, 03:50:00 от bigboris »

Оффлайн Nxx

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1635
    • Просмотр профиля
Re: Выбор языка программирования для новичка
« Ответ #196 : 20 Августа 2008, 04:13:36 »
Цитировать
Изучать язык безотносительно IDE и этому сопутствующих библиотек довольно бессмысленно и более того не имело смысла даже в стародавние времена.
Верно.

Цитировать
Хорошо, что у людей хватило ума не делать подобного под линуксами, что безусловно свидетельствует об интеллектуальном уровне линукс сообщества.

Как вы знаете, проект Gnome Basic был закрыт после того, как Майкрософт объявила, что она больше не поддерживает VB6 и призывает всех перейти на .NET. Вероятно, если бы этого не произошло, сейчас бы никто про Python  и не вспоминал.

Сейчас портирование VB.NET на Линукс (в рамках проекта Mono) находится на завершающей стадии.
OpenSUSE 11.3 x86-64

Оффлайн nitx

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
Re: Выбор языка программирования для новичка
« Ответ #197 : 20 Августа 2008, 04:20:07 »
Цитировать
Как вы знаете, проект Gnome Basic был закрыт после того, как Майкрософт объявила, что она больше не поддерживает VB6 и призывает всех перейти на .NET. Вероятно, если бы этого не произошло, сейчас бы никто про Python  и не вспоминал.

Сейчас портирование VB.NET на Линукс (в рамках проекта Mono) находится на завершающей стадии.
и много кому это VB.NET надо и именно на линуксе? Наверно, Gnome Basic было закрыто как раз из за ненадобностью. А вот питон щаз как раз и развивается, значит много кому нужен.

Оффлайн AyaTooru

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 257
    • Просмотр профиля
    • http://ayatooru.com
Re: Выбор языка программирования для новичка
« Ответ #198 : 20 Августа 2008, 06:08:34 »
да да да!)) Питон нужен^^

Оффлайн Nxx

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1635
    • Просмотр профиля
Re: Выбор языка программирования для новичка
« Ответ #199 : 20 Августа 2008, 08:55:18 »
Цитировать
и много кому это VB.NET надо и именно на линуксе? Наверно, Gnome Basic было закрыто как раз из за ненадобностью. А вот питон щаз как раз и развивается, значит много кому нужен.
И чем Python нежнее чем Basic?
OpenSUSE 11.3 x86-64

Оффлайн Bers

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
    • Домашняя страничка
Re: Выбор языка программирования для новичка
« Ответ #200 : 20 Августа 2008, 09:41:42 »
Цитировать
Я просто в этой ветке увидел много неаргументированных реплик, что "слава богу, бейсика для Линукса нет", и что "Питон - это труЪ". Поэтому хочу понять, на чем основано такое суждение.
Омг, вы предлагали сравнивать с VBA и VBS, с конкретными реализациями, не нужно утрировать мои слова.

Чем лучше для меня Basic? На Python я могу писать кроссплатформенные GUI приложения с использованием популярных библиотек(wxWidgets, GTK, QT), писать для веба(чем в основном и занимаюсь), автоматизировать мелкие системные вещи(Python есть в любом полнофункциональном дистрибутиве Linux "из коробки"), программировать для моего мобильного телефона(под Symbian тоже есть Python), удобная реализация ООП, элементы ф-ционального программирования, биндинги к большинству популярных открытых библиотек.
« Последнее редактирование: 20 Августа 2008, 09:44:00 от Bers »

LK4D4

  • Гость
Re: Выбор языка программирования для новичка
« Ответ #201 : 20 Августа 2008, 12:23:45 »
над бейсиком висит проклятие дейкстры :) нет, серьезно, других причин для такого явного неприятия современных вариантов этого языка я не вижу.
....
Кстати, языка Delphi не существует.
Ну дейкстра-то не просто так его проклял.
Язык дельфи на Википедии

-- поправил ссылку -- kwah
« Последнее редактирование: 20 Августа 2008, 12:42:53 от Kwah »

Оффлайн axe

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1203
    • Просмотр профиля
Re: Выбор языка программирования для новичка
« Ответ #202 : 20 Августа 2008, 12:39:00 »
линк немножко битый, последней скобки не хватает. Насчет Delphi - да, действительно переименовали Object Pascal, хотя зафига - не понимаю. Но формально я был неправ.

Оффлайн nitx

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
Re: Выбор языка программирования для новичка
« Ответ #203 : 20 Августа 2008, 13:37:11 »
Цитировать
Чем лучше для меня Basic? На Python я могу писать кроссплатформенные GUI приложения с использованием популярных библиотек(wxWidgets, GTK, QT), писать для веба(чем в основном и занимаюсь), автоматизировать мелкие системные вещи(Python есть в любом полнофункциональном дистрибутиве Linux "из коробки"), программировать для моего мобильного телефона(под Symbian тоже есть Python), удобная реализация ООП, элементы ф-ционального программирования, биндинги к большинству популярных открытых библиотек.
И это еще не все достоинства :D

Оффлайн sponger

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Выбор языка программирования для новичка
« Ответ #204 : 20 Августа 2008, 20:07:26 »
Развели спор на ветру... Язык программирования - инструмент! Все зависит от четко поставленных задач...

Оффлайн Kwah

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1442
  • Ubuntu 17.10
    • Просмотр профиля
Re: Выбор языка программирования для новичка
« Ответ #205 : 20 Августа 2008, 20:34:50 »
Аминь.

Т.е. закрыто.

 

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 25.