Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Почему так сложно и неудобно реализовано(спланировано) загрузка изображений?  (Прочитано 5034 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AndreyChursin

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 110
  • «Я есть, потому-что мы есть»
    • Просмотр профиля
    • РА Гермес
тема-вопрос! :)

Почему так сложно и неудобно реализовано(спланировано) загрузка изображений?
Ubuntu — «человечность по отношению к другим»

Оффлайн pipe

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5826
    • Просмотр профиля
Потому что вас (пользователей) много со своими скриншотами, а сервер у форма один с ограниченным объемом памяти.

quatro

  • Гость
А мне кажется просто и удобно. Настолько привык, что на всяких других форумах этим же способом пользуюсь.

symon2014

  • Гость
Поддержам, зачем грузить ресурс. Сейчас точно не вспомню(и не хочу) древнее крылатое выражение - разделяй и влавствуй. Т.Е. пиши сам и здесь, картинки подянутся с другого ресурса, аудио(хи-хи и прочее с третьего), всем хорошо и всем легче.
P.S. И не будет лишних тем на форуме о том, почему тормозит Ubuntu( вдруг тормозим сами).

Оффлайн Вокруг

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
Форумчане, про траты на хост для картинок это понятно, про причину загрузки картинок на сторонние серверы тоже.

Но почему нельзя картинки представлять на форуме как картинки, а не как что-то неразглядное и с переходом на другой сайт? К примеру почему нельзя делать вот так?

(изображение с другого сервера)


Вы скажете, что она открывается на полный экран неудобно? Так почему не сделать, чтобы при выводе картинок она автоматом была не более width=600 height=400 (чтобы это пользователь не прописывал), а при нажатии на неё class="bbc_img resized" работал не как увеличение, а как переход на другую вкладку по ссылке картинки с полным её изображением? Ну или не заставлять её увеличиваться больше ширины ячейки.
Вам телеграмма @vokruglinux

Оффлайн Lex Alexov

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
как переход на другую вкладку по ссылке картинки
в чем разница с существующим вариантом? на том же lostpic можно настроить размер миниатюры

Samsung NP-530U4b-S01; Intel i3-2367M (4) @ 1.44GHz; 8Gb DDR3 1333 МГц; AMD Radeon HD 7550M; Intel HD Graphics 4000; KDE-Neon 5.21 x64;

Оффлайн The Green Side

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1178
    • Просмотр профиля
Вокруг Linux, как вариант, потому что некоторые пользователи могут сидеть со смартфона и не хотят скачивать / просматривать все картинки.
Это расходует трафик и тормозит загрузку страницы.
На некоторых форумах как решение этой проблемы требуют все картинки убирать под спойлеры.
Debian 11, Debian 11 Server

Оффлайн mahinist

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3861
  • Ubuntu-20.04, Archlinux, Blackarchlinux, Gentoo
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: 30 Июля 2020, 15:02:36 от mahinist »
31-регион

Оффлайн Вокруг

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
пользователи могут сидеть со смартфона и не хотят скачивать / просматривать все картинки.
Это расходует трафик и тормозит загрузку страницы.
Это причина, высосанная из пальца. Кто экономит трафик, тот не включает отображение картинок. У кого инет за 6,60 за Мб, тот не сидит на форуме и не почитывает кучу страниц за чашечкой кофе.
Ну откуда тормозящие страницы, загрузки страницы и картинок это разные задачи и идут параллельно, все уже живут технологиями 2020 года.

На некоторых форумах как решение этой проблемы требуют все картинки убирать под спойлеры.
Или так.

в чем разница с существующим вариантом?
В том, что в существующем ты отправляешься на другой сайт, где превьюшка (и реклама?) и там снова надо открывать полноразмерную картинку.
И в том, что моим способом я могу добавлять картинки с любого ресурса, например, launchpad, losst и др.

Я не пытаюсь изобрести велосипед, я просто хочу сделать проще и наглядней, с минимумом клацаний и переходов. Ведь гораздо наглядней, когда на страничке сразу видно, хочешь ты смотреть эту картинку или нет.

Если действительно не хочется ничего менять в плане эстетичности и комфорта в угоду консерватизма, это тоже можно понять, пусть так и остаётся. Но такие темы будут продолжать появляться и не беспричинно.
Вам телеграмма @vokruglinux

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Или так.
Ага... А существующие уже топики кто будет обрабатывать до соответствия этому новому требованию (картинку под спойлер)? Возьметесь? )) И да, я в курсе что можно процесс автоматизировать. Тем не менее, желания сидеть часами в ожидании пока все закончит обрабатываться у меня нет (автоматизировать на уровне сервера я со своей стороны данный процесс не могу, - могу лишь скрипт на python написать, теоретически, чтоб сам по топикам ползал, искал теги img и добавлял перед ними spoiler).
Но такие темы будут продолжать появляться и не беспричинно
Такие темы продолжают появляться в сущности потому, что менталитет у нас такой. У нас инструкцию надо начинать словами "Ну что, уже сломал?", потому что никто и никогда ее не читает до того, пока кто-то или что-то не тыкнет в нее носом. Так и с правилами форума, где это требование к оформлению изображений расписано: приходит новичок, оформляет изображение не верно. Ему делают замечание. Тыкают в правила. Постфактум он, либо сразу, либо через некоторое время, генерирует подобную тему, или задает подобный вопрос прямо в той же теме, где сделано было замечание.
Я вот искренне удивляюсь порой: механизм продуман, он функционирует, почему примерно раз в месяц находится кто-то, кто обязательно норовит перестроить форум по своему пониманию. Будто поговорку про устав и монастырь отменили. И да: когда я пришел на форум, это правило уже действовало, и я перед самой первой своей картинкой долго читал инструкцию, т.к. впервые с таким механизмом столкнулся. Тем не менее, проблемы в этом я не видел тогда, и не вижу сейчас. Да, бывают накладки в виде закрытия хостинга с картинками и последующей потери этих самых картинок. Вместе с тем, не вижу и в этом особой проблемы (нас здесь не столько картинки интересуют, сколько логи и листинги - а их текстом публикуют, и они не теряются). Однако в остальном все на текущий момент времени функционирует нормальным образом, насколько я могу судить. Публикация картинки через тот же lostpic занимает секунды. Никаких там лишних клацаний нет (вкладку открыл, закладку вызвал, картинку перетянул, ссылку скопировал) Настройки миниатюр - и те в cookies сохраняются.
Это причина, высосанная из пальца
Не соглашусь. Пользуюсь мобильным интернетом на ноутбуке. У меня не "помегабайтная" тарификация, но на месяц имею всего 40 Гб. Сразу автоматом возникает вопрос: с какой стати я из этого объема должен расходовать трафик на чужие изображения, которые кому-то тупо лень обработать? Если я модератор - это понятно более-менее (сам знал на что шел). Но если пользователь? Вот абстрактный пример: имеем некоего Василия Форточкина, который шарит в дистрибутиве, умеет решать проблемы, и делится инструкциями с сообществом. Он у нас на форуме сидит через подобный мобильный/лимитный интернет. Помогает людям, от него сообществу реальная польза есть. Но тут вдруг решили мы Вашу идею в жизнь воплотить. Что Вася сделает? Верно. Уйдет с форума нафиг, ибо качать по 10 Мб там, где полезного контента на 10 кБ - это бред собачий. Ну и смысл? Чтобы условному новичку Пете Дверкину, привыкшему к пальцетыкательным интерфейсам, и не желающему вникать в документацию, легче было в свои однотипные топики-вопросы скриншотики терминала постить? Вы серьезно вообще? Вы хоть приблизительно представляете каков объем реально полезных скриншотов среди всего, что постится на форуме за месяц, или полгода? Там же снимки окна терминала чато мелькать начинают (расстрелял бы своими руками тех, кто так делает, особенно когда просят длинный вывод, а вместо вывода получают это). Иной раз их (и не лениво людям) в виде pdf во вложение к сообщению крепят (бил и буду бить по рукам). И на полном серьезе обижаются, когда им поясняешь раз за разом: "друг, это ТЫ на форум за помощью пришел, это в ТВОИХ интересах чтобы твой топик было удобно и просто читать форумчанам, т.к. от этого зависит насколько быстро решится твой вопрос, который ТЫ задал").
По поводу вот этого:
все уже живут технологиями 2020 года
расскажите об этом людям из негустонаселенных районов, к которым проводной интернет отказываются проводить, т.к. до их отдельного дома нет последней мили, например. Или Вы всерьез уверены, что в границах Матушки-России везде и всюду free wifi?! Вы, я так понял, из мега/мегало-полиса? Ну так и не стоит рассуждать, будто все оттуда. Я родом из поселка, в котором 2к населения. Там сотовая вышка первая в ~2009 появилась. Здесь как только люди на форум не вылезают. Не у каждого человека выделенка дома. И именно это - современные реалии. А не то, что Вы утверждаете, говоря что жить нужно технологиями 2020 года.
К примеру почему нельзя делать вот так?
Залезаем на форум со смартфона, тыкаем по Вашей картинке. А потом лихорадочно по ней перемещаемся:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Резюмируя вышесказанное: не знаю как кто, но я категорически против отмены или модификации текущего действующего порядка в части работы с изображениями.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн Lex Alexov

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
Резюмируя вышесказанное: не знаю как кто, но я категорически против отмены или модификации текущего действующего порядка
Поддерживаю полностью. Оно и с ноута "не айс" - в исходном не разобрать содержимого, а развернуть - скроллить надо



Samsung NP-530U4b-S01; Intel i3-2367M (4) @ 1.44GHz; 8Gb DDR3 1333 МГц; AMD Radeon HD 7550M; Intel HD Graphics 4000; KDE-Neon 5.21 x64;

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6690
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Резюмируя вышесказанное: не знаю как кто, но я категорически против отмены или модификации текущего действующего порядка в части работы с изображениями.
Тоже поддерживаю.

Касательно
В том, что в существующем ты отправляешься на другой сайт, где превьюшка (и реклама?) и там снова надо открывать полноразмерную картинку.
Как ссылку сделать, так оно и будет показывать, например


(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн Вокруг

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
Воу воу, народ, вы чего  ;D

Давайте попробую с другой стороны зайти, вы похоже не догоняете. Ситуация тривиальная: кто-то один здесь сидит с супер платного инета и не хочет увеличения трафика на 10 Мб в месяц, поэтому вставка прямых картинок тут запрещена. Здесь речь не о том, чтобы картинки размещать через форум на хостинге ubuntu.ru, а чтобы их в принципе тут напрямую выкладывать со сторонних ресурсов.

Поэтому тут есть такая функция при отображении картинки, как увеличение, вот она class="bbc_img resized". Нажимаешь на картинку и она стала здоровой, можно штрафануть. А не будь её и сделай все картинки для отображения по умолчанию не более width=600 или height=400, тогда и выкладывать их проще было бы.

Вместо додумывания системы, придумали обходные правила. Где-то было сказано, что это пацифичный форум, заботящийся об Х пользователях на дорогом трафике. Если это реально так, всё, вопросов не будет.

zg_nico, я потом отвечу, много написал :)

Как ссылку сделать, так оно и будет показывать, например
Так это ты её сам залил. А у меня выше картинка с лаунчпада. Мне её сюда так никак не впихнуть. И коли тут всё равно картинки отображаются, я просто не понимаю резона
« Последнее редактирование: 01 Августа 2020, 11:04:10 от Вокруг »
Вам телеграмма @vokruglinux

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Картинки вообще очень редко когда нужны. Чем неудобнее будет их постить - тем лучше.

Пользователь добавил сообщение 12 Сентября 2020, 15:38:10:
Я вот реально не понимаю почему на форуме вообще аттачменты не отключены. А то ведь действительно в pdf конвертят.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

 

Страница сгенерирована за 0.039 секунд. Запросов: 25.