Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Настройка отправки почты из скриптов php  (Прочитано 3020 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wfire

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Пока еще очень мало знаком с Ubuntu, поэтому прошу помощи у уважаемого сообщества.
Ситуация такая: в локальной сети организации c доменом windows потребовалось создать интранет-портал. Установил Ubuntu server на машину с адресом 192.168.0.2, имя машины antares, соединение с интернет через шлюз (роутер) 192.168.0.10
На сервере стоит апач, php и mysql, портал работает и доступен по ip-адресу сервера. Потом возникла необходимость отправлять почту из php скриптов на внешние адреса. Установил sendmail и настроил, как описано здесь: http://webdevnotice.blogspot.com/2010/12/php-mail-ubuntu.html. Но функция mail в php Не работает, в логах ошибка "SYSERR(root): antares.gobogdanovich.local. config error: mail loops back to me (MX problem?)"
Подозреваю, что проблема в DNS, но не знаю, как ее решить.
Вот содержимое файла hosts:
127.0.0.1 antares.gobogdanovich.local antares
192.168.0.2 antares

# The following lines are desirable for IPv6 capable hosts
::1     localhost ip6-localhost ip6-loopback
fe00::0 ip6-localnet
ff00::0 ip6-mcastprefix
ff02::1 ip6-allnodes
ff02::2 ip6-allrouters

Что нужно прописать в hosts, если сервер не имеет, получается, имени, которое нормально резолвится серверами ДНС?
P.S. Думаю, правильная настройка этого файла решит еще одну проблему - web-сервер в локалке доступен сейчас только по ip, но не доступен по имени.

Оффлайн podkovyrsty

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1547
  • Content-Type: alternative
    • Просмотр профиля
У вас домен, что вам мешает сделать там нормальную dns запись?
Шаг за шагом можно достичь цели.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
1. Почтовая служба уже стоит в домене, я так понимаю? Тогда ssmtp а не sendmail.
2. Ничего в hosts не прописывать.
3. Домен .local... Привет от билла гейтса...
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн wfire

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
У вас домен, что вам мешает сделать там нормальную dns запись?
Я создал в домене windows запись для antares. Но, почему-то по имени он не пингуется, только по ip...

1. Почтовая служба уже стоит в домене, я так понимаю? Тогда ssmtp а не sendmail.
2. Ничего в hosts не прописывать.
3. Домен .local... Привет от билла гейтса...
В домене windows почтовой службы нет, она не нужна.
Win-домен называется gobogdanovich.local

Я еще раз опишу ситуацию: есть домен Win2003 gobogdanovich.local
есть сервер Ubuntu в локалке, не включенный в этот домен (имя antares, ip 192.168.0.2)
на ubuntu работает внутренний web-сайт, с которого надо отправлять почту на любые адреса. Ну а далее все, как в 1-м посте...
« Последнее редактирование: 23 Мая 2011, 14:52:27 от wfire »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Я это и имел в виду.
Домен .local зарегистрирован для самоорганизующихся сетей, он не должен использоваться для описания стационарных доменов. Привет от билли гейтса...
Если нет возможности переименовать домен, почистите строку в /etc/nsswitch.conf до состояния
hosts files dns

Но лучше переименовать домен... Стандарты они на то и стандарты, чтобы работало и не сбоило.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн wfire

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Переименовать gobogdanovich.local?
это невозможно. Да и актив директори такие вещи очень не любит
Надо как-то иначе делать...

Да, и как я говорил, сервак с убунтой не входит в виндовый домен все-равно

Кстати, изначально в hosts было прописано так:
127.0.0.1 localhost
192.168.0.2 antares

И при этом при попытке отправить почту из php вылезала другая ошибка:
May 23 13:37:29 antares sendmail[18055]: My unqualified host name (antares) unknown; sleeping for retry
May 23 13:38:29 antares sendmail[18055]: unable to qualify my own domain name (antares) -- using short name
May 23 13:38:30 antares sm-mta[18116]: My unqualified host name (antares) unknown; sleeping for retry
May 23 13:38:32 antares sm-msp-queue[18121]: My unqualified host name (antares) unknown; sleeping for retry
« Последнее редактирование: 23 Мая 2011, 15:00:22 от wfire »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Переименовать gobogdanovich.local?
это невозможно. Да и актив директори такие вещи очень не любит
Надо как-то иначе делать...

Вы мой ответ ВООБЩЕ читали?
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн wfire

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Но лучше переименовать домен...

Извините, о каком домене тогда речь?

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Прочитайте мой ответ, пожалуйста. Раз десять, пока не пройдёте дальше первый двух строк.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн wfire

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Прочитайте мой ответ, пожалуйста. Раз десять, пока не пройдёте дальше первый двух строк.
Хорошо, давайте так - трогать домен windows, правильный он или нет, нельзя. В этом случае есть ли решение проблемы?

Оффлайн wfire

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
 :2funny:
да, мы с вами просто не поняли друг друга. Я прекрасно видел эти строчки с самого начала, даже посмотрел этот файл у себя. Только снова уточняющий вопрос - нужно удалить все из файла, оставив только эту строку из 3-х слов?
А что это даст? И что все-таки делать с файлом hosts? Что там нужно оставить?

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Нет, только исправить эту строчку. man nsswitch.conf что ли для начала, раз вопрос возникает.
Если проблемы с разрешением имени хоста останутся, проверяйте, что у вас в /etc/resolv.conf понаписано.
Если настройки сервера выдаются по DHCP В hosts НИЧЕГО НЕ МЕНЯТЬ.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн wfire

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Если настройки сервера выдаются по DHCP В hosts НИЧЕГО НЕ МЕНЯТЬ.
нет, не по DHCP
nsswitch.conf попробую поправить, но только уже завтра.
Если возникнут проблемы, то я, с вашего разрешения, снова обращусь за советом :)

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Обращайтесь.
Советую всё таки настроить DHCP.
НЕ по DHCP должны настраиваться только DHCP и почтовый сервер.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн wfire

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Обращайтесь.
Советую всё таки настроить DHCP.
НЕ по DHCP должны настраиваться только DHCP и почтовый сервер.
Спасибо!
Это не по теме, но я всегда думал, что у любого сервера (по крайней мере в сетях windows) должен обязательно быть статический ip.

 

Страница сгенерирована за 0.056 секунд. Запросов: 25.