Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: [HOWTO] Настройка Fn клавиш на ноутбуках samsung  (Прочитано 414556 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн zl0i

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 344
  • Как много веселых ребят и все делают велосипед...
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Настройка Fn клавиш на ноутбуках samsung
« Ответ #60 : 20 Января 2010, 19:32:11 »
sergeyko:
Честно говоря сейчас нет возможности узнать, но если ноут с самсунговской утилитой под рукой, то это можно проверить родным диспетчером задач виндов  - он приоритет показывает. Просто он показывал режимы что-то вроде silent normal и speed, вот я и заметил, что последний включается, если только есть активное окно. Хотя я не думаю, что добиться прироста производительности в отдельно взятом приложении сильно много не получиться. Если это несложно будет сделать на Питоне, то пожалуйста, а если не очень, то не заморачивайся  ;), я и сам почти этой фичей не пользовался.
ПС: Ждем дебов, дабы потестить:)
ВЕЛОСИПЕДОВ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!

Оффлайн BASSON XVI

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 132
  • Samsnug R518
    • Просмотр профиля
    • CMS S.S.Engine - бесплатный движок для твоего сайта!
Re: [HOWTO] Настройка Fn клавиш на ноутбуках samsung
« Ответ #61 : 20 Января 2010, 20:20:01 »
Обновил биос с 01LC до 04LC.. Не помогло.
Яркость так меняется :) # setpci -s 00:02.0 F4.B=80
Но хотелось бы что бы кеды могли сами рулить яркостью в зависимости от профиля...
Что то не нашел в нете патчик от NC10.. Может плохо искал...  ???
И еще вот добавил свою модель ноута  в 90-keynap... в rc.local все забил...  xev выдает такое:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Но кеды на  клавиши не как не реагирует. Тоесть при Fn+Up|Down  даже бар не рисуется с изменением яркости.. Ставил kdebase может чего не доставил?

Оффлайн sergeyko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Настройка Fn клавиш на ноутбуках samsung
« Ответ #62 : 20 Января 2010, 20:39:36 »
BASSON XVI:
Патч для ядра доступен здесь: http://lkml.org/lkml/2009/8/16/274

xev выдает вам, что нажатие клавиш вызывает события XF86Launch3 и XF86WLAN, т.е. запуск определенной пользователем программы и включение/выключение вайфая. Вы свою модель в файл 90-keynap... добавили не туда.

Оффлайн BASSON XVI

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 132
  • Samsnug R518
    • Просмотр профиля
    • CMS S.S.Engine - бесплатный движок для твоего сайта!
Re: [HOWTO] Настройка Fn клавиш на ноутбуках samsung
« Ответ #63 : 20 Января 2010, 20:53:16 »
в файле /lib/udev/rules.d/95-keymap.rulesENV{DMI_VENDOR}=="[sS][aA][mM][sS][uU][nN][gG]*", ATTR{[dmi/id]product_name}=="*NC10*|*NC20*|*SP55S*|*SQ45S70S*|*SX60P*|*SX22S*|*SX30S*|*R59P/R60P/R61P*|*Q210*|*Q310*|*X05*|*P560*|*R560*|*R518*", RUN+="keymap $name samsung-other"

$ lshal| grep system.hardware.product
  system.hardware.product = 'R518'  (string)
Так же присутствует  файл /usr/share/hal/fdi/information/10freedesktop/30-keymap-misc.fdi туда я тоже на всякий добавил свою модель...
Что примечательно в убунте работало...
П.с. за патч спасибо пошел качать ядро и читать как в арче правильно ядро собрать...

Оффлайн sergeyko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Настройка Fn клавиш на ноутбуках samsung
« Ответ #64 : 20 Января 2010, 21:55:57 »
По поводу арча ничего сказать не могу, а к убунте я скоро выложу модуль для ядра (на основе этого патча), который исправляет функциональность яркости, так что само ядро пересобирать не нужно будет.


Оффлайн accessd

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Настройка Fn клавиш на ноутбуках samsung
« Ответ #65 : 26 Января 2010, 14:20:21 »
У меня следующая проблема. Сейчас стоит http://crunchbanglinux.org/forums/topic/3384/madbox-liveusb-toram. Это karmic+openbox. Модель ноута Samsung X420.
Произвел все настройки, т.е. прописал модель в 95-keymap.rules, прописал необходимую строку в rc.local, обновил ядро до 2.6.33. Работают только fn: f2,f10,f11,f12.
Причем когда у меня стояла ubuntu 9.10+openbox, клавиши работали. Так вот, вопрос, чего еще не хватает?

Оффлайн zl0i

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 344
  • Как много веселых ребят и все делают велосипед...
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Настройка Fn клавиш на ноутбуках samsung
« Ответ #66 : 26 Января 2010, 20:01:30 »
могу только предполагать: файл /lib/udev/keymaps/samsung-other не пустой? или возможно там в кранче решили через /usr/share/hal/fdi/information/10freedesktop/30-keymap-misc.fdi сделать? Если так, то через fdi делать. (Как для 9.04 только 32 ядро поставить, ну и патчей никаких соотв не делать)
У  команды xev в терминале по нажатию на эти кнопки цифры не растут? Или вообще 0 реакции?
ВЕЛОСИПЕДОВ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!

Оффлайн genuinerat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Настройка Fn клавиш на ноутбуках samsung
« Ответ #67 : 27 Января 2010, 22:47:36 »
Здравствуйте! Поставил 4 дня назад Ubuntu на новый ноутбук Samsung N308 (аналог 310, но без винды, цена которой около 2200 р.). Это первый мой опыт с линуксом. Выбор на линукс пал из-за интереса, излишней честности (платить за винду не хочется) и из-за того что лицензионная политика мелкософта позволяет ставить на нетбуки только устаревшую ХР, даже дров под семерку нет. Главные проблемы возникли именно с клавишами. По началу было сильное желание снести к чертям и поставить пиратку ХР, но полдня ковырялся из принципа и оно заработало как описано в этой теме.  После обновления ядра до 32 версии появились какие-то проблемы с apparmor, судя по форумам это такая баго-фича неофициальных ядер. Вроде перестало ругаться после перестановки пакета apparmor с предыдущим полным удалением (еще там говорят можно опцию загрузки ядра поставить apparmor=0, я ставил - не работает). Далее, кнопку беспроводной сети настроил по скрипту из этой темы - спавибо автору, работает и по-моему нормальный не кривой способ. Остальные кнопки определяются как чисто пользовательские. На кнопку с сундуком повесил вызов синаптикпакетманагера, на кнопку с убегающим человечком блокировку экрана, а на кнопку с солнышком сваял такой скрипт (слизал мысль со скрипта для вайфая):

#!/bin/sh
if sudo setpci -s 00:02.0 F4.B | grep 00 > /dev/null; then
   sudo setpci -s 00:02 F4.B=80
else      
   sudo setpci -s 00:02 F4.B=00
fi

Чтобы он работал, также нужно поправить /etc/sudoers добавлением строки

%rat ALL=(ALL) NOPASSWD: /usr/bin/setpci

где rat - имя пользователя.

Этот скрипт гасит подсветку полностью (вообще ничего не видно) если подсветка горит и выставляет на середину если она погашена. В идеале можно конечно записывать куда-нибудь предыдущее значение и потом возвращать именно в него, а не всегда на середину, но ИМХО это не сильно имеет смысл чтоб заморачиваться.

Теперь вопросы:
1. Клавиша переключения экранов работает (fn+f4)? она выдает сканкод, но не проверял на внешнем дисплее.
2. Клавиша скролл-лок нигде не работает, хотя нажимается, это так и надо, или нет?
3. Клавиша ввода валюты Евро нигде не работает аналогично скролл-локу (хотя код есть), почему?

Оффлайн sergeyko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Настройка Fn клавиш на ноутбуках samsung
« Ответ #68 : 28 Января 2010, 06:41:38 »
genuinerat: скролл-лок должен работать, например в консоли по своему прямому назначению, т.е. блокировать вывод на экран при нажатии и при повторном нажатии разблокировать, лампочка может показывать включенную раскладку (горит - рус, не горит - англ). У меня на Х360 переключение экранов работает, при нажатии на евро в консоли выводится какая-то абракадабра, но ввиду бесполезности этой кнопки разбираться не стал.


Пользователь решил продолжить мысль 28 Января 2010, 06:49:23:
Zl0i, all:
выложил .deb пакет для ubuntu 9.10:
сборка и установка модуля ядра для управления вентилятором, вайфаем и для подсветки.
http://code.google.com/p/easy-slow-down-manager/downloads/list
подсветка поддерживается для N120, N130, NC10, X360, NP-Q45; см. README
управление вайфаем и вентилятором должно работать для большинства самсунговских ноутбуков, скрипты выложу позже (либо берите из svn)
« Последнее редактирование: 28 Января 2010, 06:49:23 от sergeyko »

Оффлайн accessd

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Настройка Fn клавиш на ноутбуках samsung
« Ответ #69 : 28 Января 2010, 12:58:40 »
могу только предполагать: файл /lib/udev/keymaps/samsung-other не пустой? или возможно там в кранче решили через /usr/share/hal/fdi/information/10freedesktop/30-keymap-misc.fdi сделать? Если так, то через fdi делать. (Как для 9.04 только 32 ядро поставить, ну и патчей никаких соотв не делать)
У  команды xev в терминале по нажатию на эти кнопки цифры не растут? Или вообще 0 реакции?

это не кранч, это другая сборка, madbox называется.

/lib/udev/keymaps/samsung-other
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

/usr/share/hal/fdi/information/10freedesktop/30-keymap-misc.fdi отсутствует

сейчас удалось добиться того, что заработала регулировка яркости, правда без уведомления, но все же.

вывод xev по остальным клавишам
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн zl0i

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 344
  • Как много веселых ребят и все делают велосипед...
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Настройка Fn клавиш на ноутбуках samsung
« Ответ #70 : 28 Января 2010, 19:17:48 »
Цитировать
1. Клавиша переключения экранов работает (fn+f4)? она выдает сканкод, но не проверял на внешнем дисплее.
Да вроде работала.
Клавиша евро - "чисто виндовая" - она шлет последовательность из клавиш alt +(1,4,5 на блоке цифровых клавиш). (т.е. зажать alt и пробежаться например по 1,2,3)
Работает она внятно, вот я и повесил на нее такой скрипт(ссылка кстати была в первом посте, но видимо, как и мне, остальным лень по ним ходить - придеться рецепт обновить):
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
если не работает Устанавливаем пакет python-virtkey. вместо евро печатет такой смайл . коды узнаем в xev - значение keycode. а символы в стандартной таблице символов н-р gucharmap.
genuinerat
а если подвигать мышкой или нажать кнопку подсветка включиться?(В винде она так не включалась, ТОЛЬКО горячей кнопкой.) если нет то я доработаю этот скрипт, а иначе еще один велосипед, просто до этого я не знал, что оно через setpci -s 00:02 F4.B=00 еще умеет.
accessd
Наверно все самому надо настроить, так как openbox возможно не забиндил клавиши, хотя особо не разбираюсь в openbox.
sergeyko
ок потестим
« Последнее редактирование: 28 Января 2010, 19:33:38 от zl0i »
ВЕЛОСИПЕДОВ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!

Оффлайн accessd

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Настройка Fn клавиш на ноутбуках samsung
« Ответ #71 : 28 Января 2010, 21:03:56 »
zl0i
ну да, верно, сейчас настроил некоторые клавиши, в частности громкость(для отключения звука набросал маленький скрипт) и подключив модуль easy_slow_down_manager, забиндил клавиши откл/вкл вай-фая и подсветки экрана. некоторые клавиши пока простаивают, такие как f7,f8.

Оффлайн genuinerat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Настройка Fn клавиш на ноутбуках samsung
« Ответ #72 : 28 Января 2010, 21:34:54 »
zl0i, по поводу подсветки нет, если подвигать или понажимать не включается. подобное делает команда "xset dpms force off", я ее сначла и использовал, но решил что такое поведение нелогично - подсветку выключил, а она потом сама включается при малейшем дуновении ветерка в сторону мыши, посему переделал на setpci.

Оффлайн BASSON XVI

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 132
  • Samsnug R518
    • Просмотр профиля
    • CMS S.S.Engine - бесплатный движок для твоего сайта!
Re: [HOWTO] Настройка Fn клавиш на ноутбуках samsung
« Ответ #73 : 29 Января 2010, 08:57:28 »
genuinerat, а нет ли возможности в модуль для ядра по управлению яркостью добавить еще и мою модельку R518 т.к. у меня тоже без KMS подсветка пахала.. + Может можно этот модуль заюзать на арче?
Кстате насчет клавиш я все таки что то в кдеах не доставил так как снес кеды и поставил гном, клавиши запахали...  И что еще больше  меня удивило так это то что фавля отключается из коробки в арче...  :)

Так собрал я samsung_backlight.ko добавил свой r518 залил модуль в /lib/modules/2.6.32-ARCH/kernel/drivers/platform/x86 сделал mkinitcpio -p kernel26 перезагрузился. Теперь # modprobe samsung_backlight  и # lsmod |grep samsung
samsung_backlight        754  0
Балбес только что прочитал редми и добавил опцию acpi_backlight=vendor при загрузке ядра и вот она моя долгожданная яркость! Ура спасибо все работает :)
« Последнее редактирование: 29 Января 2010, 12:26:41 от BASSON XVI »

Оффлайн sergeyko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Настройка Fn клавиш на ноутбуках samsung
« Ответ #74 : 30 Января 2010, 06:17:38 »
Если у кто хочет добавить поддержку яркости в модуль samsung_backlight, и у него трюк с setpci работает, то мне нужна следующая информация:
$ lspci |grep VGA
00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation Mobile 4 Series Chipset Integrated Graphics Controller (rev 07)
$ lspci -n | grep 00:02.0
00:02.0 0300: 8086:2a42 (rev 07)
$ sudo dmidecode | grep Product
   Product Name: X360

 

Страница сгенерирована за 0.04 секунд. Запросов: 25.