Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Похвастаюсь :))) Охлаждение ноута. Много картинок.  (Прочитано 5476 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

gory

  • Автор темы
  • Гость
Вообщем давно хотелось охладить ноут, да так, чтоб красиво было. То, что продаётся в магазинах/интернете - расчитано на маленькие ноутбуки, а у меня 15 дюймов. Те подставки, что могли подойти по размеру  - не подходили по расположению кулеров. Парашные подставки из картона, что можно найти в сети, меня только улыбали :) Желание делать подобное у меня небыло, поэтому взялся за металл. Мне повезло, что брат работает на металлообрабатывющем предприятии. Основу мне сделали совершенно бесплатно из отходов. Кусок алюминиевой пластины толщиной 4мм вырезали лазером на станке, программу сделали по моему же чертежу. Винты я утопил/спрятал специально, т.к. ножки ноута выступают менее чем на 2мм, а самая маленькая шляпка из всех серийно выпускающихся винтов - 2,2мм. При таком раскладе комп будет стоять/скользить на/по винтам и царапать нижнюю часть корпуса. Переделывать винты небыло желания, ибо хотелось сделать красиво.
Чертёж рисованый в GIMP (может кому понадобится, если захотите сделать подобное):

Получаем от братишки готовую основу в таком виде (бантик завязала его жена):

Нарезаем резьбу (если её ещё нет) и примеряем решётки:

Гнём:

Сравниваем (не так идеально, но видно этого всё равно не будет):

Смотрим разницу:

Снова примеряем уже гнутую защиту:

Примерный общий вид с уже частично отшкуреной основой:

Откусываем шляпки и обрабатываем 30мм винты, макаем в эпоксидку:

Если будете делать также - не оставляйте торчащих винтов как я, а то запаритесь обрабатывать поверхность, чтобы получилось вот так:

Заказываем ручки для мебели, как и кулеры, на ebay.com и клеим на эпоксидку, можно и винтами, но у меня были на то причины:

Проверяем, всё ли держится хорошо... я честно пытался оторвать ножки - не смог. Зато спокоен, что они не отвалятся сами. Всё в порядке? Можно красить!

А потом собираем всё вместе:

И любуемся всем этим видом + понижением температуры... ну, например хард теперь больше 35 градусов не греется даже при нагрузке.


Вентиляторы пока работают от блока питания для внешнего жёсткого, потому что ещё не собрана схема своего блока с управлением мощности + ещё не пришла коробка, так же заказанная на ebay. 
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2010, 05:30:11 от gory »

Оффлайн gregory5

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5085
    • Просмотр профиля
Респект тебе!!! Отлично сделал, мне очень нравиться и аккуратно

gory

  • Автор темы
  • Гость
Спасибо :) Самому нравится, потому и хвастаюсь :) Может, кто-нибудь посмотрев и поняв, как всё легко - сам себе тоже сделает :)

Оффлайн RazrFalcon

  • O_o
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3129
  • Zombie Mod
    • Просмотр профиля
    • Я на GitHub
Очень круто!
Главное что выглядит аккуратно все, как так и надо.
Gentoo + KDE, Official Windows Hater
Хотите помочь нашей вики: https://help.ubuntu.ru/wiki/fixme

Оффлайн Cherni.yu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Красавец:)классно сделал:) а я себе банальную сделал из дерева и одного вентилятора:)
ubuntu 10.10

Оффлайн Ost

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 292
  • Ушёл на Arch. Тут по привычке.
    • Просмотр профиля
4 вентилятора... Шумно же?
Archlinux

Оффлайн gregory5

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5085
    • Просмотр профиля
Да нет, их при нормальном подходе "вообще не услышишь", т.с. же написал что в проекте контролер ещё

ramcram

  • Автор темы
  • Гость
Не длюблю советовать, когда не просят, но в качестве рассмотрения.. Может есть смысл сделать некий зазор между столиком с вентиляторами и ноутом? В пределах 1 см. А в целом очень даже не плохо.. Себе такой не сделаю, лень задавит столько работы проделать :)

Lifewalker

  • Автор темы
  • Гость
Как многолетний владелец многобуков не догоняю - а нафига нужен бук, которому нужно внешнее охлаждение? :)

gory

  • Автор темы
  • Гость
Как многолетний владелец многобуков не догоняю - а нафига нужен бук, которому нужно внешнее охлаждение? :)
Ну ноут не носки, я не могу его просто взять и поменять.
Когда покупаешь что-либо, то думаешь, что самый умный. На самом деле же учишься в процессе: теперь то я, кажется знаю, на что смотреть при выборе следующего бука. Кто же мог подумать, что у него такая неудачная конструкция и что будет греться хард? Дело в том, что даже менял для эксперимента хард - точно так же греется. До 62 градусов при раздаче торрентов для харда - точно многовато.
Значит тебе везёт. Или ты выбираешь узнав особенности той или иной лошадки до покупки. Могу тоже назваться многолетним владельцем многоноутбуков. Этот ноут уже 5-ый, и единственный с такой проблемой.

Мало того, хотелось сделать что-то своими руками, чтобы потом смотреть и радоваться "какой я молодец".

Пользователь решил продолжить мысль 26 Ноября 2010, 11:25:40:
Не длюблю советовать, когда не просят, но в качестве рассмотрения.. Может есть смысл сделать некий зазор между столиком с вентиляторами и ноутом? В пределах 1 см. А в целом очень даже не плохо.. Себе такой не сделаю, лень задавит столько работы проделать :)

Не, того что там есть - вполне хватает. Главное, что есть вообще движение воздуха. Делать побольще зазор есть смысл только тогда, когда вентилятор попадает не туда, куда надо. Т.к. делал сам, то естественно при выборе мест для вентиляторов учитывалось расположение харда и процессорного кулера. Вентиляторы дуют именно туда, куда надо. Главное, чтобы им самим "хватало воздуха". Именно поэтому искал специально 15мм вентиляторы толщиной, большинство же 25мм, что мешало бы сделать подставку "невысокой". Её высота 29мм. Толщина основы - 4мм, толщина решёток - 2мм, получается, что зазор от пола до кулера 8мм.

4 вентилятора... Шумно же?
Кто-то уже написал и я повторюсь: в процессе разработка контроллера. Будет и регулировка скорости вращения и отключение отдельных вентиляторов.
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2010, 15:35:34 от gory »

Оффлайн Nik-O-Lai

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
    • Конструктор рецептов блюд
А водяное охлаждение сделать? В этих размерах вполне реально, без всяких вентиляторов и шума :) Правда нужен контакт с отдающими тепло железками.  Но вообще не для ноута, а для десктопа когда-то мечтал сделать нешумящий кулер. Сидеть у компа приходится большую часть жизни, шум достает конкретно. (у кого что болит :)

gory

  • Автор темы
  • Гость
А водяное охлаждение сделать? В этих размерах вполне реально, без всяких вентиляторов и шума :) Правда нужен контакт с отдающими тепло железками.  Но вообще не для ноута, а для десктопа когда-то мечтал сделать нешумящий кулер. Сидеть у компа приходится большую часть жизни, шум достает конкретно. (у кого что болит :)
Будь у меня настольный - уже давно замутил бы водяное. А лаптоп должен оставаться мобильным :)

Оффлайн o1o1o

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 67
    • Просмотр профиля
    • мой креатифф
автору респект! завидую (по-хорошему) людям, у которых прямые руки и воображение  ::)
Альтернатива - здесь!

Оффлайн Gogaren_3Meu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
А руки не устают? Мне кажется высоковато получается...
Не складывайте все яйца в одну мошонку (Чак Норрис)

Оффлайн anatoliykoval

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1540
    • Просмотр профиля
Да, сделано четко. Респект и уважуха  ;)
p.s. у меня почти такой же.
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2010, 12:19:05 от surfer »

 

Страница сгенерирована за 0.034 секунд. Запросов: 24.