Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Не устанавливается Ubuntu рядом с Windows  (Прочитано 5939 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anzipex

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Не устанавливается Ubuntu рядом с Windows
« : 06 Декабря 2016, 12:30:49 »
Привет  :)

Возникла проблема, не могу установить Ubuntu Desktop 16.04.1 (x64) в качестве второй ОС

У меня UEFI BIOS, материнская плата ASUS H97-Plus

Мой компьютер содержит 3 HDD:
1) HDD на 500 GB
2) HDD на 500 GB
3) HDD на 3 TB

1-й и 2-й объеденины в RAID 0 массив (включено средствами BIOS'а), соответственно имеют общий размер в 1 TB (имеет метку Volume1). Массив из жестких дисков размечен в MBR. Именно здесь установлена ОС Windows
3-й служит для хранения данных. Жесткий диск размечен в GPT

Требуется поставить вторую ОС, НЕ там где Windows (основной массив HDD), а на 3-ем HDD

Записал дистрибутив на флешку, в BIOS выбрал флешку с пунктом (UEFI) [выбор просто флешки без этого пункта не отображает меню установщика]. Выбрал пункт Try ubuntu. Открыл утилиту GParted. В качестве физического диска выбрал /dev/sdc (как раз тот, у которого размер в 3 TB). Создал новый раздел размером 500 GB, Primary Partition, создал раздел подкачки (swap) на 16 GB. Далее выбрал Install ubuntu, проверил в свойствах созданных разделов достоверность, 1-й раздел, где файловая система ext4 и точка монтирования "/" также указал, произвел форматирование

Далее у меня возникают непонятки с устройством для установки системного загрузчика. Из выпадающего списка я выбрал /dev/sdc (хотя там были и sda - каждый HDD по отдельности, sdb - флешка, что-то связанное с Volume1). Началась установка, через некоторое время у меня появилась следующая ошибка:

GRUB Installation failed

The 'grub-efi-amd64-signed' package failed to install into / tagert. Without the GRUB boot loader, the installed system will not boot.

Очевидно, что загрузчик ОС GRUB не установился. Я перезугрузился, Windows включился как обычно. Я снова загрузился с флешки, все размеченные мною разделы сохранились, повторил установку, но на этот раз указав /dev/sda (в моем случае sda это тот самый RAID массив с ОС Windows). И снова та же ошибка описанная выше

Собственно вопросы:
Что я делаю не так?
Можно ли установить Ubuntu таким образом с такой структурой HDD как у меня?
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2016, 12:09:04 от Anzipex »
ASUS H97-Plus, Intel Core i5-4690 @ 3.5GHz, ASUS NVIDIA GeForce GTX 750 Ti @ 2GB, Crucial DDR3 16 GB, WD 1 TB (500*2 : RAID) + WD 3 TB

alang

  • Гость
Re: Не устанавливается Ubuntu рядом с Windows
« Ответ #1 : 06 Декабря 2016, 13:22:22 »
У меня UEFI BIOS,

В каком режиме работает: UEFI или Legacy?

Оффлайн Anzipex

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Не устанавливается Ubuntu рядом с Windows
« Ответ #2 : 06 Декабря 2016, 13:58:19 »
У меня UEFI BIOS,

В каком режиме работает: UEFI или Legacy?

UEFI
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2016, 13:59:54 от Anzipex »
ASUS H97-Plus, Intel Core i5-4690 @ 3.5GHz, ASUS NVIDIA GeForce GTX 750 Ti @ 2GB, Crucial DDR3 16 GB, WD 1 TB (500*2 : RAID) + WD 3 TB

Morisson

  • Гость
Re: Не устанавливается Ubuntu рядом с Windows
« Ответ #3 : 06 Декабря 2016, 15:05:24 »
Anzipex, Grub в какой раздел ставишь? Ставь на раздел, не в /где Ubuntu, а на этот диск, т.е. устройство в целом.

Пользователь добавил сообщение 06 Декабря 2016, 15:08:20:
Anzipex, Либо из терминала sudo install-grub --force /dev/sdX (с твоей цифрой). С загрузочной флешки. Можешь без Grub поставить? Или предупреждает и все на этом заканчивается?

Пользователь добавил сообщение 06 Декабря 2016, 15:09:58:
Anzipex, Grub в Windows не ставь. Ставь где Ubuntu. Из Grub потом выбирать Винду будешь.
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2016, 15:09:58 от Morisson »

Оффлайн Anzipex

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Не устанавливается Ubuntu рядом с Windows
« Ответ #4 : 06 Декабря 2016, 15:18:11 »
Anzipex, Grub в какой раздел ставишь? Ставь на раздел, не в /где Ubuntu, а на этот диск, т.е. устройство в целом.

Пользователь добавил сообщение 06 Декабря 2016, 15:08:20:
Anzipex, Либо из терминала sudo install-grub --force /dev/sdX (с твоей цифрой). С загрузочной флешки. Можешь без Grub поставить? Или предупреждает и все на этом заканчивается?

Пользователь добавил сообщение 06 Декабря 2016, 15:09:58:
Anzipex, Grub в Windows не ставь. Ставь где Ubuntu. Из Grub потом выбирать Винду будешь.

Я всё так и делал, ставил непосредственно на устройство, в моем случае это был /dev/sdc. Ставить руками с помощью команды из терминала не пробовал. Когда устанавливал, во время установки появлялось это предупреждение с ошибкой (которая указана в 1 посте) и на этом установка прекращалась
ASUS H97-Plus, Intel Core i5-4690 @ 3.5GHz, ASUS NVIDIA GeForce GTX 750 Ti @ 2GB, Crucial DDR3 16 GB, WD 1 TB (500*2 : RAID) + WD 3 TB

Morisson

  • Гость
Re: Не устанавливается Ubuntu рядом с Windows
« Ответ #5 : 06 Декабря 2016, 15:26:51 »
Anzipex, Попробуй ручками)

Пользователь добавил сообщение 06 Декабря 2016, 15:31:45:
Anzipex, Если уж вообще никак не заведешь- minimal.iso, ставишь без Grub, а затем с загрузочной флешки, заранее примонтировав диск у Ubuntu- sudo install-grub --force /dev/sdX.
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2016, 15:31:45 от Morisson »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Не устанавливается Ubuntu рядом с Windows
« Ответ #6 : 06 Декабря 2016, 15:50:27 »
Anzipex, а в UEFI  в качестве загрузочного устройства что обозначено? Скорее всего вам нужно sdc сделать загрузочным. Ещё лучше в в качестве устройства загрузки указать сам GRUB.

Оффлайн OldSamuray

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 840
    • Просмотр профиля
Re: Не устанавливается Ubuntu рядом с Windows
« Ответ #7 : 06 Декабря 2016, 17:26:23 »
Я бы отключил физически рейд, поставил Ubuntu, она-бы прописалась в ЕФИ, проверил загрузку, потм вернул рейд и обновил груб в Убунте.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Посмотрел чужие костыли — не понравились — сделал свои, родные

Morisson

  • Гость
Re: Не устанавливается Ubuntu рядом с Windows
« Ответ #8 : 06 Декабря 2016, 18:03:25 »
Anzipex, Можешь еще попробовать переключить Винду врежим rw.

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Re: Не устанавливается Ubuntu рядом с Windows
« Ответ #9 : 06 Декабря 2016, 18:05:43 »
Anzipex, интересно, куда груб-ефи у тебя может установиться, если нет раздела ESP? Читай внимательнее инструкцию по установке на мат. платы с УЕФИ.

Morisson

  • Гость
Re: Не устанавливается Ubuntu рядом с Windows
« Ответ #10 : 06 Декабря 2016, 18:16:00 »
Anzipex, Anzipex, Можешь еще попробовать переключить Винду врежим rw. В live-сессии.

Оффлайн Anzipex

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Не устанавливается Ubuntu рядом с Windows
« Ответ #11 : 07 Декабря 2016, 00:25:37 »
Создал в GParted раздел с ESP, как написал DimanBG. Делал в соответствии с документацией. ESP в FAT32 с флагом boot. Ubuntu установилась, всё заработало. Перезагрузился, GRUB мне не предложил выбор ОС (это понятно), в BIOS появились 2 пункта с ubuntu. Я запустил Windows Boot Manager, чтобы удостовериться, что с виндой всё норм. Благополучно загрузился

Теперь не могу попасть обратно в Ubuntu, пункты загрузке в BIOS с ubuntu пропали. В Windows поставил EasyBCD для того, чтобы добавить запись в меню загрузки. Добавил, перезагрузился, попал в загрузчик, но при выборе пункта с Ubuntu появляется GRUB4DOS и предлагает мне руками прописать доступ к загрузчику. Я ничего не понял, уж извините  :)

В EasyBCD пробовал по-разному, указывал раздел с ESP, тот который с ext4, просто весь диск, выбирал GRUB / GRUB 2, ставил галочку напротив "использовать GRUB из EasyBCD". Ничего не помогло  :(

Как мне установить загрузчик, который позволит правильно загружать две ОС? Не важно будет это Windows Manager или GRUB
ASUS H97-Plus, Intel Core i5-4690 @ 3.5GHz, ASUS NVIDIA GeForce GTX 750 Ti @ 2GB, Crucial DDR3 16 GB, WD 1 TB (500*2 : RAID) + WD 3 TB

Morisson

  • Гость
Re: Не устанавливается Ubuntu рядом с Windows
« Ответ #12 : 07 Декабря 2016, 06:49:12 »
Anzipex, Ты стер загрузчик Windows. Читай "Восстановление Grub". С загрузочной флешки sudo install-grub --force /dev/sdX

Пользователь добавил сообщение 07 Декабря 2016, 06:49:53:
Anzipex, Т.е. загрузчик Windows стер загрузчик Ubuntu.

Оффлайн Петрович

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 90
  • Проблема - когда нет проблем
    • Просмотр профиля
Re: Не устанавливается Ubuntu рядом с Windows
« Ответ #13 : 07 Декабря 2016, 09:02:24 »
Цитировать
... установить Ubuntu Desktop 16.04.1 (x64) в качестве второй ОС

Мой компьютер содержит 3 HDD:
1) HDD на 500 GB
2) HDD на 500 GB
3) HDD на 3 TB

1-й и 2-й объеденины в RAID 0 массив (включено средствами BIOS'а), соответственно имеют общий размер в 1 TB (имеет метку Volume1). Массив из жестких дисков размечен в MBR. Именно здесь установлена ОС Windows

3-й служит для хранения данных. Жесткий диск размечен в GPT
EasyBCD с MBR не грузит UEFI.
Записал дистрибутив на флешку, в BIOS выбрал флешку с пунктом (UEFI) [выбор просто флешки без этого пункта не отображает меню установщика].
?
Цитировать
В Windows поставил EasyBCD для того, чтобы добавить запись в меню загрузки. Добавил, перезагрузился, попал в загрузчик, но при выборе пункта с Ubuntu появляется GRUB4DOS и предлагает мне руками прописать доступ к загрузчику.
EasyBCD на MBR не грузит с GPT.

BIOS: Boot/CSM -
                           - Запуск CSM --> Вкл.
                           - Параметры загрузки устройств --> UEFI и Legacy
Asus H170M-PLUS; Core i5-6500 3.2GHz; 16GB DDR4-2133; Intel HD Graphics 530 1536MB; InteI i219-V + TL-WDN4800; 2xSSD + HDD; VX2453 23,5"
OS x64: Runtu XFCE 16.04.3; Win 10 Ent; OS X El Capitan 10.11.6

Оффлайн Stanyslav Kovalsky

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 268
  • Сувениры Ковальского
    • Просмотр профиля
    • Светильники-подарки
Re: Не устанавливается Ubuntu рядом с Windows
« Ответ #14 : 07 Декабря 2016, 10:03:12 »
Имхо - поставить ubuntu без груба (сделано), а затем в live-cd запустить boot-repair :)

 

Страница сгенерирована за 0.04 секунд. Запросов: 25.